После свадьбы / Матосов Вячеслав
 

После свадьбы

0.00
 
Матосов Вячеслав
После свадьбы
Обложка произведения 'После свадьбы'
мистический рассказ
рассказ-апокриф

 

 

Вячеслав Матосов

 

ПОСЛЕ СВАДЬБЫ

(мистический рассказ-апокриф)

 

1

 

Свадьба в Кане был в разгаре. В большой комнате за общим столом сидели: Мать, три Его брата и остальные приглашённые гости.

Четвёртый Его брат Иаков встал из-за другого стола, где стоял кувшины с перебродившим виноградным соком.

Шатаясь, подошёл к Матери и повернулся к гостям. Одет он был в зелёный хитон и коричневый гиматий-накидку. И поднял полную кружку с радостным желанием поздравить жениха и невесту, взглянув при этом украдкой на Мать.

 

В это время Мать торжественно сидела, покрытая поверх коричневой туники длинным малиновым мафорием-покрывалом. Сердце Матери переполнялось радостью от того, что почти вся их семья присутствовала здесь.

Но вдруг Она вспомнила и громко обратилась к распорядителю на этой свадьбе:

— Тут не хватает ещё одного моего Cына. Пригласи и Его с учениками.

— Воля твоя, Мать. Я пошлю слугу к Нему, — ответил с уважением распорядитель Иар.

 

Иаков тут же вмешался в разговор:

— Зачем, Мать? Он проповедует, наверное, сейчас. Я несколько раз говорил Ему, что идёт против веры отцов наших, а Он не слушал меня.

— Ай, Он и меня не слушает. Конечно, лучше бы работал плотником, деньги зарабатывал, — ответила Мать Иакову.

— Но Он стал теперь таким известным, пригласи Его, — добавила она, обращаясь к распорядителю, который в то время уже сделал шаг к выходу, но остановился.

 

Распорядитель Иар подозвал старшего слугу Амнона, отдал распоряжение найти Учителя и пригласить Его на свадьбу. Этот слуга доложил, что остальные слуги наполняют кувшины для общих столов из последнего каменного водоноса с виноградным соком, и тот час ушёл с поручением.

 

Через несколько минут в эту большую комнату вошёл Учитель. Он был по-праздничному одет: цельнотканный красный хитон, покрытый синим плащом-гиматием, торжественно ниспадал до колен Его.

Кудри Его были помазаны благоухающим сирийским мирром, усы и борода были аккуратно подстрижены, сандалии на ногах были застёгнуты на все ремешки.

Он был удовлетворён, — проповедь удалась и не было там недовольных богатеев. По дороге сюда Его провожала большая толпа бедных людей.

Посланный слуга встретил Его и привёл на свадьбу.

 

Весёлой гурьбой протискивались в дверь следом за Ним остальные ученики, радуясь неожиданному счастью вдоволь поесть.

Его ученик Матфий пристально осмотрел все столы и только на одном справа, на том, за которым сидел Иаков, заметил почти полные кувшины с перебродившим виноградным соком и радостно воскликнул:

— Мы сядем туда!

За тот длинный стол, весело толкая друг друга, уместились ученики Его: Матфий, Андрей, Иоанн, Филипп и Иуда Искариот, которые сопровождали Его после проповеди.

 

Ученики один за другим славили жениха и невесту, не забывая при этом опорожнять кружки с вином.

А Он, войдя, сначала остановился посреди комнаты и обвёл взглядом жениха, невесту и всех гостей.

Затем подошёл к общему столу, налил из кувшина себе в кружку виноградного сока, возвратился и сел среди учеников своих. Он не пил перебродившего.

 

Услышав разговор распорядителя и жениха, Мать со своего места обратилась к Сыну:

— У них не осталось виноградного сока. Может быть ты поможешь?

Но на лице Его отобразилось недовольство, и Он ответил:

— Рано Мне вмешиваться в дела земные. Мне ли исправлять ошибку распорядителя?

— Ну, сделай же чудо. Покажи, кто Ты есть, — настаивала Мать.

— Хорошо, женщина, я сделаю это только для тебя и братьев Моих, — согласился Он.

Мать радостно подозвала распорядителя и сообщила ему:

— Мой сын поможет тебе. Только сделай то, что Он попросит.

Распорядитель подошёл и наклонился к Нему. После услышанного распорядитель, подойдя к каждому из четырёх слуг, тихо приказал им наполнить шесть пустых каменных водоносов водой.

 

Иаков слышал слова Матери. Он выпил полную кружку вина и стал с удивлением наблюдать за своим известным братом. Вино возбудило его и увеличило неприязнь к этим новым гостям. Он медленно вернулся, сел за стол рядом и тихо обратился к Нему:

— Послушай, брат. Почему ты так пренебрежительно относишься к Матери своей и к братьям, садишься поодаль, сопротивляешься её просьбам и обращаешься к ней со словом "женщина"?

— Видишь ли, я не вправе объяснить тебе сейчас моё настоящее предназначение. Ещё не пришло время. Через некоторое время ты поймёшь, но меня уже не будет, — был ответ Его.

— Зачем ты говоришь так непонятно, с какой целью? Ты презираешь всех нас? — уже со злобой произнёс Иаков и встал, желая оскорбить Его перед всеми гостями.

Но только открыл он рот для этого, как вдруг улетучился весь его хмель. Забыл он всё, что хотел сказать. Так и сел на скамью с открытым ртом.

 

2

 

Четверо слуг вынесли из дома пустые водоносы, деревянное ведро, кружки и поставили всё это на большую телегу. После чего запрягли в телегу двух волов и отправились к ближайшему колодцу.

По дороге старший слуга Амнон недовольно пробурчал:

— Зачем этот проповедник потребовал столько воды на свадьбе? Неужели гости будут пить воду?

И они вчетвером дико захохотали, радуясь его шутке. Подъехав к колодцу и шатаясь от смеха, стали весело вытаскивать воду деревянным ведром и кружками наполняли водоносы.

 

На обратном пути тяжело нагруженная несмазанная телега несносно скрипела и недалеко от дома у неё отвалилось колесо. Слуги, соскочив с телеги, успели подхватить падающие водоносы, осторожно опустить их на землю и внести в дом.

 

Но как только водоносы были внесены в кладовую в доме, Амнон заметил, что содержимое их изменило цвет. Он зачерпнул кружкой и отведал немного. Глаза его полезли на лоб от удивления и он воскликнул:

— Это — не вода! Это — виноградный сок.

И тут же, спохватившись, добавил тихо, обращаясь к остальным слугам:

— Никому не говорите, что мы наливали туда воду из колодца.

И начал разливать содержимое из водоносов по кувшинам. Кувшины были внесены слугами в комнату и расставлены по столам.

А гости наполняли кружки из кувшинов и славили жениха и невесту по-прежнему, ничего не заметив.

 

3

 

Пришло время когда жених и невеста удалились в свою спальню. Гости стали расходиться.

Шатаясь, расходились и ученики Его, поддерживая друг друга.

 

Но отрезвевший Иаков медленно шёл вслед за своим известным братом вместе с Его учеником Иоанном. Как вдруг, он догадался:

— Так это Ты, брат, наполнил водоносы виноградным соком?

— Да. Это было Моё первое чудо, — согласился Учитель.

— А за этим столом мы пьём перебродивший виноградный сок, то есть, — вино? Вот как. Ты должен описать это чудо, — обратился к Иоанну удивлённый Иаков.

А Учитель добавил:

— Напиши, Иоанн, это на арамейском языке. Дело, правда, в том, что на арамейском слова "вино" и "виноградный сок" пишутся одинаково.

 

Но, внезапно, совесть проснулась в Иакове.

Он приблизился и пошёл рядом с Учителем.

— Странно, брат, что стыдно мне стало вдруг перед тобою, — проговорил Иаков, медленно проговаривая слова.

— Может быть, теперь ты уверуешь в Меня? — с радостью произнёс Учитель.

— Нет, брат. Подозрительной мне кажется твоя компания, — те, которые шляются за тобою толпой. Я лучше буду плотничать, зарабатывая себе на кусок хлеба, — со вздохом ответил Иаков.

— Да, ты не созрел ещё для новой веры. Поймёшь потом. После того, как придёшь со Мной проститься.

Очень удивился Иаков после такой услышанной им фразы и, отделившись, молча повернул домой.

 

4

 

Гроза проносилась над Лысой Горой. Проблески частых молний выхватывали из сумрака, созданного грозовой тучей, бегущую человеческую фигурку.

Это был Иаков, говоривший тихо сам себе:

— Скорей, скорей, я могу не успеть проститься с Ним.

Ветер подхватывал струи дождя и с яростью бросал их в лицо ему.

Иаков скользил по грязи и карабкался из последних сил на Лысую Гору.

 

И действительно он не успел. Выйдя на вершину, увидел учеников. Они столпились над телом Его, снятым с креста и лежащим на земле.

Ловя воздух ртом, как рыба вытащенная на берег, Иаков опустился обессиленный на большой камень и с хрипотой в голосе прокричал:

— Я пришёл к Тебе, брат, проститься!

Но этот крик был такой слабый, что никто не услышал. А Иаков остался сидеть на камне, не в силах подойти к Тому, кто когда-то звал его с собой.

 

После того, как Иосиф Аримофейский собрал пролившуюся из раны кровь Его в чашу и дал испить её каждому ученику, Филипп попросил:

— Иосиф, дай её мне. Я знаю, где её спрятать.

Филипп принял, опустил чашу в дорожную суму и сразу отправился в путь.

 

Затем ученики подняли тело и понесли к подножию Лысой Горы.

Ноги их скользили. Каждый не представлял, как он будет жить теперь без Учителя. Они подменяли по дороге друг друга, помогая тому, кто мог бы упасть.

 

Спустившись с Горы, они остановились и положили тело Его на землю. Отдохнув немного, подняли тело снова. Иосиф, шедший с чашей впереди, показывал путь к гробнице.

 

Иаков тоже спустился и пошёл вслед за ними на некотором расстоянии. Обернувшись назад, он вдруг увидел, что эта гора с двумя небольшими пещерами, как с глазницами, напоминает человеческий череп. Ему почудилось, как будто смерть дохнула на него из этих глазниц.

 

И вот подошли они к прорубленной в Горе пещере, которую Иосиф приготовил заранее.

С помощью учеников положил Иосиф тело Его на приготовленное ложе покрытое плащаницей. Затем завернул тело ею и вышел наружу. Упёршись руками в круглый камень, стал перекатывать его, закрывая вход в пещеру. Ученики помогали ему.

Послышался женский плач. Это плакали Мария Магдалина, Иоанна и Мария — мать одного из Его учеников.

 

Долго стояли у пещеры женщины и ученики Его, но Иаков дождался, когда они ушли и подошёл к задвинутому камню.

 

В ту же минуту к этому камню подошёл первый охранник, римский легионер со свирепым лицом и рубцом от раны на лбу. На нём был стальной нагрудник и шлем, а в руке — горящая лучина от костра.

 

Он укрепил лучину в трещине камня, достал из дорожного мешка печать с изображением орла и кусочек жёлтого "испанского воска", который предназначался для запечатывания свитков с приказами для легионов. Растопив в месте соединения круглого камня и входа в пещеру кусочек "испанского воска" пламенем лучины, он сделал оттиск печати.

 

Спрятав "испанский воск" и печать, он вынул из ножен короткий меч, направил его в грудь Иакова и злобно прошипел сиплым голосом:

— Отойди. Мне приказано не подпускать сюда никого.

Второй легионер направился в сторону пришедших людей и стал отпугивать их копьём.

Меч легионера заставил отступить, и Иаков, отойдя, спрятался за кустарник.

Скопившаяся усталость заставила его прилечь за кустом, где он и уснул и проспал до начала недели.

 

Он проснулся, когда услышал крики убегавших от пещеры испуганных женщин. Подбежав к пещере, он увидел отваленный круглый камень и сломанную печать на краю входа. Заглянув в пещеру, он не увидел Его тела на ложе.

В страхе он вышел из пещеры и побежал без оглядки, не зная куда.

 

5

 

Одинадцать Его учеников собрались в Иерусалиме в доме одного из них.

За трапезой они горячо спорили, не зная что делать.

Внезапно они услышали стук в закрытую дверь. Все замерли от испуга, а Пётр воскликнул :

— Это, наверное, легионеры пришли арестовать нас! Надо уходить через окна.

Но Иоанн остановил их:

— Это Он. Он теперь должен явиться нам. Но на всякий случай, приготовьте оружие.

Осторожно подойдя к двери и отодвинув засов, Иоанн открыл её.

Перед ним стоял Иаков. Наклонив в смущении голову, он прошептал:

— Я — Иаков, брат Его. Примите меня в число Его учеников.

И, посоветовавшись между собой, они согласились принять Иакова.

 

Вячеслав Матосов. Торонто. 2021.

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль