Открытая дверь / Олекса Сашко
 

Открытая дверь

0.00
 
Олекса Сашко
Открытая дверь
Обложка произведения 'Открытая дверь'

Открытая дверь

Возвращаясь домой, они решили свернуть с дороги, и это было ошибкой. Но парень и девушка осознали сие много позже. Пока что они – по крайней мере девушка — были твердо уверены в том, что, повернув, смогут срезать пару километров, а то и того больше.

Полную луну скрывали густые, непроглядные тучи. Ветра практически не было. И если бы не холод – примерно + 1 градус по Цельсию, — можно смело сказать, что прогулка удалась. В принципе, и это обстоятельство не смогло бы омрачить их вечернюю прогулку, если бы только Даша и Коля оделись потеплее. А так…

Впереди что-то мелькнуло. Какая-то тень. Коля на миг остановился, но тут же зашагал дальше. Решил, что ему просто показалось. Он сжал Дашину ладонь еще крепче, пытаясь согреть ее пальцы. Холод лип к ним, словно пиявка.

Даша была одета в бостоновый пиджак поверх тонкого свитера. Ноги плотно облегали джинсы. Она то и дело дрожала, пытаясь прижаться к Коле, но в условиях выбранного пути это у нее не очень-то получалось. Грунтовая тропинка была узкой и грязной. Куски глины буквально налипали на кроссовки при каждом шаге. Впереди виднелось много луж, которые приходилось обходить каждому по-отдельности, ибо, держась за руки, и не вступить в воду, было сложно. Коля хотел уже предложить Даше вернуться обратно, но передумал, наперед зная, что она на это ответит.

В небе крикнула какая-то птица, и Даша – она шла впереди – остановилась.

— Что-то случилось? – спросил Коля, поравнявшись с девушкой. С его уст вылетело едва заметное облачко пара. Даша крепко сжала его ладонь.

— Птица, — сказала она тихо.

— Птица? – переспросил Коля, едва различая в темноте черты лица своей возлюбленной.

— Ну да. Ее крик похож на плач ребенка, — Даша замолчала, а потом добавила как-то таинственно: — Или на смех…

— Это просто… — хотел было сказать Коля, как Даша дернула его за руку.

— Ну вот, снова! — сказала она уже намного громче, чем раньше.

Теперь уже услышал и Коля. Более того – его пробрал мороз. Странный крик – смех ребенка? – вызвал в его естестве неприятные ощущения. Как в детстве, когда, ложась спать, он боялся гасить свет в своей комнате. Но сейчас-то он уже не ребенок, а вполне взрослый человек. И он должен понимать, что…

Сзади что-то зашуршало, а потом хрустнуло. Как будто кто-то наступил на сухую ветку.

«Но сейчас не может быть сухих веток, — пронеслось в голове у Коли, — ведь позавчера прошел дождь».

С быстротой молнии, они оба обернулись на раздавшийся сзади шум.

— Что это было, черт побери? – прошептала Даша.

— Не знаю… может, ветер?

Даша промолчала. Она огляделась по сторонам, глотнула.

— Ладно, пойдем дальше, — сказала она. Коля ощущал холодное прикосновение ее рук, и на миг ему стало жаль Дашу – ведь это он потянул ее на эту прогулку. Кстати сказать, не близкую прогулку. Совсем не близкую.

— Вот дерьмо! – выругался Коля, отпустив Дашину ладонь.

— Что такое?

— В лужу вступил… черт, вся нога теперь мокрая.

— Но не голова же, — попыталась пошутить Даша, но это у нее не получилось. Голос у нее задрожал, и это обстоятельство заставило ее содрогнуться.

Тропинка все вела и вела вдаль, в темноту, к выходу.

Но на самом ли деле к выходу? Может, в западню?

И Коля, и Даша гнали прочь от себя эту ужасную мысль.

Дальше дорога шла посуше, и это в какой-то мере приободрило их. Коля достал из кармана джинс мобильный, чтобы посмотреть время: 20:37 – синим, светили цифры. Они в пути уже больше четырех часов. Коля прикинул, что, не сворачивая, а продолжая идти по проезжей части, они были бы дома уже к половине десятого. А Даша утверждала, что, срезав, они будут дома уже к девяти.

«Что-то совсем не клеится», — подумал Коля, а вслух сказал совершенно другое:

— Сигнала нет.

Даша достала свой телефон из кармана пиджака.

— И у меня тоже. Странно.

Тут уже Коля не выдержал и спросил:

— А долго еще идти?

— Скоро должна быть развилка. А там направо и останется совсем чуть-чуть.

«Вот где гениальный ответ».

— Ну ладно, — сказал Коля. – Даша обняла его за талию и, поцеловав, прошептала: «Я люблю тебя». Он ответил ей тем же.

Очертания домов – вполне пригодных для проживания, полуразрушенных и разрушенных до основания, — что были расположены (или даже раскиданы) по обе стороны тропинки, по которой шли Даша и Коля, стали едва заметны из-за опустившегося, вдруг, на землю тумана.

Воздух пах сыростью.

— Тут, наверное, одни маньяки строят себе дачи, — сказал Коля. – Жуткое местечко.

— Да ну тебя с твоими шуточками, — огрызнулась Даша. – Не до них.

Коля только хмыкнул. Он совсем не собирался шутить. Его пугало это место ничуть не меньше, чем Дашу.

Интересно, знает ли она это?

Туман становился все гуще. Холод начинал пробирать до костей. Влюбленные шли молча, то и дело нервно оглядываясь по сторонам. Им постоянно казалось, что за ними кто-то наблюдает. Кто-то смотрит на них – причем со всех сторон – из тумана.

А дальше был тупик…

— Ну, и где твоя развилка? – Коля развел руками. – Там же впереди вообще прохода нет. – Несмотря на холод, сейчас его лицо пылало огнем.

Даша не ответила. Она молча смотрела на заводь, сплошь заросшую камышом, которая начиналась там, где заканчивалась тропинка. Насколько это болото было большим, сказать трудно. Из-за тумана видимость была ограничена. Но то, что пути дальше нет – ясно как день.

— Тупик, — прошептала Даша. Коля измерил глубину болота выломанной веткой.

— Нет, здесь нам точно не пройти, — сказал он. – Очень глубоко.

— Я как обычно все напутала. Теперь придется возвращаться обратно на дорогу.

Коля обнял ее, пытаясь успокоить. Даша дрожала, словно осиновый листок. И хотя он был рассержен, Коля все же сдержал себя от высказывания своего недовольства в адрес Даши. Она была очень напугана и раздосадована. И он чувствовал это.

Вздохнув, Коля сказал:

— Не беда. Вернемся. Делов то. Это будет нам наукой, согласна?

— Трудно не согласится, — сказала она. – Так что, возвращаемся?

— Пойдем, — Коля взял ее за руку.

Теперь впереди шел он.

Температура воздуха опустилась до нуля градусов, а то и того ниже. Влюбленные ощутили это в полной мере. У Даши зуб на зуб не попадал. Туман, казалось, начал рассеиваться, зато запах сырости усилился. Вдобавок к этому еще запахло скисшей капустой. Так, по крайней мере, казалось Коле.

— Слышишь запах? Словно скисшая капуста, ага?

Даша сморщила нос.

— Воняет еще как.

Они шли, а тропинка все не заканчивалась. Да и шума машин с дороги слышно не было.

«Значит, еще даже не близко», — подумал Коля.

Прошло двадцать минут, а пейзаж вокруг будто бы и не менялся. Коле все больше становилось не по себе, он чувствовал, что что-то здесь не так. Даша большею частью молчала, то и дело, вертя головой по сторонам, ей постоянно казалось, что за ними кто-то или что-то следует по пятам.

«И должно быть это от него так воняет», — подумала она, и плотнее прижалась к Коле. Ей было страшно, как, наверное, никогда прежде.

— Тебе не кажется, что мы как-то долго возвращаемся? – спросил Коля. – Ей Богу, полчаса уже прошло, а дороги все нет. Даже машин не слышно еще.

— Может, это просто кажется так?

— Хм… чертовщина какая-то.

К тому времени пока они шли в ожидании, что, вот-вот, и уже наконец-то будет слышен шум дороги, туман рассеялся почти полностью. Колючий холод проникал сквозь одежду, впивался в кожу, проникал сквозь нее, казалось, охлаждая весь организм изнутри. Тьма вокруг была молчаливой, если не сказать – мертвой. Запах вони и сырости все сильнее забивал ноздри, словно «кокаиновая дорожка». Было ужасно неуютно и одиноко. Это постоянное ощущение одиночества и безысходности, в буквальном смысле, съедало и парня, и девушку. Они пытались отогнать эти мысли прочь, прижимаясь друг к другу как можно плотнее (при других обстоятельствах Коля уже давно бы ощутил эрекцию), но все попытки оказывались тщетными.

Он знал, что она напугана. И это еще мягко сказано. Ему тоже было страшно. Ибо то, что происходило с ними здесь и сейчас, не вписывалось вообще ни в какие рамки здравого смысла. Они будто оказались в каком-то замысловатом фильме ужасов, где просто и быть не может хорошей концовки. «Хеппи енда», если угодно. И осознание этого вселяло не просто страх. Оно сеяло внутри них ужас. Панический ужас.

Коля не хотел произносить это вслух, но больше сдерживаться не мог. Напряжение достигло своего апогея.

Он сжал ее плечо задубелыми пальцами левой ладони.

— Тропинка не заканчивается. Она словно ведет в никуда.

Даша вздрогнула от его голоса – мрачного и тягучего.

— Но такого же не бывает, — продолжал он. – Это немыслимо. Чертова дорога бесконечна. Она… она… — Коля замолчал, так и не закончив предложение. Он тяжело вздохнул. Так вздыхают от безысходности.

Даша не знала, что сказать. Она испытывала страх перед неизвестным. Но все-таки больше всего она боялась того, что будет дальше, когда они, наконец, выйдут на дорогу…

«И это будет сущий кошмар», — подумалось ей вдруг.

Впереди снова мелькнула чья-то тень, но на этот раз, ни Даша, ни Коля этого не заметили. Голые деревья тянули к ним свои ветки, словно мертвецы, которые тянут свои сгнившие руки к людям, в известных фильмах про зомби.

А тропинка все не заканчивалась…

Пейзаж вокруг оставался таким же, как и прежде. Температура воздуха все снижалась и снижалась.

Неожиданно Даша остановилась. Коля посмотрел на нее.

— Я не могу больше идти.

— Что?

— Я замерзла, — сказала она и заплакала. Сердце Коли буквально разрывалось на части.

— Но, любимая, нам нужно…

В эту минуту, справа от них, раздался скрип. С подобным звуком может только открываться очень старая дверь…

«Дверь? – подумал Коля в этот миг. – Господи Боже, какая еще дверь??». И он стал медленно поворачиваться на этот скрип. Даша замерла в ожидании чего-то ужасного.

За забором – насколько можно было разглядеть в темноте, — стоял двухэтажный кирпичный дом, входная дверь которого была открыта настежь. Она до сих пор еще поскрипывала. Но мало того – в одиноком окне второго этажа горел свет. Это бледное мерцание было похоже на горение свечи. Скорее всего, так оно и было.

Даша прижала ладони ко рту, задушив в себе, таким образом, крик. Ей хотелось сорваться с места и побежать, куда глаза глядят, но ноги вросли в землю. Секунду Коля размышлял, что делать дальше. Потом он повернулся к Даше и сказал:

— А вдруг это хозяин? Вдруг он решил переночевать здесь, в домике, у себя на даче?

Девушка медленно убрала руки ото рта. С расширенными от страха глазами, она прошептала:

— Ты что, серьезно?

— По крайней мере, мы можем здесь согреться. Я имею в виду, внутри дома.

— А вдруг там какой-нибудь псих?

— Нужно проверить, — настаивал на своем Коля. – Иначе мы оба замерзнем. К тому же… к тому же нужно разобраться, что, все-таки, здесь происходит. Может быть, дождаться утра.

— Господи, мне страшно!

Коля обнял ее, и приказал говорить тише.

— Ты оставайся здесь, а я пойду, проверю, кто там. Если что – беги. Просто беги, слышишь?

Девушка заплакала.

— Но мне страшно…

— И мне тоже. Но мы должны что-то делать. Может, это наш единственный шанс. В конце концов, это обычный дачный участок.

— Но тогда почему мы не можем выбраться отсюда?! Почему не можем найти дорогу назад, когда шли только по одной лишь тропинке?

— Господи, да потише ты…

— Давай пойдем вместе.

— Нет.

— Давай…

— Да нет же, я сказал. – Коля поцеловал ее.

«Боже, она словно ледышка», — подумал он.

— Я люблю тебя.

— И я тебя.

После этих слов, Коля вошел в открытую дверь дома.

Даша оставалась стоять снаружи. Она смотрела в окошко, в котором все еще мерцал желтый свет. Она молила Бога, чтобы все это как можно быстрее закончилось…

Тепло было первым. Даша почувствовала его сразу, как только оно проникло в ее тело. Это словно выйти из прохладного помещения прямиком на солнцепек. И хотя она не могла понять природы этого тепла, но, все-таки, ей стало лучше. Намного лучше.

И тут до ее слуха донесся какой-то шум.

— Что это? – чуть слышно произнесла она. Даша повернула голову в том направлении, откуда послышался этот звук. В метрах шестидесяти, за деревьями, мелькнул свет. Потом снова. И еще раз…

— Дорога, — выдохнула Даша. – Это же дорога. – Она засмеялась. Выход был так близко. Ну почему же Коля возится там так долго? Даша повернулась в сторону дома – свет в окошке на втором этаже погас, входная дверь была закрыта.

У Даши в голове четко звучал голос любимого: «Беги! Беги и позови кого-нибудь на помощь! Слышишь меня, беги!».

Девушка закрыла уши руками, напряглась. В мозгах, даже в сердце, продолжали звучать эти слова…

«Беги! Беги и позови кого-нибудь на помощь! Слышишь меня, беги!».

Она сорвалась с места и побежала. Когда Даша выбралась на дорогу, ей было жарко как никогда прежде. На полпути к дому Даша остановила машину. Водитель – юноша, чуть старше ее самой, — спросил:

— Куда едем?

— Домой, — ответила она. Юноша пожал плечами.

— А что случилось?

Даша посмотрела на него полными огня глазами.

— Меня парень бросил.

Юноша усмехнулся.

— Знакомая ситуация. А как тебя зовут?

Но девушка не ответила. Она только смотрела перед собой и улыбалась…

23 марта, 2009г.

Навеяно ночной прогулкой за городом.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль