ИСПОЛНИТЕЛЬ / Verin
 

ИСПОЛНИТЕЛЬ

0.00
 
Verin
ИСПОЛНИТЕЛЬ
Обложка произведения 'ИСПОЛНИТЕЛЬ'

Книга «Исполнитель» автора Геннадий Верин. — слушать аудио книгу

 

prochtu.ru › info

 

 

И воздастся каждому по делам его. (Пс. 61:13; Мф. 16:27.)…

 

 

Запах молочной каши, лекарств и хлорки, длинный коридор в своде белых стен и потолка с гулом люминесцентных ламп, а вдоль стен по обе стороны — многочисленные комнаты с дверьми и маленьким решетчатыми оконцами, и, словно проталины на снегу, дыры на линолеумном полу, вымытом, привычно, без излишнего энтузиазма.

 

Дверь 1

 

За дверью взъерошенный седой старик в полосатой, не по размеру большой, пижаме сидит на табурете и, словно буддийский монах, покачивается. Панцирная кровать привинчена к полу, постель заправлена туго — без морщин, словно над этим делом трудились не один час, и подушка, горным пиком у изголовья с серой и застиранной наволочкой.

— Кто вы? — спросил испуганно старик и, не вставая с табурета, попытался заглянуть вошедшему за спину. Но за спиной незнакомца — только закрытая дверь. Тревожное лицо старика оживилось судорогами, а глаза забегали по силуэту вошедшего, избегая встречи с его взглядом. — Я не знаю вас. Кто вы? — спросил он тихо. — Ааа, понятно! — сказал протяжно старик. — А где Мария Сергеевна?.. Хорошо, хорошо я успокоился! — продолжал говорить он, глотая окончания слов. — Подарок?.. Какой подарок?.. Да я спокоен!.. Я не волнуюсь!.. О себе? Да что я могу?.. Как все — скромно: жена, дочь, работа. А знаете? — продолжил он воодушевленно. — Я очень люблю свою дочь… Я помню ее такой маленькой, такой крохой… маленькие розовые пяточки… Она громко плакала в роддоме и тогда, я взял ее на руки. И вы знаете, — печально улыбнувшись, продолжил старик и перевел свой взгляд с белой стены на незнакомца. — Вы знаете, она успокоилась и уснула, у меня на руках, представляете, прямо на моих руках и уснула, — старик вытянул тонкие руки перед собой, словно держал в них что-то. — Но затем, — он задумался на мгновение и опустил свой взгляд в пол, — но затем, что-то в наших отношениях изменилось… Да, да я ее понимаю… У нее своя жизнь: дети, супр.., — на слове супруг он, словно споткнулся и замолчал. — Я ее не виню и еще эта болезнь. Мне говорят, что я болен. Но это не так! Поверьте мне!.. Это не так!.. До свидания!.. Вы придете еще?.. Хорошо, я буду ждать! — попрощался старик и проводил незнакомца взглядом.

 

Дверь 2

 

На полу — толстый матрац, стены в комнате обиты чем-то мягким. На матраце — молодой мужчина, лет тридцати-тридцати пяти, не больше. Лицо щетинистое худое и бледное; одет в такую же пижаму, как у старика за первой дверью. Лежит прямо, точно гвоздь, подложив под голову руку, смотрит не моргая на потолок, словно задумался о чем-то.

— Я вас ждал! — не меняя позы и не отрывая взгляда от потолка, обратился он к вошедшему. — Деньги мои принесли?.. Мне не нужны никакие подарки, черт бы вас побрал! — неожиданно вскочив с места, заорал он. — Я не собираюсь успокаиваться! Мне все должны! И вы, наверняка, мне тоже должны! Сколько вы мне задолжали?.. Миллион, два?.. Сколько?.. Ну!.. Я жду!.. — сказал щетинистый и протянул ладонь, словно для милостыни. Секунды три постояв молча в ожидании, он, выпучив глаза, отскочил от незнакомца и с застывшем на лице удивлением спросил:

— Вы кто? Какого черта вам здесь нужно?.. Да мне действительно нужны деньги!.. Что значит — сколько? Все!!! Все, что вы у меня украли! И проценты не забудьте! — закричал он и ткнул узловатым длинным пальцем в посетителя. Затем щетинистый резко развернулся и в два шага оказался в углу комнаты и, опустившись на пол, стал сгребать руками воздух, словно ребенок, играя в песочнице. — Я вам ничего не отдам! Это все, что у меня осталось! — продолжал он протестовать и оглядываться на незнакомца, и сгребать руками несуществующую кучу денег. — Уходите, я вам говорю, уходите! Оставьте меня в покое! И без денег не возвращайтесь! — приказал он на прощание.

 

Дверь 3

 

— Как хорошо, что вы зашли! — улыбаясь и протягивая руку для приветствия, сказал мужчина лет сорока. Это был человек под два центнера весом, с огромной до самого затылка залысиной на голове, с заплывшим лицом и черными сросшимися, в виде чайки, бровями. — Я хотел спросить, что у нас сегодня будет на завтрак?.. Ой, извините!.. А вы кто, простите?.. Ой, извините, я думал, что вы принесли завтрак, — сказал лысый, потирая пухлые с короткими пальцами ладони. — Вы знаете, здесь чудовищно плохо кормят, и я не доедаю, — пожаловался он. — Да, мне бы не помешал подарок!.. Вы спросили, какой?.. Ну не знаю… В голову, просто, ничего не лезет, извините, простите меня, но я так голоден, что в голове только мысли о еде! Мне так стыдно об этом признаться, но это так. Вы знаете, — переходя на шепот, заговорчески, продолжил он, — мне иногда кажется, что за еду я могу даже убить!.. Да, да я не волнуюсь… Ну это так, к слову, простите. Да, да я взял себя в руки… Ой, спасибо!.. Большой бифштекс не помешал бы, и еще вот, знаете, эклеров хотелось бы, и не отказался бы я от свиной рульки. И еще с удовольствием отведал бы куриной грудки, приготовленной на гриле. Вы знаете, это отличный выбор, если только вы будете сочетать ее с сыром, майонезом и беконом. Спасибочки вам большое!.. Целую ваши ручки, мил человек! Вы что уходите?.. А как же подарок?.. А да, да! Я понял, не волнуюсь, жду! Оставшись один за закрытой дверью, толстяк закрыл глаза и, словно в его пальцах была сочная курочка, стал подавать ее себе в рот…

 

Дверь 4

 

— Я вас не приглашала! Что за хамство?! Вы даже не соизволили, элементарно, постучаться в дверь! — встретив спиной незнакомца, сказала тонкая, словно спица, дама и всем своим видом выразила свое полное пренебрежение. Не смотря на то, что одета она была в обычную пижаму, ей удалось в свое одеяние привнести элементы тонкой и чувствительной натуры. Пижама была, словно отглажена, пуговицы застегнуты до самого верху, рукава на 3/4 кокетливо закатаны, а волосы аккуратно, волосок к волоску, убраны опытной рукой. — Кто вы? — спросила дама, не меняя аристократической позы. — Всего лишь? Хм… Да чего же докатился мир! Хорошо! Чего вы от меня хотите? — повелительным тоном спросила она и повернулась лицом к вошедшему.

Баа!!! Вот это лицо! Глаза полуоткрыты, острый подбородок вперед на страже шеи от морщин, тонкий курносый нос, уж слишком курносый и, конечно же, брови, аккуратно выщипаны и тупым углом на излет. — Мне от вас ничего не нужно! И что вы мне — сможете предложить? — отрезала она и по привычке указательным пальцем на идеалистической руке, словно у нее в пальцах была длинная сигарета, сбила воображаемый пепел. — И скажите там, что я ни в чьей помощи, а тем более в подарках, не нуждаюсь! — выдала она и отвернулась. — Хотя, постойте! — неожиданно передумав, сказала дама. — Как вас там? А, ну да! Я беру вас в прислуги! — любуясь своей неожиданной идеей, сказала она и расмеялась. Смех ее был громким и напоминал карканье вороны. — Прощайте, кретин!!

 

Дверь 5

 

— Нееет! — застонал мужчина лет сорока и, прикрываясь волосатыми руками, забился в угол. — Я знал! Рано или поздно, это должно было случиться! Я не хотел, — так получилось! Это все из-за денег! Я не хотел! Ну, поверьте мне! Вы же понимаете, как это бывает? Выпили немного, закусили, слово за слово и смотрю, а он не дышит! — проскулил несчастный и еще сильнее забился в угол и зарыдал. — Я думал, что уж тут меня не найдут, а вы!.. А кто вы? — резко оборвав свое нытье, спросил он совсем уже другим тоном. — Черт возьми, я вас принял за полицейского! Не слушайте меня! Забудьте все, что я сказал! Это вас не касается! Затравленный приподнялся с пола и заходил по комнате, и теперь его можно было рассмотреть. Обыкновенный, таких много, никаких особых примет: коротко стриженные волосы, типичный нос, заплывшие веки, но — СТОП — глаза-буравчики мышиные, черные, бегающие, неспокойные. Тот еще экземплярчик.

— Подарок? Какой подарок? О чем вы? Я вас не понимаю! — отрывисто затараторил убийца и стал грызть ноготь на пальце руки. — Вы представить себе не можете, — «как это?» — сидеть и каждый день ждать, когда за тобой придут, — шепотом, приблизив свое лицо вплотную к лицу незнакомца, сказал он. От страдальца исходил нездоровый кислотно-чесночный запах. Вы знаете, — продолжил он, — здесь повсюду «жучки». Меня прослушивают. Вот смотрите сами, — мужчина рванул в угол комнаты и пошарил на полу руками. — Ну, смотрите, что скажете? В квадратной ладони он держал мелкие кусочки известки и глаза его запрыгали, то на незнакомца в поисках соучастия, то обратно себе в ладонь. — Ну?.. Да, что вы — они самые! Поверьте, я с такими уже сталкивался!.. В некоем случае! Что вы! Если я их выброшу, они точно за мной придут! Он также быстро вернулся в угол комнаты и, словно боясь повредить, аккуратно оставил «жучки» на полу, а затем, на цыпочках подошел к вошедшему и еле слышно произнес: — Так будет лучше и мне спокойнее… Повисло секундное молчание, и вдруг, неожиданно, бедолага, схватившись за голову, простонал: — Да когда же это все закончится! Я больше так не могу! Муки, невыносимые муки — поймите! Его лицо! — он закрыл ладонями свое лицу. — Оно преследует меня — днем и ночью! Руки, — он посмотрел на свои кисти рук, — это руки убийцы! Куда вы?! Не бросайте меня! Мне страшно!.. Правда?!.. Вы мне поможете?.. Умоляю, скорее!!! А то я сойду с ума!..

 

Дверь 6

 

— Оба-на! Залетный фраер! — сказал жилец неопределенного возраста, наверное, около сорока лет. Он встретил ночного гостя сидя на корточках, опираясь о стену и с ухмылкой металлических зубов, под Ёжик стрижкой и, словно чайник в хохломской росписи, весь в татуировках. — С чем пожаловали? — ехидно улыбаясь, спросил он. — Подарочек?.. Мне?.. За что?.. Ааа! Понятно! Татуированный, опираясь о колени, приподнялся и, сутулясь, направился навстречу гостю. Значится, подарочки разносите несчастным в новогоднюю ночь! — обрадовался «квартирант» и запел не громко что-то про лес, забор и вышку. — От подарочка — не откажусь! Были времена, когда я сам себе делал подарочки, вот энтими самими ручонками, — вор покрутил перед лицом вошедшего ладони и продолжил, — а тут оба-на, извольте получить! Не бери меня на понт, фраер! — лицо постояльца исказила неодобрительная гримаса. Подарок? Туфельки блестят, костюмчик англеЙский, а я ушастый на подарок клюну! Ты знаешь, фраер, как я могу лопатник отработать?.. А?.. Знаешь?.. Муха не взлетит, как лох пустой сопли на кулак наматывает! Он вдруг на секунду задумался и выдал историю: — Был у меня один эпизодик, так я вот этими ручками у беременной в автобусе, прямо на пузе, лопатник отработал! Вот это работа — высший класс! И хватит мне в мозги срать! Покиньте камеру, фраерок, а то без булавочки рыжей останетесь и к лягавым побежите! Прощавайте!!! Не забудь про подарочек, фраер!

 

Дверь 7

 

— Кто вы? Что вам еще от меня нужно?! — сказала еще далеко не старая женщина с лицом печальным, усталым и озабоченным. Если бы ее причесать и подкрасить, совсем выглядела бы не дурно: длинные и волнистые каштановые волосы, большие карие глаза, тонкие черты лица и ямочками на щеках. Но руки! Что с ними? Откуда такая дрожь? А глаза? Почему она прячет взгляд?

— Что вы хотите? Говорите не молчите?.. Что вы так на меня смотрите? — спросила она и зачем-то принялась поправлять свои растрепанные волосы. — Не смотрите! Вы смущаете меня! Я плохо выгляжу, а к вечеру приведу себя в порядок и буду готова… О чем вы?.. Подарок?! — удивилась она. — Зачем, за что? Я же еще ничего не сделала! Я…я…не совсем хорошо себя чувствую! — сказала она и отвела глаза в сторону. Несчастная замолчала и стала потирать руки, словно они у нее озябли.

— Что вы сказали? — спросила женщина и повернулась к незнакомцу — на ее лице появился легкий румянец. — Спасибо! Но я сейчас не накрашена!.. Спасибо, ямочки это у меня от мамы… Как я здесь оказалась? Сама не знаю. Все вышло как-то само собой. Вы видите его? — неожиданно, произнесла она и указала пальцем на противоположную от нее стену. — Ну как же? Вот же он! Смотрит и молчит, смотрит и молчит! Я так от него устала, — она закрыла лицо ладонями. — Я сейчас! Мне нужна минутка и я успокоюсь!.. Хорошо, хорошо! Вы знаете, я раньше была другой, — вдруг она оживилась. — Вы и представить себе не можете, сколько у меня было поклонников и что только мне не дарили, а сколько раз мне предлагали руку и сердце… Но сейчас все это в прошлом. Все поросло травой, как ее там, — полынью. А потом… все рухнуло! Мерзкие рожи, грязные пальцы и вы. Кто вы? Что вам от меня надо? Уходите, оставьте меня в покое! Я ненавижу вас!!

 

Подарки…

 

Утро первого дня в наступившем году было безлюдно и морозно. Пустые улицы, одинокие, словно забыли что-то, люди, светофоры c желтым глазом на полутемном перекрестке, пустые такси, с одним только водителем, словно рыщущие волки, снующие туда-сюда в поисках отбившегося от стада одинокого клиента и тишина с печальными завываниями сквозняков между домами. Новый год наступил и, словно пустой сосуд, был готов вобрать в себя новые подарки жизни.

 

Исполнитель покинул странный дом с его необычными обитателями и на мгновение задержался на крыльце: вдохнул холодный воздух и посмотрел в черноту неба, а затем, спустившись по скользким ступеням, направился вдоль мерцающих витрин магазинов. Он шел не спеша, с чувством исполненного долга. Все получили, что пожелали!

 

За первой дверью сидел старик и читал письмо своей дочери. Дочь писала, что простила его и готова, как только он пожелает, забрать к себе. В письме было еще много всего, но старик не смог прочесть, слезы ослепили его глаза. Он был счастлив и готов был умереть…

 

В решетчатое окно второй двери, с полуоткрытом ртом и полузакрытыми глазами, было вдавлено задохнувшееся лицо ее постояльца. Вся комната была наглухо забита разноцветными банкнотами.

 

За третьей дверью, по центру комнаты, лежало бездыханное тело толстяка с набитым эклерами ртом, а вся комната напоминала склад готовой продукции, там было все, о чем так мечтал толстяк.

 

В маленькое окошко двери № 4, можно было рассмотреть странную фарфоровую даму с сигаретой в руках. Она была исполнена мастером так искусно, что вначале можно было предположить, что это фигура живой женщины, но если коснуться ее, то станет ясно, что это всего лишь искусственная и холодная подделка.

 

После того как Исполнитель покинул человека за пятой дверью, с потолка, словно неоткуда, повисла петля. Убийца, не раздумывая, всунул голову и удавился.

 

Вор, за шестой дверью, был доволен собой. Его пальцы сохранили виртуозность, и он так ловко снял с ночного гостя зажим для галстука, что тот даже не заметил. Но стоило ему только достать из кармана золотую безделушка, как тут же в ужасе он выбросил ее и истошно заорал; все пальцы на его обеих руках были сросшимися.

 

За дверью под номером семь стояла женщина и поглаживала свой округлый живот. Глаза ее излучали счастье. Исполнитель дал ей то, что не смог дать ни один из ее прежних мужчин...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль