Доча / Krahmaleva Marta
 

Доча

0.00
 
Krahmaleva Marta
Доча

Доча

 

Правда есть? В каждой сказке!

 

Бред сумасшедшего.

Светило солнышко… Уже апрель месяц, но местами, куда не попадали солнечные лучи, еще лежал снег. Его было немного, но он был. Зато много было мамаш с детьми, город сейчас просто кишит ими. Кто с колясками, кто так, с маленькими детьми. И среди них, заставляя этих самых мамаш в испуге вскрикивать, бегала огромная собака. Лишь только один маленький мальчик не испугался, и просто замер, открыв рот от восторга. Собака, всегда пробегавшая мимо, остановилась. Она присела на задние лапы и довольно завиляла хвостом. Мама ребенка не могла пошевелиться от испуга, шока, но она нашла в себе силы, медленно, осторожно подошла к своему сыну.

— Дима… давай пойдем в другое место… — Мать уже за плечи разворачивала своего сына по направлению к этому другому месту, когда собака вскочила и мордой уткнулась ей в колени.

Конечно крик, конечно страх, но, как ни странно, на все на это псина отреагировала спокойно. Даже, наоборот, она, казалось, улыбалась, и пристально смотрела то на мальчика, то на его мать.

— Мама… давай возьмем ее с собой… ну пожалуйста!

— Дима… ну, чем нам ее кормить?

— Я буду ее кормить!

— А кто гулять с ней будет?

— Я!

Столько радости мать еще ни разу не видела в своем сыне. Да и правда, с такой псиной можно пойти куда угодно, только одного взгляда на нее хватало, чтобы понять, что, если что, она разорвет недоброжелателя в клочья… а тут она, так сказать, по-доброму отнеслась к мальчику, может это даже и лучше.

— Мама! Мама! Посмотри какие у нее глаза!

— А почему у нее?

— Не знаю…

И правда, стоило только посмотреть в глаза этой «девочке», как становилось ясно, что не взять ее домой просто нельзя…

— Да, ладно… хорошо, мы возьмем ее с собой. А как мы ее назовем? Может… Лиля?

— Нет… давай назовем ее Лилит!

По реакции собаки было ясно, что это имя ей понравилось. Она заскребла лапой, завиляла хвостом.

Но, только, все смотрели, смотрели, но никто так и не присматривался, а если бы присмотрелся, то немного удивился, посмотрев животному в глаза… ведь глаза — зеркало души, даже у животного, а если они такие человеческие, то, что уж тут говорить…

 

Дима постоянно, регулярно гулял с Лилит, вычесывал ее, хотя шерсть у нее была не такая уж и длинная, и густая. Кормил. Короче Лилит жила в роскоши, если это можно так назвать. Так прошла неделя…

— Так, Дима, я сейчас ухожу на работу, скоро приду, но, думаю, ты уже будешь спать. У меня дела появились, так что, будь хорошим мальчиком, не хулигань тут, ты хозяин. И, Лилит, присматривай за ним. И дверь никому не открывай. Ну все, целую, я пошла.

— Пока, мамочка.

Хлопнула дверь, щелкнул замок. Было уже довольно поздно… Дима сел на диван и включил телевизор, Лилит запрыгнула к нему и устроилась рядом, на собачьей морде, хоть в это и сложно было поверить, играла такая гаденькая ухмылка…

 

Вера задержалась дольше, чем планировала, и, когда заходила в квартиру, старалась вести себя как можно тише. Она сняла пальто, повесила его на вешалку, сняла туфли. Пошла в зал, ей захотелось плюхнуться в кресло, расслабиться. Тем более, что можно было, внезапно возникшую проблему она решила довольно удачно. Но, подходя к креслу, проходя мимо дивана, она наступила на что-то мокрое… В этот момент она не задумывалась о том, что это, первой мыслю было, что это дело лап Лилит, и она хотела разорвать ее в клочья, ну, по крайней мере, отлупить. Такого еще никогда не было, и не будет. Она, полная решимости, пошла к выключателю, но, когда загорелись все пять лампочек в люстре, и комнату осветило светом, вся решимость пропала…

Не было даже крика, не было слез, был шок, как током било. Ее трясло несколько минут, настолько страшная картина предстала перед ней. То, на что она наступила, в действительности оказалось кровью. Кровь была везде… ее было так много, что трудно было поверить в происходящее. А еще мультики, веселый, тихий смех по телевизору, но только ничего не было видно… экран был обильно залит кровью, и то, что она подумала, что это что-то у соседей, она была не права. А еще нечто длинное, скользкое на вид, украшало люстру… и два маленьких шарика болтались рядом с карими кружочками… страшно было подумать, что это были раньше глаза и что-то, связанное с пищеварительной системой.… Картину продолжала рука, нелепо сжимавшая пульт, только одна рука… Потом еще одна, она была немного поглодана, и виднелись кости. Остальная часть тела была настолько изувечена, что и сказать нельзя было, что это такое…

И тут на плечо Вере легла рука, и последнее, что она увидела, перед тем, как потерять сознание — это милое женское лицо, милое, но со страшным оскалом…

 

Две бабульки сидели на солнышке, весеннее солнышко начинало пригревать, и они «выползали» на лавочки, перемывать косточки соседям, поворчать, одним словом.

— Михайловна, а Михайловна, что-то я давно Верочки не видела…

— Ага, и Димочки что-то давно не видать, ах какой мальчик, просто ангел…

— Может, случилось что?

— Да что у них может случиться? Это мы, старухи, того и гляди помрем… А им жить и жить…

— А какая у них псина страшная…

— Да как она ласкова с Димочкой. К нему так и льнет, прямо как кошка, а не собака!

— Зато с таким охранником ничего не страшно, а то развелось хулиганья!

— Слышь, Михайловна, тут на днях девочку убили… говорят, несколько раз ножом ее тыкали и, говорят, она еще живая была, прям перед подъездом… она мамке звонить, а та в скорую, но приехали врачи, а она уже остыла…

— Да… куда мир катится…

— И не говори…

 

Буквально через час к этому подъезду подходил парень, бабулек уже не было. Парень возвращался из института, соответственно, он был загружен своими мыслями. Шел на автомате и не обращал особого внимания на то, что творилось вокруг, а зря…

Прямо возле подъезда стоял мужчина. Он был довольно странно одет. Брюки, туфли с острым мысом, рубашка, жилетка, пиджак, плащ, легкий шарфик и шляпа, а еще была у него в руке трость. Все это было либо белого, либо такого светло-молочного цвета. Трость была черная, с витиеватой формы ручкой, вроде, даже из серебра, или из стали. Он достал из кармана часы, такие старинные, на цепочке, посмотрел время и вздохнул.

Подошел парень, он стал шарить по карманам в поисках ключей от кодовой, и тут выяснилось, что не только одет незнакомец был странно, он еще и странно говорил. Как только парень нашел ключи и открыл дверь, к нему вернулось понимание мира, и он, не будучи полным невеждой, пропустил незнакомца вперед, но вот что странно, незнакомец стоял, молчал и не собирался проходить. Казалось, он толи с опаской, толи с некоторой обреченностью смотрит на эту дверь.

— Не будете ли вы столь любезны, молодой человек, и не разрешите ли мне войти?

Парень, видимо опять потерял рассудок, и вскоре всякое осмысление происходящего отошло на второй план. Парень на автомате ответил:

— Конечно можно, проходите.

— Премного вам благодарен. — Незнакомец слегка поклонился и перешагнул порог подъезда.

Парень зашел следом, закрывая за собой дверь.

 

В тот же день в квартире того подъезда собралась толпа народу. Следователь, криминалисты и понятые.

— Макс… я что хочу сказать, я, конечно, работаю в убойном, но это скорее попахивает, не знаю, чем… я долго работаю, но такого не видел никогда. Ребенка буквально раскидало по стенкам, точнее то, что от него осталось… а девушка… да это каким, сука, ублюдком надо быть, чтобы такое сотворить! Слов не хватает. Я пойду, покурю, а ты опроси тут соседей, может чего и узнаем, потому что я тут миску видел, как для собаки, а собаки нет…

— Ну ладно…

Максим вышел из квартиры и позвонил в первую дверь налево. Открыла старушка.

— Старший лейтенант Максим Почковрот. Можно задать вам пару вопросов?

— Вы по поводу Верочки?

— Да.

— Вы проходите, я вас чаем напою.

— Ладно.

Через десять минут следователь уже «гонял чаи» с бабулькой.

— Так, в квартире обнаружена миска из-под собачьего корма, а в квартире псина не обнаружена.

— Да, была собака… Такая огромная, черная… И глаза такие добрые, как человеческие… Она, знаете, как Димочку любила, даже спасла его один раз, тут какие-то хулиганы, а она на них как залает, как оскалится, они в рассыпную.

— Понятно. А ваш муж где?

— Какой муж? Прохор, уже как три года, пусть земля ему будет пухом, помер.

— Так, постойте. Нам позвонил человек, по голосу мужчина, пожилой такой, скорее всего, он назвался вашим мужем, ну, то есть, он сказал, что муж соседки…

— Да вы что, нет у меня сейчас никакого мужа.

— Странно… — Максим нахмурился — Продолжим… не замечали ли вы ничего такого подозрительного в последнее время?

— Да нет… все у нас тут тихо, район спокойный… только вы разберитесь с этими хулиганами, которые всякую ерунду на стенах пишут, и в подъезде!

— Обещаю, что мы разберемся. Спасибо за чай, я пойду.

 

— Я опросил соседей всего подъезда, отзывы об этой Верочке только положительные, сейчас у нее не было никакого ухажера, жила одна с сыном. Была у них собака. Породу никто не определил, цвет черный, здоровая такая скотина. Но все говорят, что была добрая. Тут еще с тем, кто нам позвонил, вопрос возник, соседка сказала, что мужа у нее уже как три года нет. Слышь…, по-моему, это косяк…

— Медики тоже в шоке… Говорят, такие раны могло нанести огромное животное, или, например, очень изощренный хирург-фехтовальщик. Некоторые части тела отсутствуют, что в пользу животного… или хирурга, эдакий Джек-Потрошитель.

— Ну да, собака то блудная… приютили, а что да как, это ведь не известно.

— Один криминалист, он одно время работал в клинике для животных, сказал, что на собак неплохо влияет луна, а в тот день, когда по расчетам их так по стенкам раскидало, как раз полнолуние было. Может псина и взбесилась.

— Значит, дело закрыто.

— Значит… Пошли расслабимся, пропустим по бутылочке пивка… тебе надо расслабляться… после такого дня нужен отдых.

 

Два человека сидели на лавочке в каком-то дворике. Они попивали пивко, болтали, один рассказывал другому какую-то историю. И оба они периодически смеялись. Мимо проходил мужчина, чуть поодаль от него плелась, опустив голову, большая черная собака… Казалось, что она чувствует себя виноватой, хотя разве собаки могут это чувствовать.

— Я тебе сколько раз говорил, не убегай…

— Так вы ошейник и поводок купите!

— Простите, милейший, это вы мне сказали?

— Хм… милейший… ну а кому же еще, вам конечно! Вон, какая здоровая псина, и еще ошейник купите, а то, мало ли чего, дети там полезут к ней, или она к ним, дети они такие, за хвост дернут, а она его цапнет, вы на зубы посмотрите, да она его пополам перекусит.

— Премного вам благодарен за совет, пожалуй, я так и сделаю. А теперь, разрешите откланяться, я спешу, у меня важные дела.

— Разрешаю, — мужчина по привычке козырнул, а когда незнакомец отошел на приличное расстояние, он добавил: — Псина, ну блин прям как те бабки описывали, только та должна быть с шальными глазами… а у этой… они такие… такие… такие человеческие…

— Знаешь, что Макс, по-моему, вторая бутылка Оболони была лишней… Я те так скажу, надо на вещи смотреть трезво, еще одна бутылка, и ты скажешь, что это был оборотень!

— Оборотни, идиот, люди, а в полнолуние становятся зверями, а тут собака…

— Ага… а мужик тот вампир!

— Блин, я смотрю, тебе тоже вторая бутылка была лишней!

— Да я же шучу, неужели я поверю в эти сказки.

 

А незнакомец, отошедший на приличное расстояние и не слышавший разговора двух уже подвыпивших милиционеров, продолжал ругать собаку:

— Ну я же говорил, говорил… Эх, наградил господь дочкой… Всем повезло, один я должен из-за тебя страдать… Эх, доча, доча… Ну ладно…

 

Светило солнышко… Уже сентябрь месяц, но еще лучики солнца пригревали землю, и на улице было хорошо, приятно погулять, одним словом «бабье лето». Мамаши с детьми гуляли по улицам города, объясняя детям, что такое осень, почему листья больше не зеленые, а красные и желтые. Кто с колясками, кто так, с маленькими детьми. И среди них, заставляя этих самых мамаш в испуге вскрикивать, бегала огромная собака. Лишь только один маленький мальчик, практически полностью спрятавшись в букете из огромных листьев клена и каштана, спрятался еще и вдобавок за маму, и просто замер, открыв рот от восторга. Собака, всегда пробегавшая мимо, остановилась. Она присела на задние лапы и довольно завиляла хвостом. Мама ребенка тоже не могла пошевелиться от испуга, а мальчик осмелел, он протянул букет собаке, та его понюхала и смешно чихнула. А он стал дергать мать за юбку:

— Мама… давай возьмем ее с собой… ну пожалуйста! — Мальчик сиял от восторга…

 

 

Конец 07/03/2010 14:43, г. Брянск.

Еще произведения автора

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль