Что ты так смотришь / Герасимова Ирина
 

Что ты так смотришь

0.00
 
Герасимова Ирина
Что ты так смотришь

 

Ночь пришла неожиданно, опустившись на землю легкой сиреневой дымкой. Еще пять минут назад было светло — и вот уже над головой сияют звезды, а над острыми черными верхушками елок зависла луна — яркая, близкая и ошеломительно огромная. От крыльца, где сидела Лида, к луне протянулась дорожка, четко разделив пространство на две половины. Казалось, пойди она сейчас по этой дорожке — попадет в чужой незнакомый мир, дверца в который распахнулась в эту необычно красивую ночь.

В траве с новой силой затрещали умолкшие было кузнечики, перекрыв сонное чириканье птиц. Лида, очарованная красотой этой ночи, все сидела на ступеньках крыльца, не желала уходить несмотря на настойчивые уговоры Игоря. Смирившись, он отправился в дом и улегся в постель с найденной у кровати книжкой. Через минуту он был затянут в сюжет и уже не видел и не слышал, что происходит вокруг.

Дом, где они ненадолго поселились, принадлежал родственникам подруги, давно уехавшим из этих мест. Вокруг были леса, озера и река, спокойно текущая между полей, и — и никаких городов, крупных населенных пунктов, автомобильных трасс и железных дорог. Неподалеку стояло еще несколько домиков, обнесенных заборами, — и больше никого.

Что-то мелькнуло в пушистых елках, росших на границе леса и сада, какая-то легкая, неуловимая тень. Ветки еле заметно качнулись и снова замерли. Лида, смотревшая в ту сторону, уловила это движение и с любопытством вытянула шею, пытаясь разглядеть в густых ветках зверька. Утром она нашла там целую россыпь маслят и оставила подрастать, надеясь в будущем на хороший урожай.

— Лида, ты скоро? — на пороге снова появился Игорь, отмахиваясь от комаров, оживившихся при его появлении. — Пора на отдых. Черт знает что сейчас прочитал — сплошные ужасы. Упыри, русалки, волколаки. Не понимаю, зачем писать о таких вещах? Но интересно и оторваться от книги трудно. Закончу — дам тебе почитать.

Из кустов, шумно взмахивая крыльями, вырвалась птица, белым пятном взмыла в воздух и полетела над лесом. Игорь вздрогнул. Он следил за птицей с некоторым раздражением, пока она не исчезла, скрывшись из виду.

— Cтрашно? — спросила Лида насмешливо, заметив его реакцию, — Не нужно читать на ночь ужастики.

Игорь усмехнулся.

— Страшно — и страшно красиво здесь. Какая-то тайна, загадка. Так и ждешь, что из-за соседнего дерева выйдет какое-то инфернальное существо — леший или кикимора. Знал бы — прихватил видеокамеру. Ты идешь? Я ложусь.

— Еще немножко посижу, — Лида в который раз навела экранчик телефона на луну, пытаясь снять то, что видела, и передать мощь и тайну ночного светила и присущую ей зловещую ауру — и в очередной раз стерла неудавшуюся фотографию.

Луна спряталась, опустившись за лес. Поднялся ветер, зашуршал в кустах. Лампочки по обеим сторонам крыльца мигнули и погасли, погрузив дом и сад в кромешную темь. Последняя из работающих лампочка тускло горела на сарае, отбрасывая длинную танцующую в высокой траве тень. Ночь придвинулась вплотную к дому, обдала Лиду холодным терпким дыханием. Пронизывающий ветер заморозил ее до мозга костей, выгнал с крыльца. Лида укрылась в доме и заперлась на задвижку. Здесь нет людей, однако кто знает, кто бродит ночью в лесу по узким, заросшим травой тропинкам. В ней вдруг ожил древний страх человека перед тайным, неведомым, что таит в себе ночь.

На прикроватной тумбочке горела свеча, тускло освещая веранду. Лида пробралась на свое место к стенке, стараясь не потревожить мужа, спавшего на краешке кровати. На одеяле лежала книжка c яркой красочной обложкой. На обложке был изображен мощный, обросший густой коричневой шерстью волколак. Над головой чудовища висела огромная круглая луна, похожая на ту, что только что сияла над их домом. Широко разинув пасть, волколак самозабвенно выл на луну. Лида рассмотрела обложку, поежилась и нырнула под одеяло, спасаясь от неприятных мыслей, навеянных картинкой.

Откуда-то сверху, с крыши, донесся стук — раз, другой, третий. Птица! — поняла Лида. Птица тюкала клювом иргу, созревшую возле дома. Одна из веток, сломанная грозой, нависла над крышей, и птица устроила себе пир.

Уже засыпая, Лида снова услышала звуки — где-то на другом конце дома, за длнной цепочкой комнат, стучали в дверь. Сначала робко и неуверенно, потом громче и смелее. Звук нарастал. Что-то в нем беспокоило Лиду, не давало уснуть. Это не человек — вдруг поняла Лида. Стук утих, потом раздался снова. Тук — тук-тук! Тук-тук-тук!

— Игорь! — прошептала Лида. — Проснись! Слышишь?

Муж не ответил. Он спал, беспокойно разметавшись на кровати, часто, судорожно дышал и подергивался. Казалось, ему снится кошмар, в котором он бежит, спасаясь от преследующего его зверя — и безуспешно. Раздался тонкий сдавленный стон. Игорь перевернулся на бок и вскрикнул.

— Игорь, слышишь ?! — Снова прошептала Лида и потрясла мужа за плечо. Он не проснулся, пробормотал что-то и лег на спину.

Стук шел теперь беспрерывно, громкий, настойчивый.

— Кто там?

Лида сунула ноги в тапочки и пошла к выходу, желая, чтобы все это поскорее закончилось. Ей надоела эта, напугавшая ее до смерти, игра. Добравшись до входной двери, она остановилась и прислушалась. Тишина. Ей стало неясно, был ли стук в действительности, приснился или был навеян таинственной атмосферой леса. Лида отодвинула задвижку и толкнула дверь наружу. В дом ворвался холодный, пахнувший дождем, мокрыми листьями, травой и тяжелым духом лесного зверя, воздух.

— Кто здесь?!

Лес ответил молчанием. Испугавшись крика, в кусты шмыгнул мелкий зверек — и все снова стихло.

— Нет никого, — сказала Лида себе с облегчением. — А ты боялась. Пошли-ка спать.

Она вернулась в дом и забралась в постель, напряженно слушая тишину. Дрожа от страха, Лида взяла свечу с тумбочки и зажала ее в руке. Огонек едва теплился, отбрасывая вокруг странные причудливые тени. Ей казалось, что стук возвратится, неумолимый, как вечность, — и ее ожидания оправдались. Звуки возникли издалека — насмешливые, настойчивые, уверенные, словно тот, кто стучал, знал о ее страхе и наслаждался этим. Звуки становились громче нетерпеливее. Разозлившись, что ему не открывают, стучавший коротко рыкнул и, бурча, отошел от двери. Под окном веранды, где они спали, затрещали ветки. На занавеску упала тень. Сквозь кусочек стекла, не закрытого занавеской, внутрь смотрели черные, как сама ночь, горящие глаза. Стекло заскрипело, разламываясь под острым, словно лезвие, когтем. Огромная черная тень пробралась внутрь комнаты. Пахнуло мокрой шерстью, тяжелым, густым запахом крови. Существо, проникшее в дом, было чернее, чем сочившаяся из леса темь. Лида чувствовала тяжелую, дикую злобу, что гнала его по просторам вселенной в поисках добычи, — и испуганно, слабо вскрикнула. Свеча выскользнула у нее из рук и упала на забывшегося тяжелым сном Игоря. Раздался вопль боли и муж очнулся.

— Ты спятила! — он выскочил из кровати, щелкнул выключателем и растерянно заозирался вокруг, не понимая. что происходит. А вокруг снова была тишина. Чудовище исчезло, вернувшись в свой мир. И лишь тихонько шуршала занавеска под ветерком, проникшим в разбитое окно.

— Ты знаешь, мне такое приснилось! — Игорь покачал головой, вспоминая сон и морщась от боли в обожженной руке.

— Я был во сне огромным волколаком и пытался забраться в чей-то дом. Да, я прекрасно помню этот дом и девушку, в нем спрятавшуюся. Она дрожала от ужаса и ее страх вызывал желание разорвать ее на части. Я пробрался в дом и вдруг… Проснулся! Приснится же такое! Слава богу, что ты меня разбудила. Кошмар! Это будет мне наукой. Никогда не буду читать ужастики перед сном. Что?!

Игорь с недоумением взглянул на Лиду, смотревшую на него широко открытыми глазами.

— Что ты так на меня смотришь?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль