ДЗНП / Хрипков Николай Иванович
 

ДЗНП

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
ДЗНП
Обложка произведения 'ДЗНП'
ДЗНП
Гуль - военный министр

Глава девятая

Первая неделя на высоком посту

Первая неделя у военного министра ушла на инспекцию хозяйства, которое ему досталось. Должен же он знать, что имеет и от чего ему отталкиваться. К тому же приобретет военные знания. Ему выделили колесницу с двумя гвардейками.

Он объездил десятки гарнизонов, побывал на флоте, заходил в казармы и каптерки, сидел в столовых, совал нос даже — пардон! — в отхожие места, побеседовал с сотней рядовых и офицерами. И настал момент, когда ему показалось, что он знает об армии республики всё. Везде он находил недоставки, воровство, халатность, пренебрежение долгом. Порой у него было такое ощущение, что офицерский состав существует лишь для того, чтобы выжимать из рядовых все соки для собственного благополучия. За всё время инспеции среди офицеров он не встретил ни одного трезвого офицера, да и от многих рядовых явно попахивало не одеколона. «Как в таком состоянии они смогут пойти в атаку? — с ужасом думал Гуль. — Их же в первые минуты всех положат».

Но обратимся к документу, поскольку у нас ни вольное сочинение, ни какой-нибудь там вымышленный романчик, а серьезное историческое исследование, основанное на фактах. И любой приведённый факт мы можем подтвердить документально. Гуль после инспекции врученного ему хозяйства подал отчет президенту. Главнокомандующий должен знать в первую очередь, чем он командует. Приводим этот документ:

«Осмотр столовой произвел не менее удручающее впечатление. Такое зрелище можно выдержать только, имея крепкие нервы. Это то самое место, где надолго можно потерять всякий аппетит.

На вопрос: «Собираются ли они готовить обед?» шеф-повар ответил «Перебьются!» и предложил мне присоединиться к их компании. От этого предложения я, разумеется, отказался. Как можно держать таких людей в армии?

Я отправился в оружейное помещение. Начальника оружейки не оказалось на месте. Оружейка была открыта и совершенно пуста. Оружие разных мастей было свалено в несколько куч. Никакой охраны выставлено не было. Сопровождавший меня майор Б отмычкой отпер сейф. Там стояло несколько бутылок. Значительная часть бутылок были наполовину опорожнены. Открывшаяся мне картина не внушала никакого оптимизма. И очень ярко характеризовала общее состояние наших вооруженных сил. Копья, дубины, боевые топоры были разбросаны повсюду. Как будто специально. У многих копий древки от древности потрескались, наконечники же вовсе отсутствовали. Такое оружие годилось только на то, чтобы растапливать им печь. Несколько боевых дубин представляли собой труху, которая рассыпалась бы в пыль даже при легком ударе. С таким оружием даже самые опытные воины обречены на поражение. Не в лучшем состоянии оказались и боевые топоры. А ведь это самое главное оружие в сухопутных сражениях. Они, то есть боевые топоры, даже решают исход боя. Если бы этой воинской части пришлось участвовать в боевых действиях, то в основном они сражались бы голыми руками. Но военное сражение — это не поединок двух борцов на ринге. Здесь без оружия никак. Вооруженный воин всегда победит

Ограждение воинской части сохранилось лишь в нескольких местах. Сопровождавший меня майор Б объяснил это тем, что жители близлежащих сельских населенных пунктов снимают ограждение для собственных нужд, при этом утверждают, что оно им нужнее. На вопрос, почему не пресекаются эти преступные деяния, офицер с удивлением ответил, что они рассчитываются самогоном и прежде чем снять очередное ограждение ставят в известность об этом начальника части. Получив согласие, они приносят самогон и уносят то, что им нужно.

Мы отправились в ангары для осмотра боевой техники. Как и следовало ожидать, они никак не охранялись. Заходи и бери всё, что захочешь.

Из боевых самокатов только три оказались в исправном состоянии, из боевых колесниц ни одна не была исправна. Или были сняты колеса, или погнулась ось, или отсутствовало ограждение. Это уже меня не удивляло. Напротив, я больше бы удивился, увидев исправную технику. Майор сообщил, что у них нет мастров для ремонта.

На вопрос: проводились ли учения, смотры, занятия по строевой и боевой подготовке сопровождавший меня майор Б отвечал отрицательно. Причем смотрел на меня удивленными глазами. Будто я спрашивал что-то экзотическое.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль