ДЗНП / Хрипков Николай Иванович
 

ДЗНП

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
ДЗНП
Обложка произведения 'ДЗНП'
ДЗНП
Байда делает заявление

Глава тридцатая

Байда делает заявление

— Только что генерал Ворон обвинил меня, президента республики в совершенни преступления, что по моему приказу вместо приговоренного к смертной казни бывшего военного министра Гуля казнили другого, уголовника. Ибо никто другой не мог отдать такого приказа и организовать подмену. Такое может сделать только президент. Гуль якобы где-то скрывается в президентском дворце. Обвинение серьезное. И я должен был ответить перед судом и перед своим народом. Если президент совершил серьезное преступление, он по законам нашей страны может быть привлечен к уголовной ответственности. Чего и добивается генерал Ворон и его напарники. Он хочет, чтобы в этой клетке были не они, а президент. Кто же в таком случае становится временно исполняющим обязанности президента до того, как пройдут новые выборы президента? Премьер-министр Штуда, который, ни для кого это не секрет, симпатизирует заговорщикам и со многими находится в дружественных отношениях. Вообще-то он знал об их планах, то есть тоже причастен к заговору. Иначе он мне бы доложил об этом. Но он этого не делал, надеялся, что заговорщики победят. Давайте зададимся вопросом: кому было выгодно заменить Гуля на уголовника, сохранить жизнь Гулю в то время, как все были бы уверены, что он казнен? Мне? Президенту? Подвергать себя такому риску? Но ради чего? Кто-нибудь может мне ответить? Вот то-то же! Вы согласитесь со мной, что мне это совершенно не нужно. Генералам же, заговорщикам, это очень выгодно. Итак, давайте вспомним предысторию, чтобы, так сказать, расставить все точки над и. Глава заговора генералов отправляется на только что захваченные острова. Что ему там понадобилась? Зачем такая поспешность? Задумайтесь! Но это-то же ясно даже несмышленному ребенку. И каждый из вас согласится со мной. Сманить Гуля на своию сторону. Он руководит армией, он победитель. Авторитет его как никогда высок. Он объявлен национальным героем. Ему не стоит труда совершить военный переворот. После переговоров с Гулем, куда отправляется генерал Ворон? Это тоже нам хорошо известно. Наши спецслужбы не дремлют. Отправляется он в тюрьму, где сидит арестованный президент Будила и его правительство. Опять задайтесь вопросом: для чего? О чем он с ними хочет говорить? Обещает ему освобождение, возвращение на президентский пост в обмен на поддержку заговора. Разве не так? Так. Вы не может не согласиться со мной. Это же всё как на ладони.

— Господин президент, — сказал председатель, — если всё так, то зачем заговорщики делают всё, чтобы представить Гуля преступником, который вознамерился захватить власть в республике? Получается нелогично. Они должны были бы выгораживаать его. Защищать.

— Вот здесь самое интересное, ваша честь. Прежде всего они отводят удар от себя. Вроде они не при чем, чистые. Это всё Гуль замутил. С него и спрос. А они невинные жертвы. Заговорщики не они, а маршал Гуль. Но план их гораздо тоньше и хитрее, чем просто представить Гуля главным преступником. Я бы даже сказал, это гениальный план. Респект генералу Ворону! Голова у него работает ого-го! Что есть, то есть. В этом ему не откажешь. Без генерала Ворона все эти люди в клетке — ноль без палочки. Что происходит? Маршала Гуля осудят и казнят. И вот тут заговорщики подменяют Гуля на уголовника. Сделать это им не составляло труда. Выходит вроде бы нелогично. Но вот где гений Ворона вновь проявил себя. Он замыслил такую комбинацию, которая может и прийти только в гениальную голову. Гуль, которого они похитили и содержали в тайном месте, через несколько дней после своей казни (а все уверены, что казнили именно его), является миру целым и невредимым. Люди не могут поверить в это. Что думает народ? Что он воскрес из мертвых. А кто может воскреснуть из мертвых, смертию смерть поправ? Ну-ка, ну-ка, напрягите свои мозги!, Бог! Теперь каждое слово Гуля — это Божье откровение. Вот кто объединит всех. На него молятся, ему поклоняется. Он над всеми и со всеми вместе. Каждое его слово — это закон для всех. Но Гуль не может стать президентом. Бог не может быть президентом. Какой же он тогда будет бог? Потому, что президент может совершать ошибки, но бог никогда. Богу богово, а кесарю — кесарево. Но он духовный вождь. И он укажет, кто должен стать правителем страны. Понятно, кто. И появится у нас не просто президент, а помазанник божий. И будет им генерал Ворон. Теперь он не просто правитель-президент. Теперь это сакральная, священная фигура, окруженная ореолом святости. Сами небесные силы подвигли его на трон правителя. И всё, что он ни делает, освящено небесами. Теперь этот трон из века в век будет принадлежать его потомкам, династии Воронов. Так в нашей стране утвердится монархия Воронов. Разве это не гениально? Генерал Ворон видит на десять ходов вперед.

— Всё это ложь! — завопил Ворон. — От начала до конца ложь, плод больной фантазии! Изощренная ложь!

— Ну, вот видите, господа! Если Юпитер сердится, значит, он не прав, — усмехнулся Байда. — Я даже не узнаю генераа Ворона, который никогда не теряет самообладания. Почувствовал удар в самое сердце, поддых.

— Да как вы можете верить в этот бред? — раздраженно возопил Ворон..

В клетке переглядвались и шептались. Ворон с каменным лицом смотрел в окно. Неужели он проиграл?

— Генерал, это правда? Отвечайте!

Ворон приподнялся и выкрикнул:

— Это ложь! Ложь! И ложь! От начала до конца! Разве вы меня не знаете? Мне такого и в голову бы не пришло! Никогда!

Сообщники отодвинулись подальше от Ворона, хотя в клетке это было сделать затруднительно. Один из них почти внятно заматерился. И плюнул бы, если бы не боялся наказания. Не такой-то Ворон и мудрый.

Председатель поднялся, стукнул молотком.

— В связи с новыми фактами мы должны открыть новое дело. Господин президент! Будете ли вы подавать заявление? Нам нужно ваше заявление.

Президент покачал головой из стороны в сторону. Улыбнулся.

— Не надо никакого дела, ваша честь! Я не буду подавать заявление. Это совершенно ни к чему. Уверяю вас!

— Как так? Почему?

— Я благодарен генералу Ворону. Понимаете, благодарен.

— Я что-то вас не понимаю, господин президент. Не могли бы вы объясниться?

Председатель привстал со стула и обвел зал, как будто искалтого, кто ему мог объяснить, что всё это значит. Судьи переглядывались между собой.

— А что же тут непонятного? Разве можно разбрасыватья такими людьми, как генерал Ворон? Я полагаю, что суд должен оправдать генералов. Нет! Нет! Я не хочу вмешиваться в судебный процесс. Но как всякий гражданин нашей республики я могу выразить свое мнение. Я приму любое решение суда, ваша честь. Но если вы их осудите, я, пользуясь привилегией президента, на следующий день помилую их. И их тут же выпустят на свободу. Конечно, лучше бы, если б с них сняли вину. А это уже ваша прерогатива.

— Господин президент, вина заговорщиков доказана. Известно ли вам, что в их планы входило ваше физическое устранение: они были настроены весьма решительно. И воинственно.

— Сколько людей желали моего физического устранения! Как вы знаете, на меня было совершенно три покушения. Но я цел и невредим. Высшая сила бережет меня. Тогда преступников казнили. Но они совершили покушения, пусть и неудачные. И наказание, которое им вынесли, я считаю совершенно справделивым. А тут только планы, разговоры, ля-ля-тополя. Сегодная они планируют одно, завтра другое. Разве вредно мечтать и фантазировать, строить разные прожекты? Не будем карать за планы. Это всё-таки нечто умозрительное и зачастую не реализуемое. Девушки мечтают о принце, юноши о героическом подвиге. И что с того? Чаще всего не сбывается ни то, ни другое.

— Нужно было ждать, когда они приведут свой план в действие? Хорошо, что мы вовремя раскрыли их заговор и обезвредели их. Теперь они не опасны для общества. По крайней мере, пока будут находиться в местах заключения.

— Я хочу объявить официально с этой трибуны, что гнобить такого человека, как генерал Ворон, на нарах, это и было бы преступлением. Мы не можем позволить раскидываться такими людьми. Это то же самое, что выкинуть бриллиант в навоз. Такой великий ум не должен пропадать втуне. Нашему народу очень нужны такие люди. Осудите вы его или нет, но с завтрешнего дня он вступает на пост премьер-министра. И другие генералы получают важные должности. Тогда им некогда будет плести заговоры. Работать придется день и ночь. Засучиваем рукава и принимаемся за работу. А ее у нас будет очень много. Страну ждут великие преобразования. Мы сделаем ее иной, такой, где каждый человек будет чувствовать себя счастливым. У меня всё, ваша честь! Благодарю за внимание!

Председатель и судьи приподнялись. Казалоссь, что они ослышались. И хотели поближе оказаться к президенту. Уж не заговаривается ли он?

Приподнялись и сидельцы в клетке. Что это всё значит? Только что они были государственными преступниками и неожиданно их и генерала Ворона объявлет сам президент невиновными. Генерал Ворон получает пост второго лица в государстве. Было заметно, как у генерала подрагивало левое веко. Так у него было, когда он сильно волновался. Он выглядел р астерянным.

— Позвольте! — прохрипел он.

Генерал Ворон встрепенулся, вскочил, одернул одежду.

— Господни президент! — начал он. И было заметно, как он сильно волнуется и с трудом подбирает слова. — У меня нет слов. Какой-то ком в горле. Я готов разрыдаться. Для генерала, конечно, это непростительно. Он в любой ситуации должен сохранять самообладание. Разве такое возможно? Вы должны ненавидеть нас, желать нас уничтожить, стереть нас в пыль, чтобы и следа не оставалось. Вы… Клянусь! Клянусь всем на свете! Более преданного вам человека, чем я, вы не найдете! Я буду предан вам душой и телом. Если понадобится, то отдам за вас жизнь. Я никогда не разочарую вас. Вы не пожалеете о своем решении. Никогда!

После короткого совещания председатель объявил, что все обвиняемые оправданы за недостаточностью улик. И тут же в зале суда они были освобождены. У входа в здание трибунала их встречала радостная толпа. Генерала Ворона вынесли на руках. Он был главным героем в этот день. Везде было только разговоров о необычном решении суда.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль