ДЗНП / Хрипков Николай Иванович
 

ДЗНП

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
ДЗНП
Обложка произведения 'ДЗНП'
ДЗНП
У Гуля великие планы

Глава пятнадцатая

Гуль — идеалист и мечтатель

 

Нет, Гуль не думал стать диктатором и новым правителем ВОРа. Цель его была скромней и в то же время обширней, он задумал из ВОРа создать идеальную республику.все граждане должны были чувствовать себя счастливыми.

Гуль был мечтателем. И сейчас он витал в облаках. Первым делом надо было сменить название. Ведь известно, как корабль назовете. А нынешнее название было явно неудачным. Что такое ВОР? Правильно, Великая Океанская Республика. А, может быть, страна, где все воруют, где не воровать просто позор. И все от мала до велика — воры.идеальное государство не может называться ВОРом.

Нужно другое название. Красивое, романтическое. Ну, например, Синеморье, Острова Счастья, Райское Блаженство. По крайней мере, Росиночка. И никаких великих республик, держав, всемирных империй. нужно такое название, чтобы после ответа на вопрос "Вы откуда?», у вопрошающего вырывалось искреннее «О!». красивое всегда сначала вызывает удивление.

Первым делом нужно провести выборы, свободные, демократические, с широкой рекламной компанией, соревнованием кандидатов. Гуль набросал проект выборов президента и парламента. Перечитал его, поправил и остался доволен. Значит, теперь нужна избирательная комиссия, которая занялась бы подготовкой дать этот список, если он никого здесь не знал. Он приказал разыскать членов комиссии, чтобы познакомиться с ними.

Собрали. Люди держались скованно. Понять их было можно. Перед ними завоеватель, который, к тому же, отправил в тюрьму президента и министров. Так что ничего хорошего от этой встречи они не ожидали. Как бы самих из этого зала не отправили прямиком на нары. Так что лучше помалкивать и со всем соглашаться, даже если это будет им совершенно невыгодно. Они даже не смели поднять глаза на Гуля.

Гуль поднялся. Помолчал некоторое время.

— Я понимаю прекрасно ваше состояние. Быть побежденным — не очень приятное мгновение жизни. Но я прошу вас смотреть на нас никак на завоевателей. Поверьте, я хочу добра вашему народу.

Кто-то хмыкнул. Кто-то тяжело вздохнул.

— Поверьте! То, что я буду говорить, вполне искренне. Я желаю вашей стране добра и процветания. Да! Да! Именно так! Давайте думать о том, как возродить вашу островную республику, чтобы она была процвтающей, чтобы люди чувствовали себя счастливыми.

— Господин генерал! — проговорила вялая женщина. — Скажите прямо, зачем мы вам понадобилиь? Что вы хотите с нами сделать?

— Прямо? Хорошо! Чтобы организовать и провести выборы. Выборы президента, парламента и референдум по новой конституции страны.

Разговора не получалось. На все вопросы Гуля либо отмалчивались, либо отвечали уклончиво: ни да ни нет. Гуль понимал, что его миссия провалилась. Эти люди не желали идти на контакт. Они видели в н ем врага.

Позиция их была такая: конечно, если прикажите, то будем делать, а куда нам деваться, ведь вы победители, а мы побежденные. А сердечной активности — извиняйте! — не ждите. С какой стати нам вас любить?

Доверия не вознникло. И Гулю стало ясно, что они ему не верят: не верят ни в демократию, ни в независимость, ни в то, что они будут свободными людьми. Но твердо верят в то, что их будт гнобить, грабить и унижать, как и положено делать с народом покоренной страны. Что же? Нужно быть гибким. Каждый имеет право на ошибку. От ошибок никто не застрахован, даже военный министр и победитель. Пусть эта встреча послужит ему уроком.

Утром на следующий день Гуль отправился в тюрьму. Президента и его министров собрали в просторном помещении за длинным столом. Стол был покрыт зеленой скатертью. На столе стояли бутылки с водой и стаканы. Лежало несоколько блокнотов и карандаши. Заключенные на всё это взирали с удивлением и ни к чему не прикасались. Гуль был в гражданском костюме. Когда он вошел все поднялись и смотрели в его сторону. Как солдаты, когда появлется перед их строем командир части. Гуль махнул рукой. Это был знак садиться.

— Садитесь, госопода! Давайте приступим к делу!

Он чувствовал, что они напряжены. Все сели, спины держали прямыми. Смотрели только на Гуля. В их глазах он читал страх.

Неожиданная встреча поставила их в тупик. Большинство считало, что эта встреча с Гулем не обещает ничего им хорошего. И внутренне уже были готовы к тому, чтобы услышать неприятные слова. А за словами могли последовать и неприятные действия.

Гуль начал с вопросов: какие жалобы, как кормят, оказывают ли медицинскую помощь, не проявлют ли охранники и другие заключенные к ним агрессии, были ли случаи насилия. Жалоб не было. Всё хорошо. Обращение с ними нормаьное. Вот только, к сожалению, в библиотеке очень скудный выбор книг. Даже классика представлена лишь несколькими авторами. Про современных же писателей и говорить нечего.

Гуль выдержал паузу. Это даже не скованность, это страх. Они даже боялись глядеть ему прямо в глаза. Надо было приободрить их.

— Должен признаться, что я допустил ошибку, когда решил вас арестовать. Но вы должны меня понять. Я считал, что если вы останетесь на воле, то можете организовать и возглавить сопротивление. И я хотел обезопасить наше положение с этой стороны. Думаю, что вы не должны осуждать меня за это. Так поступил бы любой, окажись он на моем месте. Теперь я убежден, что никакой опасности для новой власти вы не представляете и с вашей стороны не было никаких преступных замыслов. Разве я не прав?

Гуль улыбнулся. Развел руками.

— У вас даже в мыслях не было, чтобы предпринимать какие-то шаги в этом направлении, то есть устраивать заговоры, вредить, ставить палки в колеса новой администрации. Приношу вам официальные извинения. С этого момента вы свободны. И можете покинуть здание тюрьмы. Да-да, господа! Вы свободны.

Арестанты оживились, стали переглядываться. Кто-то еще до сих пор не верил, что они теперь свободны. Слишком уж это было неожиданно. А может это какая-то изуверскаz шутка& выйдут они во двор, а там расстрельный взвод.

— Я распоряжусь, чтобы вам компенсировали ваши… эээ… скажем, убытки. Как-никак вы пострадали. Семьи ваши лишились доходов, возможно, даже недоедали. Получите всё, что вы должны были бы получить за это время, если бы продолжали работать. То есть за те дни, что вы провели в тюрьме, плюс компенсация за моральный вред, за те страдания, которые пришлось вам пережить в эти черные дни. А я знаю, что вы и физически, и душевно пострадали.

Министр народного хозяйства отодвинул стул и поднялся. За ним стали подниматься и остальные. Все они поглядывали на Гуля.

— Терпение, господа! Я еще не закончил. Подождите немного!

Опустились на стулья. Что ему еще надо?.. Может быть, зря они торопятся? И ничего не изменится в их положении? А то и станет хуже.

— У меня есть предложение. Даже не предложение, а приглашение. Было бы очень плохо, если вы ответите отказом. Сначала я хочу донести до вас свою позицию. Да! Сейчас вы оккупированная страна. Ваша армия потерпела поражение. И войска нашей страны находятся у вас. Это всегда бывает с побежденными. Вы, как политики, должны понимать. Это факт, пусть и тяжелый для вас. Уверяю вас, что оккупационный период будет недолгим. Это не в наших интересах. Он скоро закончится.

Его спросили:

— И как долго ждать? Когда это скоро закаончится?

— До выборов. Да! да! Вы не ослушались. Мы проведем выборы в республике. Свободные, демократические выборы. Выберем президента, парламент, который примет новую конституцию, изменит название страны. Вы не находите его унизительным? ВОР? Ну, что это такое? Я думаю, что это позор, когда жителей вашей страны называют ворами. Спросит иностранец: «Ты кто?» — «Я вор». Тьфу! Кошмар! Согласны? Но для того, чтобы провести выборы, нужны компетентные люди, опытные политики, какими вы и являетесь. Я думаю, что это ваш государственный долг участвовать в озрождении страны. Предлагаю сейчас здесь создать штаб изирательной комиссии. Вы хорошо знаете друг друга, возможности каждого. Разрабатываем план, распределяем полномочия, и с сегодняшнего же дня начинаем работать. Напряженно, господа! От вашей работы зависит будущее вашей страны. Ну, так что? Приступаем?

— Господин военный министр! Послушайте!

Это был Будила. Он поднял руку, как школьник, который спрашивает разрешения учителя. И подобострастно заглядывал в глаза Гулю.

— Вопрос можно, господин военный министр?

— Конечно. Спрашивайте!

— Это ваша инициатива или решение высшей власти страны, президента Байды? Мы не можем принять решения и дать согласие, пока нам не будет разъяснен этот принципиальный вопрос. Разъясните, пожалуйста!

— Думаю, что и президент, и парламент нашей страны согласятся с моей инициативой. Ведь она идет на пользу обеим странам. Было бы глупо отказываться от явного блага. Мы не горим желанием превращать вашу страну в колонию, ваш народ в людей второго сорта и грабить ваши ресурсы. Так поступают империалисты. Мы хотим, чтобы это была свободная демократическая республика, дружественная и союзная нам, с которой бы мы развивали все связи на этой… равноправной основе. Это будет союз друзей.

— Господин военный министр, выходит, что президент Байда не знает о вашей инициативе, выходит, что это ваша самодеятельность? — вопрошал Будило, уныло кривясь. Кто-то из его соратников ухмылялся.

— Я доведу до сведения президента и парламента. Не сомневайтесь!

— Извините, я покажусь вам дерзким и назойливым, — продолжил Будила. — Но это очень важно. Военный министр не может принимать решения, которые являются прерогативой только президента. Это называется превышение полномочий. Мы примем ваше предложение, а завтра президент Байда заявит, что ваше решение нелетимно, то есть вы нарушили закон, когда принимали такое решение. В каком положении окажитесь вы и все мы, если согласимся принять ваше предложение? Извините, но так дела в политике не делаются. В прочем, возможно, это объясняется вашей неопытностью. Когда мы получим официальное предложение от президента Байды, ни я, ни мои коллеги, я уверен в этом, не смогут отказаться. Но только в этом случае, господин министр. Извините, если вам не понравились мои слова. Но я должен был это сказать.

— Господин президент! Может быть, вы и правы. Может быть, я тороплю события. Но всё это исходя из благих намерений. Я уверен, что никто из вас не желает своей стране зла. Сейчас я напишу президенту и немедленно отправлю свое сообщение. Уже сегодня к вечеру он будет в курсе моей инициативы. Не сомневайтесь! Давайте работать вместе! Каждый может выдвинуть свою кандидатуру на пост президента или депутата парламента. Выборы будут свободные и демократические. Мы гарантируем волеизъявление народа. Господа! Открывается новая эра в истории страны. И мы не дожны стоять в стороне! Теперь вы свободны.я вас больше не задерживаю.

— У нас были и президент, и парламент. Разве вам об этом неизвестно?

— Я понимаю вас. Но сейчас ситуация совершенно иная. Начинается новая жизнь. Нужна новая власть. Давайте, господа, засучим рукава и начнем работать в полную силу! Это в интересах вашей страны, вашего народа.

Гуль поднялся. В этот же момент распахнулись двери. Все повернули головы. Кто это такой дерзкий? Без предупреждения врывается в зал, где идет собрание военного министра.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль