ДЗНП / Хрипков Николай Иванович
 

ДЗНП

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
ДЗНП
Обложка произведения 'ДЗНП'
ДЗНП
Гуль и Ворон

Глава тринадцатая

Ворон на поверженных островах-

 

Генерал Ворон был не из тех и не из других. Глубина мысли сочеталась в нем с решимостью действовать. Бесплодного умствования он не признавал. И просто так фантазировать — это не про него. Байда его немного побаивался. «А что если возьмет и сковырнет, — думал он. — Генерал-то он решительный и способный на все, что угодно. Не задвинуть ли его куда-нибудь подальше?» Но не задвигал, потому что понимал, что дело это хлопотное и наживет он себе смертельного и опасного врага. Таких деятелей, как Ворон, чем дальше задвигаешь, тем выше возносишь. Неудачи и лишения только закаляют их и заставляют действовать. А когда они действуют — это опасно. И чревато.

Генерал Ворон отправился на оккупированные острова с ознакомительной целью. По крайней мере, это была официальная версия. Посмотреть, познакомиться, составить доклад. Как генерал, он не только имел право, но и обязан знать положение в оккупированной стране. Поэтому никаких препятствий ему не чинили. Первым делом он, конечно, нанес визит Гулю, который встретил его в президентских аппартаментах. Гуль восседал в кресле в маршальском мундире.

«К роскоши быстро привыкаешь, — усмехнулся Ворон. — Как бы тебе маршал-победитель не пришлось быстро сменить этот дворец на тюремные нары». Думая об этом, Ворон широко и искренне улыбался, как хорошему другу, которого он давно не видел. Они даже приобняли друг друга..

. — Может, сначала перекусите с дальней дороги? — предложил Гуль. — Здесь великолепная кухня. Я уже успел ее оценить.

— С удовобствием! — кивнул Ворон и широко улыбнулся. — Люблю иностранную кухню. Знаете, новые ощущения. Своё отечественное, как бы ни было хорошо, всё равно приедается. Только не подумайте, что во мне говорит низкопоклонничество перед иностранщиной. Я истинный патриот.

— Что вы? И в мыслях не было, товарищ генерал. — Прошу в столовый зал. Уже всё готово.

Удивительно, но стол сервировали с поразительной быстротой, как будто ждали визит важного гостя. Или Гуль предвидел его?

= Да вы правы, генерал Гуль, на счет местной кухни. Я даже не ожидал такого. Здесь отличные кулинары.

— У здешнего президента отменный вкус и он подобрал специалистов, которые бы украсили любой дворец.

— Мда! Но только, бедняга, уже не может воспользоваться их искусством. Я слышал, что президент и министры в тюрьме. Или это не так?

— Это так, товарищ Ворон. Они в тюрьме.

— А не опрометчиво ли вы поступили? Или это было сделано по указанию нашего президента?

— Опрометчиво? Что вы имеете в виду?

— Вы могли бы сделать его нашим союзником. А поместив его в тюрьму, вы сделали его заклятым врагом нашей страны. Знаете, какой воспитательный урок даем мы народу, отправляя министров, президента в тюрьму? Думали вы об этом? Любой серьезный политик должен просчитывать последствия своих решений. Как размышляет простой человек? «Особа президента совсем не священна. С ним можно поступать как угодно. Как любого из нас, можно схватить, унизить, отправить на тюремные нары. А то и вообще лишить жизни без всякого суда и следствия. Он также беззащитен, как и мы». Потом. В чем его вина? В том, что он защищал родную страну, а не стал предателем и не сдался сразу на милость победителя и не пошел к нему в услужение? С каких же это пор защита родины стала преступлением? С каких пор за исполнение своего долга человека стали наказывать?

— Ну, знаете, будучи на свободе они могли вредить нам. Всё-таки мы для них враги. Я решил исключить любую возможность вредить нам с их стороны.

— Как вредить? Они же понимают, что в данной ситуации такое для них смертельно опасно.

— Устроить заговор, организовать сопротиление, всячески препятствоать деятельности военной администрации. Разве вы не допускаете такого?

— Могли. Но могли бы и обратиться к народу и призвать его покориться новым властям и не оказывать им сопротивления. Ведь это расчет на то, что их возьмут в новую администрацию. Люди больше доверяют своим, чем захватчикам. Вы об этом не подумали?

— Так что же мне теперь делать? Выпустить их? Извиниться за то, что причинил им неудобства? И вернуть их на прежние места?

— Думаю, что решение должен принимать наш президент. А интересно было бы взглянуть на этого Будилу. Что он за человек? Ведь я ничего не знаю о нем, кроме того, что он был президентом ВОРа. Знаете, просто распирает любопытство.

— Это всегда пожалуйста. Для вас здесь всё открыто.

— А вообще, дорогой Гуль, я восхищен вами. Говорю это с полной искренностью. В одночасье разгромить такого серьезного противника, это не два пальца обмочить. Наверно, вы уже знаете, что все предыдущие военные компании закончились неудачей. Каждый раз мы терпели поражение, как только пытались вторгнуться на острова. У противника очень сильная армия.

— Разве могло быть иначе, товарищ Ворон? Мы должны были победить. У нас очень сильная армия.

— Я понимаю, что вы имеете в виду, — пробормотал Ворон, пережевывая нежное рыбное филе. — И меня вы тоже считаете виновником разваа нашей армии? Как-никак одно время я даже воззглавлял генеральный штаб. Так что непосрдественно отвечал за вопросы боеспособности.

— Нет! Когда я начал чистку армии, я не делал это махом, не отправлял всех огульно в отставку. Подходил индивидуально, изучал личные дела. Вас же не отправили в отставку? Вы были и остаетесь действующим генералом. И я рад работать рядом с вами. У вас же огромный опыт.

— Но я был отстранен от дел. Но не будем об этом. У вас несмомнено богатый военный опыт. Ваши реформы оказались успешными.

Ворон сделал глоток из бокала, в котором было красное вино, несколько раз побулькал во рту и проглотил. Лицо его расплылось в сладкой улыбке.

— Честно? Я даже не служил в армии. Так что опыта у меня никакого.

Вилка в руке Ворона зазвенела по тарелке. В тарелке лежали красные ломтики балыка. Он с удивлением поглядел на Гуля.

— Такого не может быть! Никогда не поверю!

— И тем не менее. Знаете, по состоянию здоровья. Зрение, там еще некоторые отклонения. К тому же я учился в вузе, из которого не забирали на службу. Но у нас была военная кафедра. Так что кое-какие знания о военном деле я имел.

— Откуда же тогда такие глубокие познания? Вы самостоятельно изучали военную науку?

— Здравый смысл. И не более того. Ах, попробуйте эти водоросли. Они укрепляют потенцию. Так утверждают кулинары.

— А новые виды оружия? Как вы могли до такого додуматься?

— Да какие они новые? Как раз очень древние. Если бы у нас было огнестрельное оружие, вот это была бы почти современная армия. А учитывая уровень существующей здесь военной техники, непобедимая и легендарная. Как поется в одной песне.

— Огнестрельное? Это как? Поясните!

— Ну, винтовки, автоматы, пулеметы, артиллерия, системы залпового огня, огнеметы. Для этого — увы! — нет материальной базы. Нужен порох, взрывчатые вещества, металлургия, машиностроение. А здесь, если и не первобытный, то все еще феодальный строй. Поэтому — увы!

— Даже слов таких не знаю. В прочем, вы же чужеземец.

— Ну, вот видите! Товарищ Ворон, вот эту икру непременно попробуйте. Тает во рту! Райское блаженство!

— Там, откуда вы прибыли, всё это есть? Вот это самое оружие?

— Конечно, есть. Есть танки, авиация, подводные лодки, ядерное оружие, то, что называют средствами массового поражения. Самое могучее оружие.

— Это что же выходит, что те страны, откуда вы прибыли, в любое время могут нас завоевать? Мы просто не сможем ответить им. Они сделают это с легкостью. Проглотят нас, дажзе не подавившись.

— Один взвод десантников за пару часов захватит все эти острова, даже сильно не напрягаясь. Не соммневайтесь!

Устрица застряла во рту Ворона. Он спохватился и стал ее старательно разжевывать. Так можно и подавиться. Вон оно как выходит. А они считали себя пупом вселенной. Оказывается, они отсталая провинция.

— Почему они не сделали этого до сих пор, если это так легко? Это какая-то непростительная глупость. Сильный всегда пожирает слабого.

— Знаете, товарищ Ворон, я сам не могу ничего понять. Но ваших островов нет на наших картах. Понимаете? Для того мира вы не существуете. Сейчас нет неоткрытых земель, нет неоткрытых островов. Вас не существует для того мира, для тех стран. Объяснить, почему, я не могу. Конечно, можно строить догадки, но я не буду этого делать. Я готов рассказать историю, как я попал сюда, но, конечно, вы все это знаете. Служба безопасности должна была поставить вас в известность. Правда, там мне не поверили. Меня посчитали фантазером.

— Мда! Всё это весьма странно. Выходит, что всё-таки чудеса бывают. Если под чудесами понимать необъяснимые явления. Что мы и имеем в данном случае. А может быть, вы из другого параллельного мира? Вы не думали об этом?

— Вы верите в существование паралельных миров? Как-то на вас это не очень похоже.

Ворон вытер губы саофеикой, икнул, но извиняться не стал. Откинулся на спинку стула.

— Знаете, я родился и провевл детство на маленьком островке, где было лишь два десятка рыболовецких хижин. Самым уважемым человеком на острове был шаман. Он жил на отшибе в вырытой им землянке. Время от времени к нему приходили из деревни, когда нужно было попросить хорошей погоды, удачного лова или благополучного разрешения роженицы. Он кружился, бил в бубен, падал на землю, закатывал глаза и дергался в конвульсиях. А потом поднимался. В нем происходила резкая перемена. Он превращался в спокойного разумного человека и объявлял волю духов. Так вот он уверял, что есть мир, видимый всем и множество миров, которые суждено верить лишь избранным, как он. Он может попасть в эти миры и узнать волю богов и даже попросить их о чем-то. Вот для чего ему нужны эти странные обряды.

Ворон отодвинул стол и сложил руки на животе. Снова икнул.

— Все верили ему и боялись его. Никто не решился бы сказать ему обидного слова или не выполнить его просьбы. Я тоже безоговорочно верил шаману. А потом… ну. Потом я стал взрослым, уехал из деревни, закончил военную академию и стал генералом. Иногда я вспоминал этого шамана и вспоминаю. И каждый раз в затруднении. Действительно ли он общается с духами из других миров или это обман? Путешествовал или он по параллельным мирам или водил нас за нос?

— И к какому же выводу вы пришли? Это очень интересно.

— К какому выводу? Он умер как раз в тот день, когда наш президент начал военную реформу, то есть первым делом разогнал генералов. Как вы думаете, это случайность или нет? Уж очень это выглядит как-то подозрительно.

— Ну, знаете, что я тут могу сказать…

Гуль развел руками и скорчил гримасу, как ученик, который не выучил урока.

— У меня тоже есть история. Мне было лет семь — восемь. Летом я с родителями поехал в деревню. Она стоит на крутом берегу сибирской реки. Стояли жаркие дни. И почти все время мы проводили у реки. По реке сплавляли плоты. И в этот день у берега как раз стояла такая длиннющая на метров триста связка плотов. Чтобы искупаться, нужно было пройти или выше по реке или ниже, где плоты кончались. Но нам мальчишкам это казалось излишней маетой. Мы залазили на плоты и прыгали с них в реку. И вот во время очередного захода, я вдруг почувствовал, что бревна расходятся подо мной. Полоса воды между ними становилась все шире. Я уже не мог стоять и бухнулся в воду. Погрузился на несколько секунд, но этого было достаточно, чтобы течение отнесло меня дальше. Когда я стал выныривать, то увидел над собой сплошные бревна. Никакого просвета не было. Тогда я снова погрузился и проплыл, чтобы вынырнуть за плотами. Но к моему ужасу над моей головой были все те же сплоченные бревна. Я смертельно напугался. Неужели, всё? Конец? Сейчас я открою рот, чтобы вздохнуть, но в мои легие польется вода, и я пойду на дно. Я снова рванулся вверх. Уперся, стараясь раздвинуть бревна. И вот! Блеснул свет. И я увидел вверху женщину в старинном одеянии. Где же я уже видел ее? Ну, конечно, на иконке у бабушки. Это была Богородица. Просвет, как-то сам по себе стал расширяться. И я вынырнул. И вздохнул полной грудью.

— После этого вы стали верующим? Поверили в Бога?

— Не знаю. В храмы я не хожу, постов не соблюдаю, но верю…вот как-то по-детски верю…

Гуль показал в потолок. Ворон поднял голову.

— — … кто-то есть. Там, над нами.

Ворон поднялся. Гуль следом. Несколько секунд они молча смотрели друг на друга. Изучали.

— Я распоряжусь. Канцелярия выдаст вам пропуск, по которому вы можете посещать любые места. — сказал Гуль и протянул руку Ворону, показывая тем самым, что аудиенция закончена. Ему пора заняться другими делами.

Они пожали друг другу руки, крепко, по-мужски, как это делают друзья.

В распоряжение Ворона Гуль предоставил боевую колесницу с возничим и охранником, который был вооружен копьем и мечом. Ворон был доволен. Всё-таки этот Гуль — неплохой парень. С ним лучше дружить.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль