ДЗНП / Хрипков Николай Иванович
 

ДЗНП

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
ДЗНП
Обложка произведения 'ДЗНП'
ДЗНП
Гуль в столице ВОРа

Глава одиннадцатая

Правительство ВОРа капитулирует

 

Сошлись на том, что придется отдать часть территории, выплатить репарации. Над президентским дворцом подняли белый флаг. Президентский полк сдал оружие в оружейку. И отправился в казарму.

Отдали приказ всем войскам сложить оружие и не оказывать захватчикам никакого сопротивления. И еще: выполнять беспрекословно все требования их командования. Быть вежливыми и крайне осмотрительными в высказываниях.

Генералы расстались с мундирами. Достали из шкафов гражданские костюмы. Стали ждать. Изредка перебрасывались малозначительными фразами. Настроение у всех было паршивое. Как будто их окунули в яму с дерьмом.

Ждали. Наконец появилось вражеское войско. Впереди шел Гуль в маршальском мундире и с маршальским жезлом. На боку у него висела сабля в посеребренных ножнах. Пуговицы блестели в лучах солнца.

Перед дворцом поспешно расстелили ковровую дорожку. Гуля встретили по островной традиции. На подносе была соленая рыба. На боках ее чернели шарики перца. Гуль пожевал кусочек рыбы. Он уважал чужие традиции. Прошел в зал для заседаний, где собрался весь генералитет, правительство и руководители фракций парламента. На столах, покрытых белыми скатертями, стояло множество закусок и бутылок с напитками. Разумеется, спиртными. На любой вкус, от легких вин до крепких водок. Гуля проводили на почетное место. Он сел. Выдержал паузу.

— Господа! — недовольно сказал Гуль и сердито оглядел богатый стол, за которым можно было накормить не одну роту. — Застолье следует за переговорами, а не наоборот. Не могли бы мы пройти в другое помещение, где могли бы обсудить условия мира. Я пришел сюда именно для этого, а не для того, чтобы выслушивать тосты. Для этого не место и не время.

Придворным это предложение не очень понравилось. Они насторожились. Кажется, дело принимает плохой оборот. Но кто же будет спорить с победителем? Президент согласно закивал и предложил перейти в его кабинет, где проводились деловые совещания и принимали послов иностранных государств.

Теперь в главном углу усадили Гуля. Президент сел от него по правую руку, военный министр — по левую. Остальные, где довелось.

— Позвольте, многоуважаемый маршал? Я хочу высказаться.

Президент поднял руку, как школьник на уроке. И просительно заглядывал в глаза Гулю.

— Мы признаем свое поражение. Это очевидный факт. И думаю, никто его отрицать не будет. Я отдал приказ армии сложить оружие и не оказывать сопротивление. В чем, надеюсь, вы уже успели убедиться. Ведь не было же никаких случаев? Мы подпишем мирный договор, передадим вам часть нашей территории и выплатим репарации. Разумеется, в разумных пределах. То есть видите, мы во всем идем навстречу. Мы готовы к переговорам.

Президент был готов говорить и дальше, но Гуль остановил его решительным жестом. Президент замолчал и виновато оглядел своих соратников. Они сидели, опустив головы. Такого унижения они еще не испытывали в с воей жизни.

— Победитель диктует условия, а не побежденный. Разве это вам не известно? Слушайте наши условия! Полная и безоговорочная капитуляция. Разоружение всех воинских частей и роспуск солдат и офицеров по домам. В казармах не должно никого оставаться. Наши войска оккупируют все острова ВОРа. В стране будет установлен оккупационный режим. Подробный регламент будет разработан в ближайшее время. Наше командование и высшее политическое руководство решит: присоединить ли территорию ВОРа к нашей великой державе или оставить независимую республику. Я же не имею компетенции решать подобные вопросы. Через некоторое время всё будет известно.

— Уважаемый маршал! Это же чересчур! Вы перегибаете палку.

— Чересчур? — Гуль приподнялся и постарался придать себе самый грозный вид, как и подобает победителю. — Господа! Вы не понимаете своего положения. А положения ваше таково, что я объявляю вас арестованными. Всех до одного. С этой минуты! Дальнейшую вашу судьбу определит военный трибунал. Не сомневайтесь, всё будет в рамках законности. Сожалею, но шикарного застолья не будет. Я все сказал.

Воровцы удивленно переглядывались. Ведь они были готовы пойти на любые уступки. Но чтобы такое? Это же произвол!

В кабинет уже заходили воины с боевыми топорами, вывели присутствующих и отправили их в ближайшую тюрьму, из которой пришлось выпустить часть преступников, чтобы освободить места для членов правительства и депутатов. Байда вечером получил сообщение о победе и аресте правительства ВОРа. Вестника послали на самой быстроходной лодке, которая только имелась во флоте. Он приплясывал, как ребенок, хлопал в ладоши ии пританцовывал. Первого министра даже обнял и поцеловал в губы. Тот удивленно вытаращился на президента.

Вечернее небо столицы озарилось праздничными фейерверками. Весь

Но не все праздновали. Нашлись и такие, для кого это был не праздник, а настоящее бедствие. Для них этот праздник был как кость в горле. Это были генералы, которых отправили в отставку, придворные, которым не нравился стремительный взлет иноземца, министры, которые дрожали за свои кресла, боясь их лишиться. Среди них уже давно шел глухой ропот. Вслух они говорить боялись. Но победа над ВОРом заставили их действовать решительно. Медлить больше уже было нельзя. Им было ясно, что с завоевания ВОРа пробил их смертный час. Зачем они такие нужны президенту? Один Гуль всех их заменит.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль