"Покоряясь весне" / Сухтэ Дмитрий
 

"Покоряясь весне"

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
"Покоряясь весне"
Обложка произведения '"Покоряясь весне"'

Этой весне покоряться было просто и приятно — вдохновенно уноситься мыслями в круговороте изменчивости, шагать по тропам запредельного, вдыхать ветер свежести и возрождения природы…

 

Мои впечатления. Весна вращалась юлой, чтобы успеть в озорстве юношеского задора показать себя со всех сторон, пока старшая сестра-лето не напоила мир влекущим колдовским дурманом своего женского облика. Искра в глазах. Лукавая улыбка. Смех. Весна шалила, беззлобно пародируя бабку-осень. Блеск солнца, тепло и ветер, пасмурную грусть низких облаков, дымку моросящего дождя, снег и следы инея на зеленеющей траве — всё объединила в своём танце весна. Пойми её…

Конечно же пойми! Загляни внутрь. Что ты увидишь там? Как выразить простым человеческим языком те слова и ощущения, которые годами хранила печать вынужденного молчания? Кто способен постичь глубину и высоту душевного соприкосновения? Что может быть важней или ценней обретённого?

Тихий звук перебора волшебных струн, восторженный аккорд вдохновения и творчества, прикосновение моей музы…

 

Коготками спины коснулся

От земли исходящий холод…

На границе миров — перемирие!

 

Весна-чародейка. Мой короткий сон прямо на земле. Песня холодного ветра. Светло-зелёная туманная дымка леса. Влажные птичьи голоса. Пробуждение от капель дождя на лице. Секундная несогласованность реальности окружающего и реальности ощущаемого… Ненамеренное подтверждение уже имеющейся непоколебимой уверенности — для меня есть то главное, с которым я не могу расстаться даже во сне!

Далёкое — рядом. Далёкое — внутри. Светотень пространства моей души нынче равномерно наполнена содержимым, не разделяющим мир на составляющие, не ведающим конфликта интересов, не требующим самокопания и намеренного насилия над собственной психикой.

 

О чём это я? А вот о чём. На расстоянии многое чувствуется острей и воспринимается чуть иначе… Причём это относится не только к тому, что физически находится на расстоянии, но и ко всему, имеющему хоть какое-то отношение к понятиям "далёкого и близкого". Родные люди, которые по ряду причин сейчас далеко, ощущаются близкими и реальными, гораздо более близкими и реальными, чем огромное множество случайных или вынужденных попутчиков.

Расстояния — не помеха. Нам не требуются сверхусилия для пребывания в одном духовном пространстве. Мы свободны от условностей и предрассудков. Настоящая внутренняя свобода гораздо больше по объёму и плотности, чем свобода внешняя… Это нужно понять и принять.

 

Полезное дело — покоряться весне! Созерцание иногда дарует настоящее знание.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль