Стрекоза / Олива Ильяна
 

Стрекоза

0.00
 
Олива Ильяна
Стрекоза
Обложка произведения 'Стрекоза'

 

 

 

 

Утро. Завтрак.

— Солнышко, будешь молоко? — улыбаясь, спрашивает мама.

Солнечный луч падает на прядь ее волос и теряется в ней. Молча киваю.

— Мам, можно на балкон?

— Милая, на улице еще не так тепло как кажется. Давай подождем еще немного.

Гляжу в окно. Несмотря, на солнечную погоду, прохожие идут, подняв воротники. Холодный еще ветер трепет на соседском балконе белье, а я никак не дождусь, когда наступит мое любимое время года.

Всегда с нетерпением жду тепла, словно цветок. В холодное время года я почти не бываю на улице, но всё не так уж плохо: у меня всегда полно дел.

Если кто-нибудь спросит: « Чем можно заниматься при травме позвоночника и неспособностью ходить?» Я отвечу: «Да, чем угодно, главное, чтобы было интересно!» Не люблю жалеть себя и плакать — я просто живу.

 

Теплый июньский день. Цветут каштаны, вишни, абрикосы, а возле дома, на клумбе порхают разноцветные бабочки, собирая нектар. Где-то в ветках березы чирикают воробьи. Жужжат пчелы.

Сижу на балконе, наблюдаю за птицами, иногда заглядываю в любимую книгу «Фантик» Сергея Михалкова. Это тонкая книжка, которую перечитываю в сотый раз. Особенно мне нравится главка про встречу детей, где героина Оля говорит:

«Счастье, это когда человек знает, зачем он живет!». В последнее время задаю себе один и тот же вопрос: «А зачем я живу?», но ответа не нахожу. Наверно, он где-то прячется, будто играет со мною в прятки, или его вообще нет. Грустно, но печалиться не люблю, и чтобы развевать тоску, оглядываюсь по сторонам.

 

На козырьке подъезда сидит сизая голубка, а возле неё вьётся голубь. Он важно расхаживает перед своей ненаглядной: распушив хвост, весь надувается и как запоет «серенаду». Не выдерживаю — смеюсь. Но эта парочка слишком занята, что бы обращать на меня внимания.

 

Насмеявшись вдоволь, замечаю, что у меня появилась необычная соседка — стрекоза. Сидит на бельевой веревке и смотрит выпуклыми глазищами. Становится как— то не по себе, и даже легкие мурашки по спине бегают. Не люблю насекомых, а виной всему пчела — любительница арбузов. Пытаюсь читать, но всё время оглядываюсь на неприятную соседку. Бабушка зовет:

— Иля, иди обедать!

Спешу на кухню.

 

На другой день снова выхожу на балкон. По небу плывут облака. Обычно их сравнивают с овечками, но это — белые воздушные подушки или … моя фантазия, рисует удивительные небесные картины: вот женщина в причудливой шляпе, а с другой стороны, силуэт бородатого мужчины, а там табун лошадей. Они вальяжно двигаются, создавая всё более удивительные образы. Чего только не вижу: и силуэты ключей, ракушек, елей, белок. Но одно облака было похоже на картинку из книги о Фантике: кресло, в котором сидит девочка, а возле её ног песик. Думаю: « Да, наверное, она счастлива!». Небесная галерея уплывает за дом, и становится обидно, что не могу нарисовать эти облачные картины.

— Страна Облачных Чудес, прощай! — вздыхаю я и открываю книгу «Алиса в Стране Чудес».

Перелистывая страницу, бросаю взгляд на спешащих куда-то прохожих, и тут замираю от удивления: на бельевой веревке сидит стрекоза, та же самая — зелёная. «Ну и нахалка! Второй раз решила загнать меня в комнату! Не выйдет!».

Вновь рассматриваю, но теперь с любопытством, её перламутровые узорчатые прозрачные крылышки. А она, оказывается, красивая. Даже глазища не такие страшные, как показались вчера. Сидит неподвижно, словно королева бельевой веревки.

Вот так мы и сидели вдвоем на балконе.

 

На третий день я выхожу на балкон только под вечер, и ничуть ни удивляюсь, когда вижу мою крылатую соседку:

— Ну, привет!

Страха не было и в помине, наоборот чувство радости.

— Понравилась наша верёвка?

И тут стрекоза дергает крылышками. У меня перехватывает дыхание:

— Ты меня понимаешь?

Чувствую на лице брызги воды, и понимаю, что идёт дождь. «Но как такое может быть? Ведь светит солнце!» — думаю я и зову:

— Мам, почему дождь идёт и солнце светит?

Мама выходит ко мне, и ласково обнимает за плечи:

— Зайка, это слепой дождь — дождь счастья!

Вглядываюсь в её карие глаза и рассказываю про стрекозу.

Мама улыбается:

— Интересная история! Почему бы нам её не записать?

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль