Парк памяти / Симмарс Роксана
 

Парк памяти

0.00
 
Симмарс Роксана
Парк памяти
Обложка произведения 'Парк памяти'

Я шла своим привычным путем через парк. Шла домой. Как всегда меня одолевало чувство тоски и одиночества. Я вспоминала моменты рядом с ним. Их было так мало, но всё же они были… Как я видела его вдали, как он, смеясь, проходит мимо или как просит у меня ластик, я протягиваю его, наши ладони касаются, и я чувствую, как моя душа наполняется счастьем, всего лишь от секундного прикосновения… Казалось, больше ничего и не надо. Секундное счастье. И бесконечная боль. Надо бы ходить домой другой дорогой… этот парк просто весь кишит мыслями о нем, эпизодами из моей никчемной жизни с ним… И они вращаются и вращаются в моей голове, не давая ей покоя… Бежать. Бежать скорее домой, к бабушке, к обеду, к своей сестре! Я бежала как ненормальная и ничего не замечала вокруг...

Дверь. Боже… это не наша дверь! Я стала искать ключи — и не нашла… Моя сумка была… не моя, это была не моя сумка, в ней не было моих учебников — ничего моего! В ужасе я позвонила в дверь. Дверь открылась. На пороге стояла бабушка… моя бабушка, но… что-то было не так. Не так, как обычно. Новый халат. На голове больше седых волос… однако, взгляд всё такой же — настороженный, обеспокоенный.

— Что случилось? — спросила она, — за тобой кто-то гнался?

— Нет… — Я хотела что-то сказать ещё, но вдруг — словно язык проглотила. В прихожей показалась мама. Но ведь она… она должна быть далеко. И что за дурацкая причёска… и что это за молодой человек?! Что он тут делает? Бабушкин ученик? Но я его как будто где-то видела, быть может, в своих снах… И он смотрит на меня, словно знает, словно даже…

— Дорогая, ты в порядке?

Я стояла как вкопанная.

— Купила приглашения? — спросила мама и, не дождавшись ответа, быстро убежала на кухню. Я залезла в чужую сумку, что висела на моём плече и обнаружила… приглашения на свадьбу?! Но как?! Я не помню, чтобы их покупала… Я попала в будущее? Это сон? Я сошла с ума?

Происходящее не укладывалось в моей голове… я пребывала в странном и непонятном мне состоянии. Я побежала в свою комнату. Там по-прежнему стоял мой стол, но на нем я не обнаружила ни компьютера, ни книг, ни тетрадей… Я стала звать свою сестру, которая обычно всегда прибегала ко мне, забиралась на колени и, мурча, утешала меня или отвлекала меня от любого рода проблем. Но она не отзывалась. Я поймала на себе встревоженные взгляды бабушки, мамы и незнакомца...

— Да не сошла ли с ума она? — шептались они.

— Где она? Где? Куда дели её?! Что это за выходки!? — слёзы ручьями покатились по моим щекам.

— Детка, да ведь умерла она, уже как три года, ты же знаешь.

Я заткнула уши, чтобы больше ничего не слышать, закрыла глаза, чтобы больше ничего не видеть. Я больше ничего не хотела знать. Вслепую я побрела к выходу, как мне казалось. Но, не пройдя и половины пути, во что-то врезалась. Я открыла глаза и увидела… себя, без сомнений — себя, себя из будущего, из невозможного будущего, с накрашенными глазами, выщипанными бровями и другим цветом волос… И тут я словно упала в полуобморок, на руки незнакомца. Или это уже не было наяву? Да что вообще есть наяву, а что есть сон?! Да, я помню, мне снился сон, длинною, казалось, в целую жизнь, и в то же время я слышала, что говорили бабушка, мама и этот знакомый незнакомец.

— Не стоило вам было приезжать ко мне. Здесь ведь прошло все её детство. А она такая впечатлительная.

— Отвезёшь завтра её обратно?

— Хорошо. Надеюсь, она придет в себя.

Но пришла в себя я не скоро. Я просмотрела целый фильм о своей жизни. Я заканчиваю школу. Незнакомец отнёс меня на кровать. Я с кем-то встречаюсь. Молодой человек собирает мои вещи. Я поступаю в университет. Меня относят к машине, сажают на заднее сидение. Я знакомлюсь с ним. Он включает музыку. Я встречаю его. Наконец я встречаю его и открываю глаза. Но впереди… впереди — дорога, дальняя дорога. Домой. Мне нужно проделать немалый путь к нему. Мне нужно совершить путешествие обратно, в будущее, обрести счастье реальной жизни и забыть дорогу назад, к этому городу, к этой школе, к этому парку, где зеленые годы моей жизни давно пожелтели и схоронились в земле вместе со всеми воспоминаниями, вместе с мнимой любовью и умершими от горя мечтами.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль