Киргизские встречи / Киргизские встречи. Очерк / Сатин Георгий
 

Киргизские встречи

0.00
 
Сатин Георгий
Киргизские встречи. Очерк
Киргизские встречи

Павел поступил на работу в научно-исследовательское заведение министерства в январе, в июне ему присвоили звание лейтенанта, а уже в июле включили в состав бригады Главка, по тематике деятельности которого и работал НИИ, для комплексной проверки деятельности республиканского подразделения Главка. Объектом проверки на этот раз было подразделение, осуществляющее свою деятельность на территории Киргизской ССР.

Бригада была сформирована по принципу: во-первых, в её состав должны входить специалисты всех профилей деятельности Главка, во-вторых, члены бригады выбирались из регионов страны, где конкретный профиль деятельности был признан наиболее эффективным. Представлены были, кроме Москвы, Ленинград, Московская область, Свердловск, Киев, Нижний Тагил. Все имели звания не ниже капитана, только Павел на их фоне выглядел жёлторотым птенцом, хотя по возрасту давно уже вышел из цыплячьего возраста. За его плечами была срочная служба в армии, учёба на вечернем отделении института, работа преподавателем в своём родном ВУЗе.

Самолёт снижался для посадки в аэропорту города Фрунзе. На этот период в салоне отключалась вентиляция, потому становилось излишне душно. Скорее бы приземлиться, чтобы открылись двери самолёта! Наконец-то шасси коснулись земли, самолёт, тормозя, покатился по бетону взлётно-посадочной полосы. Пассажиры в нетерпении выстроились в проходе между рядов кресел. Когда Павел подошёл к двери и ступил на трап, первым его побуждением было шарахнуться обратно в салон самолёта — так его обжёг жар раскалённого ярым солнцем города. В стороне от здания аэровокзала, но на территории аэропорта стояли автомобили с характерной для службы, к которой принадлежали члены бригады, раскраской. Сразу отделились от толпы пассажиров и направились к этим автомобилям. От них поспешили навстречу вновь прибывшим встречающие местные сотрудники министерства. Вид у «гостей» был настолько встрёпанный от жары и духоты, что перед посадкой в автомобили им было предложено выпить кумыс. Павлу никогда не приходилось пробовать этот напиток, потому он осторожно сначала пригубил его, потом стал медленно потягивать эту освежающую жидкость. Нужно сказать, что её воздействие проявилось довольно быстро и члены бригады вместе с встречающими влезли в раскалённые «жигулёнки».

Первым делом — размещение в гостинице. В одном номере с Павлом заселили представителя из Киева — Фёдора. Их объединили сознательно, так как они имели одну служебную специализацию, и во Фрунзе им предстояло вдвоём решать задачи в соответствии с ней.

Вечером в полном составе сидели в кабинете начальника «дочернего» Главка — Сергея Георгиевича. Это прошедший войну человек, Герой Советского Союза. Его беда состояла в том, что он очень плохо ориентировался в делах возглавляемого им Главка. Дела шли плохо. Этим и была вызвана эта комплексная проверка. А многолетняя практика показывала, что подобные проверки всегда завершались сменой руководства. Руководитель бригады — Владимир Петрович представил всех членов бригады и известил местного руководителя и присутствующих на встрече его замов и начальников специализированных подразделений Управления о стоящих перед бригадой задачах. Тут же был составлен график и характер проверочных работ. Всё шло, как положено, по ранее составленному графику. Но тут очень серьёзные коррективы в график работ внёс Сергей Георгиевич. Он предложил до начала официальной процедуры проверки документации и организации работ подразделений совершить ознакомительную поездку по республике. Предложенный им маршрут включал в себя поездку по Чуйскому тракту до озера Иссык-куль (это сто семьдесят километров), объезд озера (около семисот километров) с посещением районных подразделений в городах Рыбачье и Пржевальский. Владимир Петрович признал эту поездку оправданной и дал на неё согласие от имени бригады.

Рано утром следующего дня от гостиницы тронулась колонна из четырёх легковых автомобилей. Уже вскоре оказались в окружении гор Северного Тянь-Шаня. Чуйский тракт петлял между этими безлесными каменными осыпями, оживляемыми редкими киргизскими поселениями и небольшими овечьими стадами. В Рыбачьем пообедали в столовой пансионата и в путь. Хозяева запланировали объезд озера по часовой стрелке, то есть поехали вдоль северного берега Иссык-Куля. Этот берег в отличии от южного довольно плотно заселён, в основном домами отдыха, пионерскими лагерями. Берег низкий, плоский, песчаный. Вода до удивления голубая и красиво сочетается с белоснежными вершинами окружающих гор. На полчасика остановились на относительно пустынном участке берега, искупались, попили кумысы из запасов, хранящихся в багажниках автомобилей.

— Хотите посмотреть настоящую киргизскую юрту? — обратился к гостям Сергей Георгиевич.

Члены бригады только переглянулись и за них ответил Владимир Петрович: «Можно. Не приходилось бывать в юрте».

(продолжение следует)

 

  • Муховор / Нинген (О. Гарин) / Группа ОТКЛОН
  • Свадьба в Кане / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Секрет женского молока / Уна Ирина
  • Щёлкнусь я во всей красе - завтра пусть увидят все! / Сочинения на тему "Как я провёл лето" / Армант, Илинар
  • Исторические рассказы / Дядя Вова
  • Давай пить чай и смотреть на звёзды / 2019-2020 / Soul Anna
  • "Мой милый герцог, Вы упрямы..." / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Вечер двадцать второй. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • svetulja2010 "Эволюция" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Милый сосед. / Непевный Роман
  • А Дед Мороз все-таки существует / Стася

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль