Автобиографические наброски / Эскандер Анисимов
 

Автобиографические наброски

0.00
 
Эскандер Анисимов
Автобиографические наброски
Обложка произведения 'Автобиографические наброски'

Заглавие, обозначенное парой строк не способно в полной мере охарактеризовать текст, который находится под ним. Через пару дней мне исполняется 24 года, а всё, чего я достиг можно изложить на бумаге формата А4. Наполеон в 26 лет стал императором Франции, Александр Македонский в 23 года завоевал всю Малую Азию, Билл Гейтс и Стив Джобс в возрасте «чуть более за двадцать» начали карьеру мультимиллионеров, собирая IBM и Apple в собственных гаражах. Моя история не настолько яркая, не такая захватывающая, и вряд ли попадет в учебники истории будущего, но, тем не менее, наверняка достойна чьего-то внимания. Что же, начнем…

Меня зовут Анищенко Александр, родился я 24 июля 1990 года в посёлке Днестровск, МССР. Год моего рождения, за исключением ввода иракских войск в Кувейт и последовавшей вслед за этим операцией «Буря в пустыне», ничем примечательным не выделялся. Вместе со мной в, тогда еще Советском Союзе, появилось сотни, если не тысячи других детей. Однако всем нам «посчастливилось» родиться за полтора года до распада СССР, и последовавшего вслед за этим хаоса. Хаос этот захватил и мою семью в тот момент, когда папа, возвращаясь с работы, был сбит машиной, за рулем которой сидели подвыпившие молдаване, которые праздновали выход Молдавии из состава Союза. Хотя, по сути, «подвыпившие» слишком мягко сказано — не заметить, что сбили человека и протащить его машиной несколько километров — это действительно очень нужно радоваться независимости своей республики. 1991 год сменился 1993, когда моя семья вместе с трехгодовалым Сашей вынуждена была покинуть Молдавию и отправиться к родственникам в, теперь уже, Россию. Гонения на русское население со стороны румын и молдаван, война за независимость Приднестровья, украинские танки и прибалтийский наемники-снайперы — от этого бежала моя семья в Свердловскую область, в небольшой городок под названием Нижняя Салда. Русское гражданство, полученное мамой, автоматически распространялось и на меня, а это в итоге означало, что я русский с белорусской фамилией, который родился в Молдавии. Национальный парадокс, что тут скажешь.

Последующие годы ничем особым для меня не выделились, обычное детство среднестатического ребенка: детский сад, гуляния до первого маминого «Пора домой!» и школа. Однако период между 10 и 11 годами все-таки оказался значимым для меня. Тогда, впервые я взял ручку, тетрадь 12 листов в клетку и начал писать. Творение носило название «Охотник на вампиров», напоминало по сюжету фильм «Блэйд» и начиналось предложением, достойным Нобелевской премии по литературе: «Наступила полночь и яркое солнце озарило всё вокруг». Так я стал автором текстов. Никогда не любил и вряд ли полюблю громкое слово «писатель», оно в какой-то мере располагает к определенной мере ответственности за то, что выходит из головы и ложится на бумагу. Тетради сменяли друг друга, а я писал. Определенной степенью признания стало призовое место в конкурсе «Серебряное пёрышко», правда место было призовым в масштабах города, а из наград значились лишь торт с чаем, и компания таких же молодых «дарований» под руководством писателей и поэтов Нижней Салды. Писал я не постоянно, то бросая на многие месяцы, то вновь начиная истово марать бумагу. После того, как узнал о писательских сайтах, то зарегистрировался на популярной тогда Проза.ру и публиковал свои нетленки там. Лишь к 16 годам я понял, как именно хочу писать и что должно получаться в итоге, начал работать над текстом, стилем, учиться у более известных авторов самиздата. Проза.ру была заменена на Мастерскую писателей, где я выкладываю тексты до сих пор. Вторым значимым признанием того, что я делаю в плане писательства, стала публикация электронного сборника моих рассказов в издательстве Аэлита. Сборник также попал в магазин книг Google и Литрес, и стоит на данный момент около 50 рублей. Ровно столько же я пока на этом сборнике и заработал, так как его купил лишь один читатель. Иногда ловлю себя на мысли о том, что будь у меня средств столько, чтобы не задумываться о будущем, остаток жизни провел бы в особняке с камином и креслом-качалкой, с ноутбуком на коленях и набранным текстом очередного романа на экране.

Отдельной страницей моей истории является профессиональное самоопределение. В светлом советском прошлом дети мечтали стать инженерами, врачами, пожарными или милиционерами. После эти благородные профессии быстро сменились на юристов, политиков и бизнесменов. Я же не мог никогда определиться с тем, кем хочу быть. В принципе мои увлечения никогда не отличались постоянством. Стоило мне в чем-то разобраться, слегка копнуть, как я тут же терял интерес и переключался на что-то другое. Таким образом, в детстве я кем только не мечтал стать: хирургом, инженером-робототехником, астрономом, зоологом, журналистом, теннисистом и даже летчиком-испытателем. Однако кривая выбора профессии привела меня в педагогическую академию в г. Нижний Тагил. Вначале кривая эта бросила меня на физико-математический факультет, спустя год вывела на социально-гуманитарный институт. На последнем я остался на долгие 4 года, пока не получил степень бакалавра и не устроился учителем в Гимназию №86, что находится на Вагонке. Да, на последнем курсе бакалавриата я хотел работать учителем, я желал этого. Однако, спустя год в сфере образования, понял, что это не моё. Школьное образование сменилось, по сути, дошкольным — я перевелся в детский дом. Через полгода, сидя в отделении полиции и дожидаясь окончания допроса воспитанников, которые вновь что-то где-то украли, я понял, что более не желаю работать на кого-то. Я решил стать фрилансером.

Задатки к удаленной работе, несомненно, были, навык разработки сайтов, администрирования социальных сетей, копирайтинга и работы с сервисом YouTube вырос из моего увлечения информационными технологиями. Первые заказчики, положительные отзывы — всё это окрыляло и позволяло думать о беззаботной жизни удаленного работника. Витание в облаках сказалось и на учебе в магистратуре, куда я поступил, только начав работать в школе. Я понимал, что ничего из того, что мне дают на парах в реальной жизни не пригодиться. В интернете не спрашивали, какое у меня образование, не требовали показать диплом. Заказчику был важен профессиональный уровень, а не качество и количество оценок в дипломе или аттестате. В итоге, проучившись до второго курса, практически перед самой защитой диплома и гос. экзаменами, я принял решение, поставившее в тупик многих знакомых. Бросить магистратуру за два месяца до её окончания… Это в моем стиле. Никто из родственников, кстати, до сих пор не знает истинных причин того, почему я перестал учиться в магистратуре, они думают, что меня просто не допустили к защите диплома.

Однако из Тагила я не собирался уезжать. Любимая девушка, перспективы в поиске работы, просто-напросто город больше, чем Нижняя Салда — это всё побудило меня искать работу по найму. Работать удаленно это конечно хорошо, вставать не в 7 утра, а в 11 или 12 часов дня тоже здорово, но при непостоянном количестве заказчиков иметь стабильный заработок мне не удавалось. На что-то нужно снимать квартиру. Моя девушка как-то упомянула, что настоящего мужчину отличает то, что он может наплевать на свои принципы, и в случае необходимости работать там, где удастся устроиться. Я полностью с ней согласен, и потому, забыв на время о том, что мне претит работа на кого-то, начал отправлять резюме на все свободные должности. Продавец-консультант, менеджер по продажам, воспитатель в центре для одаренных детей — куда я только не подавался. В итоге и тут не обошлось без эксцессов: на один и тот же день было назначено три важных события. Во-первых, на первый рабочий день приглашало рекламное агентство «Деловой стиль», во-вторых, на собеседование с генеральным директором приглашало рекламное агентство «Ником-реклама», и, в-третьих, на собеседование приглашало агентство новостей «Между строк». Если по-честному, то из этого всего более меня привлекала вакансия журналиста. Я люблю писать, считаю, что у меня это получается, мои статьи публиковались, как в молодежном журнале «ЯРКО», так и раскупались на бирже копирайтеров (некоторые из них даже были скопированы и использованы на портале Newsland). Но сыграл шкурный интерес. «Деловой стиль» предлагал оплачиваемый испытательный срок, 10 000 рублей оклада (без учета премии за продажи), что позволяло мне уже в середине августа снять квартиру в Тагиле. Взвешивание «за» и «против» заняло весь вечер воскресенья, а в понедельник утром я уже стоял возле дверей «Делово стиля». Но быть собой не запретишь. Прошло две недели, и я начинаю всё больше понимать, что продажи — это всё-таки не моё, что более по душе писательская и журналистская деятельность. Однако на другой стороне весов определенная финансовая стабильность и квартира к сентябрю. Дилемма, что не говори.

В самом начале могло сложиться впечатление, что я стыжусь того, что достиг за эти 24 года. Однако всё не так очевидно. Мне не стыдно говорить о том, чего я достиг, мне становится не по себе от мысли о том, чего я не смог сделать за двадцать с лишним лет. Человек привык винить в недостигнутом всех, кроме себя. Окружение, семью, правительство, мировое закулисье, США и евреев. Но каждый раз, стоят перед сном возле зеркала и, анализируя то, что я сделал за день (неделю, месяц или год), понимаю, что в недостигнутом повинен лишь человек, что отражается в зеркале. Этим позвольте и закончить.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль