Александр Махотин "Предисловие" / Браилко Юлия
 

Александр Махотин "Предисловие"

0.00
 
Браилко Юлия
Александр Махотин "Предисловие"
Обложка произведения 'Александр Махотин "Предисловие"'

От автора.

90-е годы… Сложно однозначно сказать о них лишь пару слов, но я всё же попробую.

Это было ещё одно «смутное время»: распад величайшей Империи 20 века — СССР — и болезненный переход к созданию отдельных самостоятельных государств из ещё вчерашних 15 республик «Союза нерушимого»(многие и сейчас помнят эти слова из гимна) …

Прошло время, а точнее, пара-тройка десятилетий и некоторые из республик, входивших в эту Империю, так и не смогли заявитьо себе как абсолютно самостоятельные и автономные государства. Поэтому они воспользовались покровительством и поддержкой других, более сильных стран.

О нашей родной Украине сейчас говорить не будем — как говорится, в этом случае — сколько людей, столько и мнений…

А тогда, в 90-е буквально на глазах рушилась, казалось бы, несокрушимая и непобедимая государственная машина, и в силу вступали непримиримые законы «беспредела».Это было довольно странное время — кому-то было страшно от наступившей неизвестности, кому-то интересно, а кто-то начал активно использовать эти обстоятельства для своего становления, и социализм неожиданно сменился «запретным» капитализмом. Эти годы напоминали Америку в 20-х годах прошлого века, где всем управляла сила, основанная на духе наживы. Более крепкие и беспредельно наглые индивидуумы устанавливали в обществе свои законы, подчас преступные, которые подчиняли и ломали людей — как физически, так и морально. За неподчинение «непослушных» ожидало возмездие — угроза бизнесу и жизни.

Экономика в новообразовавшихся государствах в это время была в полном хаосе. С одной стороны, единый государственный аппарат всё ещё контролировал ситуацию, но это было больше формальностью. И этот момент позволял преступным группировкам чувствовать себя безнаказанно, а предприимчивым гражданам — проявлять инициативу в разных сферах бизнеса, превращая его в некий свободный поток вышедшей из берегов реки.

Люди, привыкшие к прежнему укладу — чиновники, интеллигенция и законопослушные граждане, — в недоумении смотрели на всё это, и, тихо возмущаясь, ждали и надеялись, что вернётся былой порядок жизни, к которому привыкли. Но неосознанно они понимали: то, что было раньше, уже не вернёшь.

В обществе сменились приоритеты в пользу людей, более сильных физически и «морально».

«Муравейник» постсоветского периода существовал и жил в пространстве беззакония — сильные пробивались, отодвигая или уничтожая более слабых, а простые «муравьи» тихо зарабатывали себе кусок хлеба удобным для них способом, пользуясь общей неразберихой. Многочисленные полулегальные способы наживы создавали атмосферу массового движения — как говорится, зарабатывай, кто как, и сколько сможет! Часто всё это вызывало улыбку, но нередко и горькие слезы сожаления…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль