Звезда / Маркелова Наталья
 

Звезда

0.00
 
Маркелова Наталья
Звезда
Звезда

Август, не торопясь, шёл по ночной земле, раздавая людям добрые сны, пропитанные запахом спелых яблок.

Ночь была ясная и тихая, я бы даже сказала звенящая, и очень тёплая. В такую ночь хорошо спится, и в тоже время, в эти часы любо посидеть в саду и подумать неважно о чём, главное, что этот миг навсегда останется в памяти как самое лучшее, самое светлое, что было в жизни.

 

Я неслышно выскользнула из дома, спустилась по деревянному резному крылечку и босиком побрела по спящей деревенской улице к реке. Пыль на дороге была ещё тёплая, и хорошо было ступать по ней, чувствуя её между пальцами ног и видеть, как она поднимается и оседает в неясные отпечатки следов. Небо не затянуто облаками, и если запрокинуть голову, то появлялось чувство, что летишь к огонькам, горящим в черноте над тобой.

Если кто-то из бабулек заметил меня сейчас, то завтра по деревне пойдёт слух, что я ведьма. Пусть, это ведь не так уж и далеко от правды.

Ну, точно, вот дрогнула занавесочка на окне бабки Марфы. (И чего ей не спится?) Я рассмеялась, ещё больше добавляя подробностей к завтрашним разговорам, и закружившись на месте, подпрыгнула, и побежала. Пусть говорят. Лето скоро закончится, я уеду в город. Пусть немножечко будет сказки в моей жизни, перед тем как я окунусь в серость повседневной рутины. И пусть бабулечкам останется, о чём толковать в тёмные зимние вечера в занесённой снегом деревеньке.

Над рекой на мостках я заметила одинокую фигурку и тут же узнала, одновременно залюбовавшись. Силуэт человека так чётко вырисовывался на фоне звездного неба и реки, что я пожалела о том, что у меня нет с собой фотоаппарата. Впрочем, это, наверняка бы, всё испортило.

Стоящего на мостках человека, звали Андреем. В отличие от меня, городской дачницы, он прожил в этой деревеньке всю свою жизнь и никогда не собирался покидать её.

Я подошла, неслышно ступая, совершенно вжившись в образ ведьмы, и хотела напугать его.

Но за секунду до того как я намеревалась крикнуть, что-нибудь типа: — "У-у-у!"

Он тихо сказал:

— Что не спится? — и, предупреждая мой вопрос, усмехнулся: — Ты пыхтишь, как паровоз.

Я улыбнулась:

— А ты зачем здесь?

— Смотрю на звёзды. Сейчас ведь пора звездопада.

— Да, знаю.

— Ты тоже пришла за желанием?

— Желанием? — мне стало интересно, выходит, моя прогулка была не зря.

— Ну да, желание можно загадать на упавшую звезду, и оно сбудется.

— Знаю, но ведь в это верят лишь в детстве.

— Глупости. Разве ты не веришь?

Я пожала плечами:

— Верю, — сегодня я могла поверить во что угодно. Да и чувствовала я себя ребёнком. Как в то время, когда была жива бабушка, и я приезжала в эту деревню на каникулы. И мы с Андрюшкой, в чём мама родила, прыгали с этих мостков в тёплую воду. И наши восторженные крики взлетали в небо вместе с брызгами. А дом не забивался на зиму досками, и все казалось бесконечным и волшебным. И я верила в чудеса и в то, что буду жить вечно, как и бабушка. Это всё было, но было давно.

— А чего бы ты хотела? — Андрей повернул голову и посмотрел на меня, но я опустила глаза на реку, такую спокойную и родную:

— Не скажу, а то не сбудется.

— А я хочу счастья.

Вот так просто и незатейливо.

— А что для тебя счастье?

— Так же как и для всех. Ведь радость для всех одна.

Я улыбнулась, мой друг детства всегда был таким простым.

— А всё же?

— Чтобы с родными всё хорошо было, чтобы не болеть, чтобы в доме достаток. Жениться вот хочу, свой дом построить, детишек завести. Хочу, чтобы в деревню дорогу асфальтированную провели и газ. Вот оно, счастье и радость.

— Ну, тогда я тоже счастье загадаю, — улыбнулась я. Подумав вдруг, что похолодало и это значит скоро осень, скоро уезжать…

А по небу скатилась звезда.

*****

Небо было огромным и тёмным. Ангел падал, даже не пытаясь раскрыть крылья и закрыть глаза. Падший ангел.

Он видел всю землю и видел двоих стоящих над рекой и загадывающих на него, упавшего — счастье.

«Как глупо, — подумал ангел, — как смешно. И ведь счастье они понимают всё равно по-разному. Мужчина хочет, чтобы стоящая рядом с ним женщина никуда не уезжала. Чтобы вдруг поняла, как он её любит. А она хоть и грустит о прошлом, о тишине этих мест, но ждёт отъезда, потому что там, вдали, дела, которые нужно победить и удача, которую надо объездить. Глупые люди, на одного меня два таких разных желания. А чего бы пожелал я в своей гордыне?»

Женщина вдруг подняла руки к небу и закричала:

— Не падай!

Ангел вздрогнул, как от удара, и от неожиданности раскрыл крылья, забил ими и остановил падение. Такого ещё не случалось, такое не могло случиться. Потому и было сказано Им, что если человек пожелает, пожалеет падшего ангела — грех простится. Но столько его братьев, сложив крылья, падало в бездну. Никто никогда не был прощён. Люди всегда хотели чего-то для себя, чего-то обыденного и однообразного.

******

— Смотри, смотри, — я кричала от восторга, — она остановилась!!!

— Зачем?

— Что, зачем? — я в нерешительности замерла и оглянулась.

— Зачем ты это сделала? — казалось, друг моего детства сейчас заплачет.

— А почему нет? Желание исполнилось!

— Но если исполнилось это желание, значит, возможно, и счастье тоже случилось бы.

— Счастье? — произнесла я шепотом, не спуская глаз с замершей звезды, мне казалось, что она чуть подрагивает, точно раскачиваясь.

— Да, счастье, — по щекам Андрея потекли слёзы.

— А вон оно, счастье, — я указала рукой на звёздочку, — счастье — это остановить падающею звезду, а остальное — просто жизнь.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль