Выпавший из трио / Матосов Вячеслав
 

Выпавший из трио

0.00
 
Матосов Вячеслав
Выпавший из трио
Обложка произведения 'Выпавший из трио'
рассказ

 

 

 

ВЫПАВШИЙ ИЗ ТРИО

 

1

 

 

Это был последний номер концерта в филармонии промышленного города в центре России. Виолончелист в чёрном фраке с длинными седыми волосами был очень немолод и на лице его проявлялась какая-то напряжённость.

 

Внезапно смычок замедлил своё движение и вместе с правой рукой опустился вниз. Гриф виолончели выпал из другой его руки, виолончель покачнулась, заскользила по рукаву фрака, брюкам и со звуком, который можно было бы назвать глухим и жалобным стоном, упала. Тело виолончелиста отклонилось назад, голова склонилась на бок и сам он весь начал медленно сползать вниз, пока не упал на пол сцены.

 

И только после этого музыканты перестали играть, позвали из-за кулис помощь и вчетвером унесли со сцены виолончелиста.

 

Кто-то из зрителей испуганно вскакивал со своего места и спрашивал соседа "что случилось", кто-то медленно вставал и с ухмылкой на лице тихо произносил безучастную фразу "зачем привозили старика", а кто-то пробуждался от дрёмы и удивлённо озирался кругом.

 

Рядом с Алексеем сидела женщина, с тревогой смотревшая на сцену. Она выглядела очень молодо в длинном коричневом платье и светлозелёной кофточке. Сначала порывисто вскочила с места, затем стала искать что-то в карманах кофточки, вытащила носовой платок, вытерла появившиеся слёзы и взволнованно попросила пропустить её. Алексей быстров стал и стал виновато топтаться на месте. А люди шли в проходе, словно нарочно, очень медленно.

 

Он повернулся к этой женщине и внимательно посмотрел ей в глаза. Её голубые глаза были в это время с покрасневшими веками, конечно, вокруг, но в них ещё не погас восторг впечатления от музыки.

И она объяснила:

— Это мой преподаватель, Николай Павлович. У него иногда и на уроках случались приступы с сердцем. Я считаю его лучшим музыкантом-педагогом наших девяностых годов. Может быть я сумею как-то помочь ему там.

— Но вы не успеете к нему. Сейчас в проходах толпится народ. А, вон и санитары с носилками выносят его. Нет, не успеете, — проговорил быстро Алексей.

— Ничего, ничего, у них есть там аппаратура современная. Спасут, — уверенно продолжил он.

 

Идя последними, они вышли в фойе. Спешить уже было некуда и Алексей решил продолжить разговор:

— Я помню, что на многих концертах видел и слушал его. Даже в оркестре.

Ах, да. Я — Алексей, а вас как зовут? — спросил он стеснительно.

— Меня зовут Алла, — с каким-то внутренним удовлетворением ответила девушка и подала ему свою ладонь.

Алексей обрадованно схватил эту ладонь, и вдруг ему показалось, что, как будто, искра проскочила между ними.

— Я была его ученицей, а сейчас работаю в музыкальной школе, — поспешно ответила Алла.

— Ну, а я работаю инженером на заводе, где производят аппараты для спасения людей: искусственого дыхания, искусственного сердца и много других, — радуясь знакомству, ответил он.

 

Они спустились по мраморной лестнице, покрытой зелёным сукном, вниз и свернули налево к раздевалке. Очередь была небольшая и Алексей, забрав номерок у Аллы, уже через несколько минут получал её демисезонное пальто. Переложив на левую руку своё пальто, правой рукой он взял у работницы филармонии пальто Аллы.

И тут он начал внимательно и удивлённо рассматривать это пальто в разноцветную косую клетку. Где же я видел это, подумал Алексей, но и не мог вспомнить.

 

Положив своё пальто на столик в углу, он помог одеться Алле, и, конечно, предложил:

— Может быть, я вас провожу сейчас?

— Ой, нет, нет. Я не могу никак прийти в себя от этого случая на сцене. Приятной беседы у нас в дороге не получится. Так что теперь мне нужно долго ещё успокаиваться дома. Я быстро сейчас сяду на автобус. А там мой дом находится близко от остановки. На следующей неделе я приду сюда на концерт. Приходите тоже, — заспешила Алла и повернулась к выходу.

— Я постараюсь прийти! — крикнул вслед ей Алексей.

 

Теперь он не спеша начал одеваться и при этом начал лихорадочно вспоминать, откуда ему знакомо это пальто.

 

Да! Он видел это во сне прошлой ночью. В том сне он увидел себя на улице какого-то большого города. Осенние листья кружились в воздухе и рядом с ним проходили люди с зонтами, поёживаясь от холода. Напротив него на фоне легкового автомобиля стояла женщина, лица которой он не видел, — оно было погружено в туман. Она была одета в пальто в разноцветную косую клетку. Он даже ясно разглядел фактуру материала. И вдруг в его сознание проникла мысль о том, что эта женщина будет его супругой в следующей жизни.

 

Он когда-то занимался в Доме культуры Йогой. Из этого учения он узнал, что душа каждого человека не умирает, а переходит из одного материального тела в другое, продолжая жить в другой жизни.

 

И тогда он задал вопрос вслух, обращаясь, как будто, к тому, кто вселил эту мысль :

— А в этой жизни?

Но ему никто не ответил. Туман поглотил всё окружающее и в тот же момент он проснулся.

 

2

 

Через неделю перед началом концерта он там же встретил её, когда она уже поднималась по лестнице в зал, держа за руку маленького сына.

И догнал её у входа в зал. Она обернулась, как будто знала, что он подошёл и, улыбнувшись, сказала:

— Ну, вот мы и встретились. А это — мой сын, Олег. Он учится во втором классе и занимается в музыкальной школе по классу фортепиано.

 

Оркестранты симфонического оркестра уже настраивали инструменты, когда Алексей пошёл к своему ряду кресел в партере. Алла с сыном пошли по другой лестнице наверх на балкон.

Алексей уселся в кресло и тут же повернулся к балкону. Он быстро нашёл Аллу с сыном и помахал рукой, но они его не видели.

 

Зрители начали аплодировать. Дирижёр взошёл на своё место на возвышении в оркестровой яме и поклонился всему зрительному залу. Подождал, пока стихнут аплодисменты, и поднял дирижёрскую палочку.

Зазвучала увертюра к опере "Кармен". Но Алексей всеми своими мыслями был там, — на балконе.

 

После окончания концерта они снова встретились в фойе и втроём пошли вниз по лестнице. Стоя в очереди в раздевалку, Алексей спросил:

— Ну, что там с вашим преподавателем?

— Его уже схоронили. Я была на кладбище, — был ответ Аллы.

 

Алексей выразил своё сочувствие и помог одеться Алле.

 

Возвращались они втроём после концерта. И Алексей почувствовал, что между ними создалась какая-то неловкая атмосфера. Из этого напряжённого молчания их всех вывела Алла:

— Вы знаете, у меня возникла идея! Отвлекаясь от будней, давайте в честь этого концерта устроим праздник. Я приглашаю вас к нам на чай. Я как раз сегодня купила конфеты, которые любит мой Олег. Правда, Олежек?

Олежек тут же выразил радость на лице, но тут же с угрюмым видом задал вопрос:

— А когда вернётся папа?

— Я же тебе сколько раз говорила, что он к нам уже не вернётся.

 

И Алексей заметил, что настроение у Олежека заметно упало.

 

Сидя в уютной кухне, Алексей с удовольствием слушал восторженные рассказы Аллы о своём сыне, и с удивлением замечал про себя, как ему приятно быть здесь.

Всё это вместе: блеск налитого в чашки чая и разноцветные обёртки конфет в розовой стекляной вазочке создавало особое волнительно-праздничное настроение этого вечера. Он подумал о том, как бы очутиться ещё раз здесь.

 

Перед тем, как сесть за стол, Алексей зашёл в ванную, чтобы помыть руки и увидел, что зеркало перед краном висит косо.

Уходя и прощаясь, Алексей вспомнил:

— Я увидел, что зеркало у вас криво висит. Давайте, я исправлю это. Завтра я зайду после работы и принесу инструменты.

— Да, я пыталась его повесить, но мне это не удалось. Я как раз и хотела попросить вас об этом, — с восторгом воскликнула Алла.

— Ну, на том и порешили. До завтра! — с улыбкой попрощался Алексей.

 

3

 

На следущий день Алексей позвонил Алле с работы и сказал, когда придёт. Подойдя к двери квартиры, он скромно постучал и заметил, что дверь — не заперта. И услышал:

— Входите!

 

Он вошёл, поставил сумку с инструментами на пол, снял пальто, обувь, взял сумку и прошёл в ванную.

Верхний край зеркала надо было прикрепить специальной липкой лентой и для этого Алексей попросил стремянку. Встав на верхние две ступеньки, он попросил Аллу подержать для безопасности эту лестницу. Она поднялась на первую ступеньку.

Держа зеркало и широкую ленту, он вдруг всем своим телом почувствовал совсем близко её тёплое и нежное дыхание. Это так взволновало, что он на несколько секунд потерял равновесие и чуть-чуть не выронил зеркало из рук. Он сразу же пришёл в себя, повернулся на ступеньке, но в ту же секунду лестница покачнулась и Алла, боясь его падения, обхватила его за плечи. Они недолго так стояли, но им обоим это показалось очень приятным.

Ему пришлось спуститься вниз, чтобы не уронить зеркало. Алла ушла из ванной, а он быстро закончил работу.

 

Наконец Алексей вышёл на кухню.

— Вот, моя мама испекла торт, попробуйте, — торжественно произнесла Алла.

— О, это шедевр кулинарного искусства, — оценивая сервировку стола и улыбаясь, произнёс Алекей.

— Давайте на "ты"? — предложил он и тут же спросил:

— А где же твой сынок?

— Мама его забрала сегодня, она завтра отведёт его в школу, — как-то загадочно произнесла она.

 

У Алексея появилась странная мысль о том, чтобы остаться здесь и вот так каждый вечер праздновать окончание дня. Но он сам вдруг испугался этой своей мысли и отогнал её.

 

Наскоро отпив немного чая из чашки и съев половину куска торта, он встал и заторопился, собирая инструмент в сумку.

Подавая ему пальто с вешалки, глядя ему в глаза и подойдя на опасно близкое расстояние, Алла тихо проговорила:

— Я прошу тебя, останься.

И тут Алексею пришлось отбросить своё первоначально принятое решение. Он поспешно выхватил своё пальто из её рук и отбросил его на пол. Обняв её за плечи, прикоснувшись своей щекой к её щеке и совершенно теряя при этом контроль над собой, он шёпотом спросил:

— Где твоя спальня?

И после того, как она указала ему дверь в спальню, схватил её на руки и понёс туда...

 

4

 

— А я уже тебе три раза суп подогревала! Что так поздно? Ты мне звонил, что задержишься, но не так же, — с тревогой допрашивала Алексея жена Соня в передней.

— Зачем суп? — сурово проговорил Алексей, как бы отмахиваясь от лишних вопросов.

— Но ты же, наверное, не обедал? — стоя в проёме двери, ведущей в большую комнату, говорила Соня, стараясь вытащить из него впечатления от рабочего дня.

 

Он поставил сумку с инструментом на пол, стащил с себя пальто, шапку, повесил это на вешалку и сделал шаг на кухню. Он чувствовал себя действительно усталым. Но тут же вспомнил, что надо снять обувь, и вернулся.

— Подвернулась подработка, так, мелкий ремонт, — медленно пережёвывая варенную капусту из остывшего супа, говорил сквозь зубы Алексей уже на кухне.

 

Надо будет попросить вечернее дежурство, чтобы меньше быть дома и чтобы избегать расспросов, подумал он.

Закончив ужин, встал и, изображая большую усталость на лице, ушёл в спальню.

 

5

 

Два дня он, действительно, работал ещё на и вечернем дежурстве. На третий день дежурства не было и он не выдержал, — позвонил Алле:

— Я очень хочу тебя увидеть, — пробубнил он в трубку в будке телефона — автомата.

И к безумной радости своей услышал:

— Приходи, я тоже соскучилась.

 

И полетели дни и вечера, как разлетаются от ветра весенней радости, проникшего в открытое окно, рукописные листы со стола поэта.

 

Но приходилось идти домой после этого. Его квартира уже не казалась домашним очагом, а представлялась камерой в средневековой тюрьме с разложенными там орудиями для душевной пытки.

Он двадцать лет прожил с женой и что-то тесно связывало их вместе каким-то затяжным узлом, который можно было только разрубить топором.

 

Как-то раз, идя на работу, он вспомнил, как они пошли однажды купаться летом на реку. Он решил вспомнить свою юность и покатать жену на лодке. Положив принесённые вёсла на пирс, он помог Соне перейти на лодку, держа её за руку. А затем и сам поспешил ступить на борт у кормы лодки одной ногой, но другая нога оставалась на пирсе. Лодка начала медленно отходить и промежуток между её бортом и пирсом увеличивался всё больше и больше.

В конце концов, дело закончилось тем, что пришлось ему упасть в воду. Забрался, конечно, он потом быстро на борт лодки. Брюки и рубашка на теле быстро высохли на солнце, но этот чем-то значимый случай остался у него глубоко в памяти.

 

Его так же молчаливо встречала дома жена, но с каким-то укорительным взглядом. Она терпеливо ждала, что он сам расскажет ей о своей жгучей тайне. Тяжёлое молчание окружало теперь их в этой квартире.

 

И она попыталась один раз нарушить эту зависшую в квартире атмосферу неизвестности:

— Ну, не молчи же ты! Расскажи мне. У тебя есть кто-то?

Но он отмолчался, неудачно состроив на лице улыбку, и проскочил быстро мимо неё в спальню, шепча скороговоркой под нос:

— Да, брось ты. Ничего такого нет.

И долго потом лежал почти до утра без сна, глядя бессмысленно в потолок.

 

6

 

Однажды в воскресенье летом Алексей и Соня вошли в гастроном на главной улице.

Они проходили мимо длинного холодильника с кефиром в бутылках. Соня открыла дверь холодильника и взяла две бутылки .

Алексей оглянулся, почувствовав на себе чей-то взгляд и увидел вдалеке Аллу, шедшую им навстречу. Недолго он простоял в нерешительности. Смотря на подошедшую близко Аллу, Алексей решился и твёрдо произнёс:

— Соня, посмотри. Я люблю эту женщину и не могу жить без неё.

 

Он ничего не видел вокруг кроме голубых глаз Аллы, и очнулся, как буд-то, от какого-то столбняка только тогда, когда увидел, как на пол падают и разбиваются бутылки. Он нагнулся, чтобы собрать осколки стекла, но его остановило жгучее желание выйти из промежутка между этими двумя очень близкими женщинами.

Он выпрямился, отбросил ногой в сторону осколки и бросился к выходу из магазина.

 

Он бежал по улице и думал о том, что уже не может выносить такого раздвоения своей личности. И не может уйти ни от одной ни от другой. Не знал, как выйти из этого положения. Искал по дороге место, куда бы спрятаться от самого себя.

 

 

7

 

Много людей опережали его и бежали направо по улице. Алексей замедлил шаг и как во сне пошёл вслед за ними. Сквозь клубы пыли он увидел обвалившуюся часть девятиэтажного дома. Какая-то женщина пробежала навстречу ему с криком:

— Газ взорвался, спасайте людей!

 

Подойдя к дому, он увидел груду кусков бетона и кирпичей между двумя домами, но вход справа к подъезду был свободен. Внезапно он нашёл выход из своего положения и решился.

 

Ему показалось, что все эти стоны и крики о помощи раненых, крики ужаса подбегающих людей вместе с клубами пыли поднимаются куда-то вверх.

И мне туда же, подумал он, вошёл в подъезд и стал быстро подниматься по бетонной лестнице, боясь остановиться и передумать.

 

Поднявшись на девятый этаж, он увидел дверной проём, где висела на одной петле дверь. Она готова была тоже упасть. Прямо перед ним находилась обрушившаяся часть другого дома. И в дверной проём этого дома были видны две двери, ведущие совсем недавно в комнаты в том доме.

 

Клубы пыли медленно поднимались навстречу, магически притягивая его. Бездна провала была в одном шаге.

И он шагнул туда...

 

Вячеслав Матосов. 2009. Торонто.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль