Трудный выбор / Katriff
 

Трудный выбор

0.00
 
Katriff
Трудный выбор
Обложка произведения 'Трудный выбор'

— Приятно в выходной день расслабиться и сидеть в электричке в предвкушении отдыха. За окном мелькают деревья, покрытые зелёной листвой, маленькие озёра, отражающие синь неба, и рыбаки, сидящие на берегах.

— А ты хлеб взяла? — спросила мама, поправляя сумки, стоявшие на полу.

— Да, — ответила я, отрываясь от созерцания природы, и вздохнула. Тяжело видеть что время с каждым годом прибавляет ей морщин и седины в волосах. В послевоенную эпоху она воспитывала меня одна, экономя на всем, поэтому продукты на дачу возили из дома.

— Все-таки зря ты принимаешь ухаживания Вадика, не спеши, парней много, — сказала мама, рассеяно смотря в окно. Меня раздражала её манера разговаривать со мной, глядя в другую сторону: это заставляло чувствовать себя маленьким, нашкодившим ребёнком. Я встречалась с Вадиком уже месяц, и нас всё устраивало.

— Что не так? — спросила я, предугадывая какой будет ответ.

— Разные вы очень. У моей знакомой сын — архитектор, между прочим, интересная профессия, не бедный, любит ходить в театры — как и ты. Это очень важно иметь в семье общие интересы, понимаешь? — вздохнув, проговорила мама, затем достала носовой платок и, приложив ко лбу, добавила: — Душно сегодня, голова разболелась.

— Мне это не интересно, — резко оборвала разговор, настроение испортилось. Моя мама применяет запрещённый приём, намекая, чтоб её не расстраивали. Я давно взрослая и самостоятельная женщина, но по-прежнему терплю вмешательства в свою личную жизнь. Вполне могу жить одна, но люблю её очень и жалею, поэтому приходиться мириться с родительским эгоизмом. Нахмурив брови, задумчиво смотрела на двери электрички.

На остановке вошел Вадик с рюкзаком за плечами, махнул рукой, направляясь к нам, и приветливо улыбнулся.

— Здравствуйте. Вы меня приглашали на дачу, вот решил поехать сегодня, — сказал он, нежно целуя меня в щёку. Мама сухо поздоровалась и поджав губы, демонстративно отвернулась. По вечерам на даче она ходила в гости к соседям, и я оставалась одна, не зная, чем заняться. Вот и решила втайне от неё пригласить Вадика, чтобы не скучать.

— Продуктов не хватит, спать негде будет, не могли заранее предупредить, — продолжала она ворчать, глядя в окно, как будто нас не было рядом.

— Купим еду в магазине, — растерянно сказал Вадик, не понимая причину раздражения, — а с остальным… дочка у вас взрослая, разберётся.

— Взрослая, только меня не уважает, — не поворачивая головы, ответила мама.

— Мам, я тебя люблю, — сказала почти плача. Никогда еще она так настойчиво не высказывала свое недовольство, было очень неприятно и неудобно перед Вадиком. ''Когда и в какой момент нашей жизни она решила что я ее собственность? Почему заставляет чувствовать меня виноватой в ее не сложившийся женской судьбе? Должна ли своими чувствами расплачиваться за моё воспитание ?'' — думала я, отрешенно смотря на разговаривающих и смеющихся людей в вагоне, не знающих какую боль сейчас испытываю.

— И я тебя люблю, — нарушила тишину мама, — особенно когда ты поступаешь правильно.

— Мне просто хочется стать счастливой, не хочу всю жизнь прожить одна как ты, — решительно ответила понимая, что делаю ей больно.

— Сегодня выходной, хорошая погода, не ругайтесь, — пытался разрядить обстановку Вадик.

— Понаедут тут, влезут в семью, поссорят, — не скрывая злости, громко заговорила мама. — Ты думаешь я ее для тебя растила? Хотела чтоб она жила в достатке и мне помощь не помешала бы. А тут вот ты…

Вадик нахмурив брови, пристально смотрел на маму еле сдерживаясь от резкого ответа. По громкой связи объявили нашу остановку, мы молча взяли вещи и вышли на перрон. Весенний ветерок коснулся прохладой наших лиц, пытаясь высушить слёзы обиды, ласково потрепал волосы и улетел ввышину. Я уткнулась лицом Вадику в плечо, пытаясь успокоиться и понять что делать дальше. Мама не оборачиваясь пошла вперед, на автобусную остановку, но неожиданно уронила сумки, схватилась за сердце и прижалась к столбу…

На скамейке около больницы сидела молодая пара, они смотрели друг на друга влюбленными глазами. Солнце ласково грело землю своим теплом, воздух был наполнен сладковатым запахом распускающихся первых цветов и такая ощущалась радость вокруг, что казалось весь мир распахнул свои объятья.

— Звонила? — спросил Вадик, осторожно убирая прядь волос с моего лица.

— Да, она обещала выйти, — ответила я, осторожно дотрагиваясь кончиками пальцев до его щеки. — Скажи, разве можно чувствовать себя счастливой, когда твоему родному человеку плохо?

— Иногда можно, надеюсь это позволит ей понять что она не права? — вопросительно заглядывая мне в глаза ответил он. — Расскажешь? Пора уже сообщить что мы живем вместе.

— Не думаю что это нужно делать сейчас. Лечащий врач предупредил что пока ее волновать нельзя.

— Как хочешь, — пожал плечами Вадик, смотря на двери откуда выходила моя мама, — я пойду погуляю, вы здесь поговорите… одни.

Она неторопливо шла к скамейке растерянная и одинокая, в своем синем, домашнем халате.

— Мам, — крикнула я побежав, обняла ее за опущенные переживаниями плечи и постаралась забыть прошлые обиды…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль