Разочарование / Матосов Вячеслав
 

Разочарование

0.00
 
Матосов Вячеслав
Разочарование
Обложка произведения 'Разочарование'
Рассказ о странностях любви

 

 

Вячеслав Матосов

 

РАЗОЧАРОВАНИЕ

 

Предисловие

 

Я недавно достал из книжного шкафа маленькую книгу стихов "Вечерний альбом" Марины Цветаевой, репринтное воспроизведение издания 1910 года, и испытал по-юношески нежное и чистое чувство радости от соприкосновения с высокой поэзией "Серебряного века".

В студенческие годы я часто с головой окунался в незримые очищающие потоки поэзии. И, прочитав этот томик и её биографию тогда, задумался. Почему же женщина-поэтесса, обладая таким огромным талантом, окунулась в такую необычную любовь. Может быть, великий талант связан с необычностью поведения такого человека?

И мысленно представил её.

 

1

 

Марина медленно закрыла за собой дверь и вспомнила, как на вокзале провожала мужа.

 

Пришла холодная осень 1916-го. Её муж Сергей Эфрон недавно приехал с фронта и опять уезжал учиться в юнкерское училище, откуда его потом должны были опять направить на фронт.

 

На первый взгляд казалось, что всё происходящее вокруг служило приподнятому настроению.

Это были и звуки полкового оркестра Добровольческой белой армии вместе с блеском бряцающих начищенных тарелок, и сверкающие шевроны на рукаве шинели Сергея.

 

Но здесь на перроне их чувства снова на этот раз расходились в противоположных направлениях.

Она почти не ощущала страха за мужа, который скоро очутится в мясорубке боя.

У него не было горечи расставанья с женой и неприятного ожидания близкой встречи лицом к лицу со смертью. Он только хотел уйти далеко-далеко от этой навязчивой действительности.

 

После их ночи любви он снова вспомнил, что оставляет жену в объятиях этой кокетки. Подходя к вагону, повернулся и, смотря ей в глаза, жёстко произнёс:

— Характер у тебя, конечно, трудный. Я давно знаю, что ты — женщина увлекающаяся, но скатиться до однополой любви — это уже свинство.

— Я сама выбираю себе возлюбленных, — резко ответила Марина, почувствовав вдруг в себе дух бунтарства. Наклонив голову в чёрной велюровой шляпке и поправив гневно лисий воротник на сером пальто, она медленно отвернулась от мужа и пошла прочь к выходу.

Через несколько минут она почувствовала желание вернуться, но черезмерная гордость не давала ей этого сделать. Затем, пересилив свою гордость и быстро шагнув назад, она побежала за уходящим поездом по перрону, крича что есть силы вдогонку:

— Серёжа! Прости, мне будет трудно без тебя!

 

2

 

 

Она возвращалась, идя по дороге совершенно автоматически. И у неё вдруг появилась такая мысль, что вся её любовь к той женщине была значительно меньше по значимости, чем привязанность к мужу.

 

Так она и шла пешком, пока не открыла ключом дверь и вошла в свою квартиру.

Очутившись в корридоре она услышала шлёпающие шаги босых ног. К ней подбежала четырёхлетняя дочь Ариадна в ночной рубашке и остановилась в ожидании.

— Аля! Ты ещё не спишь? Я же тебя оставила с тётей Дашей, — удивилась Марина.

— А тётя Даша ушла, — прошептала дочь.

— Нет, нет. Она сейчас придёт. Иди в постель. А мне надо сходить кое-куда, — наказала дочери Марина и подождала, пока Ариадна скрылась в спальне.

 

Мне надо немедленно объясниться с Софи, подумала она. Резко повернувшись, вышла, закрыла снаружи дверь на ключ и очутилась снова на улице.

 

Она чувствовала себя усталой от этих перемен: необычного полурадостного расставания с мужем вначале, а затем от наступившей внезапно печали от предстоящей долгой с ним разлуки. И вдруг с ужасом подумала, что он может и не вернуться оттуда.

 

И она снова пошла пешком сквозь уличный холод.

 

 

3

 

София радостно встретила Марину со словами:

— Меня вначале бесило то, что ты не можешь уйти из семьи. Теперь мы — вместе. Ты замёрзла по дороге. Я сейчас напою тебя чаем, а потом мы всю ночь проведём вместе в постели в спальне. Пусть наши отношения будут возвышенными и красивыми!

Пока сидя за столом Марина согревала руки чашкой чая, она вся сжалась в комок, думая о том, как сообщить Софи о своём решении.

София положила свою ладонь на руку Марины и, коснувшись лбом головы Марины, тихо начала шептать:

— Пойдём, пойдём. Ты будешь ласкать меня, а я отдаваться твоим ласкам. У нас похожие тела. Я хочу растратить всю свою нежность к тебе.

В тот же момент в этой фразе Софии Марина почувствовала какую-то фальшь.

 

И, отогрев руки, Марина вдруг положила их на колени и решилась:

— Сафо, я хочу тебе сообщить кое-что.

София радостно прервала её:

— Потом, потом. Сделаешь это утром.

— Нет, только сейчас. После проводов мужа я поняла, что он мне необходим, — поспешно возразила Марина.

— Что? Необходим для чего? Чтобы было от кого уходить каждый раз? Ты же уже это делала! — вспылила Софи.

— Да, да. Для того, чтобы было к кому возвращаться, наверное. А в тебе я, кажется, разочаровалась, — сурово произнесла Марина.

Внезапно встав, быстро схватила с вешалки пальто, шляпку и выскочила на улицу. И там уже на ходу быстро стала одеваться.

 

 

4

 

 

Августовский вечер в Праге в 1922 году близился к ночи. В маленькой комнате студенческого общежития Карлова Университета на кровати сидели только что встретившиеся Марина и Сергей. На другой кровати, напротив, сидела их дочь Ариадна.

Они вдвоём постоянно перебивали друг друга в разговоре, стараясь быстрее рассказать друг другу о том, что с ними было за время разлуки.

— Я долго добивалась выезда, и только теперь Советские власти разрешили нам уехать сюда.

— А я сам удивляюсь своему терпеливому характеру. Я ждал, ждал и ждал. Учусь, вот, в Карловом университете. Мне помогает чешское правительство. Организовал Демократический союз русских студентов. Здесь ты сможешь напечататься. Я завтра же пойду в редакцию Марка Слонима и договорюсь с ним. Ты же привезла с собой новые рукописи?

— Ну, а теперь скажи на милость, неужели тебе с ней было лучше, чем со мной?

— Вначале было лучше, а потом и это надоело.

Всё-таки, одного мужчину любить всё время ужасно скучно, но ты— тот единственный, к которому можно возвратиться, — ответила она со странной улыбкой.

И, радуясь где-то внутри себя после очень долгого многолетнего размышления, тут же продолжила:

— Да, я теперь согласна с тобой, что любить женщине женщину — дико. Это была первая катастрофа в моей жизни.

А помнишь, я тебе писала:

"Если Бог сделает это чудо— оставит Вас в живых, я буду ходить за Вами, как собака". Теперь буду.

 

Давайте, мой читатель, сейчас оставим их вдвоём. Пусть наговорятся, держа друг друга за руки. Им ещё далеко обоим до смертного часа.

"… Реки держаться, как руки,

Когда любимый рядом-

И верен...".

 

Вячеслав Матосов. Торонто. 2022.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль