Небесный шёпот / Бузакина Юлия
 

Небесный шёпот

0.00
 
Бузакина Юлия
Небесный шёпот
Обложка произведения 'Небесный шёпот'
Рассказ

Это был один из августовских деньков, которыми нас балует природа в конце лета. Жара постепенно сходила на «нет», а из укромных уголков пугливо проглядывала едва заметная осень. В православном храме стояла тишина. Утреннюю службу уже давно отслужили, и работники храма разбрелись по своим делам.

Во двор храма вошла молодая прихожанка. Накинув на голову шелковый платок, она три раза перекрестилась, поклонилась перед входом и тут же утонула в торжественной благодатной тишине, которая ощущается только в храме, где усердно молятся и строго охраняют заветы, данные людям когда-то Богом.

Прихожанка купила свечи и несмело шагнула к знакомым с детства образам. Поставила свечу за здравие родителям, попросила у Богородицы здоровья деткам и помощи в делах мужу у Николая Чудотворца. Прослезилась, с благоговением взирая на старинные резные иконы. Поблагодарила Бога за все, что у нее есть, и спокойно вышла из храма.

Полуденный зной уступил место прохладе. Ветерок лениво гонял разрозненные облака по небу и, казалось, Святой Дух снизошел на это место. «Как хорошо здесь. Словно в раю…» — подумала прихожанка. Она опустилась на деревянную лавку и прикрыла глаза от удовольствия. И вдруг в ее душу закрались сомнения. «А достойна ли я того, чтобы сидеть здесь, Господи? Я редко читаю Тебе молитвы, а на исповедь хожу раз в году. Честное слово, Господи, я не достойна этого счастья — чувствовать твою благодать… » — расстроилась она.

На одном из облаков сидел Ангел. Он услышал мысли гостьи и снисходительно покачал головой.

В это время со стороны пыльной дороги показалась пожилая женщина. Наспех накинув на голову платок и забыв перекреститься, женщина повернулась к прихожанке.

— Не подскажете, где здесь стоит икона чудотворная? — спросила она.

— Икона?.. — словно очнулась от сна прихожанка. — Есть одна, но я не знаю, творит ли она сегодня чудеса…

— Говорят, она исцеляет! Мне очень хочется к ней приложиться! — рассерженно махнув рукой в сторону сидящей на лавочке прихожанки, пожилая женщина ринулась в храм, на поиски иконы.

Недоуменно пожав плечами, прихожанка поправила платок и снова погрузилась в свои мысли.

Вскоре в калитке храма появилась юная девушка. На ней была безобразная короткая юбка и блузка с откровенным вырезом. Губы девушки сияли яркой помадой, а на голове не было платка.

— Не подскажете, где здесь чудотворная икона? Говорят, если приложиться к ней, она помогает найти мужа! — вопросительно уставилась девушка на прихожанку.

— Да, да, есть в храме такая икона. Но в храм без платка нельзя… — уже было коснулась своего платка на голове прихожанка, желая поделиться им с девушкой, но та, даже не поблагодарив за информацию и тоже забыв перекреститься, вбежала в открытые двери храма.

«И каждому воздастся по вере его…» — с улыбкой шепнул Ангел с облака на ухо прихожанке. Та вздрогнула и огляделась по сторонам. Но вокруг было пусто. Лишь теплый ветер шелестел зеленой листвой. «Да, да, конечно! Каждому воздастся по вере его!» — просветлела молодая женщина. Приложила руку к сердцу и, низко поклонившись в дверях, робко спрятала платок в сумку. Бодрым шагом удалялась она по пыльной дороге в сторону дома. На душе у прихожанки было легко и спокойно. Ангел довольно улыбнулся и упорхнул в небо. Его тоже ждали дела.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль