Диагноз/приговор/Любовь / Логвина Настасья
 

Диагноз/приговор/Любовь

0.00
 
Логвина Настасья
Диагноз/приговор/Любовь
Обложка произведения 'Диагноз/приговор/Любовь'
Диагноз/приговор/Любовь

Стоит начать с того, что не всё в этом мире так безнадёжно, как кажется. Одна 17-летняя девушка Ирина даже не подразумевала о чуде, которое случится с ней после того, когда она узнала о том, что безнадёжно больна.

Проблем со здоровьем раньше у неё не было, но однажды она начала жаловаться на жуткую головную боль своей матери. Мать посоветовала дочери пройти обследование у врачей, и девушка решила вплотную этим заняться. Когда она начала это делать, врачи были потрясены: у неё начала развиваться меланома — результат мутации кожного пигмента меланина. Онколог предупредил Иру о том, что меланома со временем перейдёт в раковую опухоль, и этот переход ничем нельзя предотвратить. Мать девушки не спала ночами, узнав об этом, отец тоже… Никто не мог понять, почему это произошло. "Меланома не может взяться сама по себе… Её появление должно быть чем-то спровоцировано! Мне сказали, что это от слишком длительного пребывания на солнце, но наша дочь почти не бывает на нём… Она и на прогулку только вечером выходит, а тут меланома… А если она умрёт? Я не переживу этого! У меня уже нет слёз для того, чтобы плакать. Мне хочется, чтобы Ирочка была здорова!"— шептала мать, плачущая перед иконами. Она неистово молилась о здоровье дочери, но дочь не поправлялась. Врачи ничего не могли поделать и только разводили руками со словами: "Мы только можем поместить её в онкологический центр. Но перерастание меланомы в рак неизбежно. В любом случае победить болезнь не удастся ничем. Жить ей осталось около нескольких месяцев в лучшем случае..." Этот диагноз стал приговором для бедного подростка. Она практичаски ничего не ела, не разговаривала ни с кем, лишь ходила по дому, подобно тени. Родителям было тяжело признать, что их единственный ребёнок скоро умрёт. Они посоветовались с очередным кругом врачей и решили поместить Ирину в онкологическую клинику, находящуюся в их городе. Девушка согласилась на это, ведь ничего другого ей уже не оставалось делать. И через несколько дней девушка собрала вещи, необходимые для стационара, взяла направление у своего онколога и другие необходимые документы, попрощалась с друзьями и родными и уехала в одиночестве в лечебное учреждение.

Ирина была потрясена, приехав туда и увидев людей с таким же диагнозом, как у неё. Сначала ей было очень грустно и тоскливо там, и первые несколько дней она безвыходно сидела в своей палате. Её она покидала только для прохождения процедур и похода в столовую. Но через несколько дней она переборола себя и решила выйти в коридор для того, чтобы размять ноги. Покинув комнату, она прошлась по корпусу в полном молчании и вернувшись обратно, уткнулась заметно похудевшим и побледневшим лицом в подушку и начала плакать, проклиная свою жизнь. Ирине не хотелось жить и мучаться, но она всё также ходила к врачам и на процедуры, хотя знала о том, что это ей ничуть не поможет. Однажды она подумала, лёжа в постели после ужина: "Надо с этим кончать! Я хочу прожить последние дни своей жизни нормально… Надо перестать быть такой замкнутой и молчаливой. Я хочу нормально с кем-нибудь пообщаться!" И после этих размышлений девушка стала общаться с другими девочками и на её лице хоть и очень редко, но стала появляться улыбка.

Через пару недель к ней приехали родители, которые были потрясены, увидев бледно-фиолетовое лицо своей дочери. А когда они узнали, что она похудела на 10 килограммов, они вообще потеряли дар речи. Но девушка всё равно была бодра и надеялась на лучшее. Родители расспросили дочь о её лечении, посещениях врачей, о врачебных прогнозах, и после рассказов дочери они попрощались с ней в слезах и уехали. Ира была поражена, увидев слёзы на лице своего отца. Она никогда не видела его плачущим. Но ей было очень хорошо от того, что она наконец повидала своих родных.

Через месяц пребывания в онкологии она была вызвана к своему лечащему доктору. Когда она пришла к нему, он сообщил ей с каменной маской на лице: "Твоя меланома начала мутировать… Стали появляться клетки, переходящие в раковые. Мы не можем это мутирование прекратить или приостановить. Я говорил… Я очень сожалею. Но мы бессильны..." Девушка, услышав это, выбежала из кабинета в слезах и прибежав в палату, легла на кровать и долго плакала от безысходности своего положения. Девочки, которые жили с ней в палате, не могли её успокоить и вызвали медсестру, которая сделала Ире укол успокоительного, после которого девушка спокойно уснула и проснулась только на следующее утро.

Девушка успокаивала себя: "Так, Иринка, на этом жизнь не заканчивается! Надо бороться! Я очень хочу жить! И я буду жить! Хотя… Кого я обманываю? Я лишь могу надеяться на чудо… Но вряд ли оно произойдёт… Ну почему это случилось именно со мной? Почему? Я уже не могу видеть саму себя… И других людей, страдающих от этих жутких онкологических заболеваний… Я буду жить!"

Пошёл второй месяц её пребывания в онкологической клинике. Девушка только начала потихоньку привыкать к этим стенам, больным, врачам и медсёстрам. Она очень тосковала по дому, родным, друзьям. Ей было немного грустно оттого, что к ней ни разу не пришли её школьные друзья. Они лишь звонили ей изредка. Но Ира нашла себе новых друзей в онкологии, а точнее не друзей, а товарищей по несчастью. Они так поддерживали друг друга, как никто другой, они надеялись, что у них всё будет нормально, что они будут жить. Но одна девушка из их компании вскоре умерла, и Ирина вообще замкнулась в себе. Она только успела полюбить эту жизнерадостную Наташу, и через несколько дней её уже не стало… Эту потерю девушке было тяжело пережить… Но она вскоре успокоилась, потому что осознала, что это случилось бы в любом случае.

Через несколько дней после случившегося девушка пришла в столовую пообедать и её внимание привлёк один парень, сидевший неподалёку от неё. Раньше она его не видела. "Вот и ещё один безнадёжно больной парень появился… Если честно, мне его так жаль… Ему бы ещё жить да жить… Он же примерно моего возраста… Тяжело видеть, как тяжёлая болезнь тихо убивает человека изнутри. Кстати, он симпатичный… И его бледность ему даже очень идёт… Он мил… " Через пару минут она увидела, что этот блондин смотрит на неё из-под блондинистой чёлки, не отводя взгляда. Она посмотрела в его голубые глаза и увидела в них столько боли и страдания… Он вдруг улыбнулся ей и она невольно улыбнулась ему в ответ.После этого она встала из-за стола и направилась к своей палате, махнув на прощание парню рукой. Ночью этот молодой паренёк ей приснился и она была немного рада этому, ведь после помещения в клинику ей редко снились хорошие сны. На следующий день, когда девочка сидела за столом, завтракая, этот блондин подошёл к Ирине и тихим голосом спросил: " Привет. Ты не против, если я составлю тебе компанию и мы позавтракаем вместе? Просто я заметил вчера, что ты очень грустная и решил немного развеселить тебя..." Девушка ответила ему: " Конечно, садись. Я не против. Просто мне уже тоже надоело сидеть одной, если честно… ". "Значит я скрашу твоё одиночество,"-ответил с улыбкой парень, — "Меня, кстати, Ваней зовут..." — добавил парень и протянул Ире руку. Она пожала руку пареньку со словами: " А я — Ира. Очень рада познакомиться с тобой. А ты новенький? Я раньше не видела тебя...". "Да, я новенький. Меня положили сюда 3 дня назад… И я тоже рад познакомиться с тобой. А в какой ты палате лежишь? ". "Я в 483, а ты? ". " Я твой сосед. Я в 484 лежу. А можно к тебе сегодня после процедур заглянуть, если ты не против? ". " Конечно, заглядывай. Я буду рада видеть тебя, Иван. Мне всё равно нечего делать вечером и хочется с кем — нибудь пообщаться… ". " Что ж, я обязательно посещу тебя и мы поболтаем подольше. К сожалению, мне пора бежать… Не хочу покидать тебя, но придётся… Не прощаюсь, скоро увидимся!" — пообещал с улыбкой парень и удалился. И девушка вскоре тоже пошла на очередные процедуры.

Этим же вечером после ужина Ваня пришёл в палату к девушке и они мило начали беседу :

— Привет. Это снова я, я же говорил, что обязательно загляну к тебе.

— О, Иван. Проходи, присаживайся. Я рада, что ты зашёл.

— Спасибо, кстати, я тебе кое — что принёс, — сказал парень и протянул Ире руку, на которой лежал большой апельсин.

— Благодарю, — сказала девушка, с улыбкой взяв ярко-оранжевый фрукт с ладони парня.

— Угощайся, я надеюсь, ты их любишь?

— Я их очень люблю, они очень вкусные. Кстати, держи половинку, — сказала девушка, разрезав его пополам.

— Спасибо. Я и сам их люблю. А можно у тебя спросить кое о чём?

— Конечно… Спрашивай, не стесняйся...

— А с каким ты диагнозом здесь лежишь? И как давно?

— Я здесь уже третий месяц. У меня меланома, переходящая постепенно в рак. А ты?

— Я здесь с раком крови… Мне врачи сказали, что мне недолго жить осталось, но я стараюсь не думать об этом… Мои родители до сих пор в шоке. Они не верят в мой диагноз и в то, что скоро я умру...

— Не говори так, пожалуйста… Надейся на то, что всё будет нормально, Вань… Мне тоже врачи несколько месяцев жить отвели… Я и так тут третий месяц… Мне осталось немного… Я даже не знаю, сколько… Может месяц, а может — день… Я не знаю...

— Иринка, не грусти… Всё будет хорошо, ты ж сама только что это сказала… Я хочу побольше пообщаться с тобой… Так что даже не думай о том, сколько тебе осталось жить… Я хочу лицезреть тебя подольше… И мне нравится твоё общество… Так что давай не думать о плохом, хорошо?

— Я постараюсь… Просто я знаю, что скоро умру… И от этого мне очень печально… Я слишком люблю жизнь… И не хочу умирать, понимаешь, НЕ ХОЧУ! Я очень хочу жить! — сказала девушка и заплакала, уткнувшись в плечо Ване.

— Не плачь, прошу… Я и сам не хочу умирать… Я тоже люблю жизнь и прожить хочу как можно дольше… Но у меня рак крови… С ним долго не живут… — ответил паренёк и тоже заплакал.

Молодые люди плакали около часа, обнявшись. Когда у девушки кончились слёзы, она тихо уснула, не заметив, как.А Ваня, увидев это, тихо прилёг рядом и тоже уснул, обняв её. Проснувшись, она увидела, что рядом с ней спал Иван, обняв её. Она была немного поражена, но в душе она радовалась этому, потому что ей было очень приятно увидеть его, мирно сопящего рядом с ней. Посмотрев на часы, Ирина увидела, что они проспали завтрак и начала будить Ваню:

— Ванечка, проснись… Мы проспали с тобой завтрак! — с улыбкой тормошила девушка парня.

— Да? Это срочно надо исправить! Я сейчас вернусь, не скучай, Иришка, — ответил парнишка, проснувшись сразу же.

Пока он ходил в свою палату, девушка приводила себя в порядок и думала о том, как мило он выглядит, когда он такой сонный и с растрёпанной чёлкой.

Через минут десять заглянул в палату тот, кто покинул её недавно. С собой он принёс много разных фруктов, которыми позже угощал свою новую подругу. Молодые люди сидели и просто разговаривали, поглощая яблоки, апельсины и персики, не думая о своих диагнозах — приговорах, о том, что им совсем недолго осталось жить, о том, что их родители до сих пор не могут отойти от шока, который стал результатом того, что они узнали о тяжёлых болезнях своих детей. И им было очень здорово вдвоём. Они расставались только на время процедур и походов по врачам. Вскоре парень сообщил Ирине о том, что его родители приезжают навестить его и ему очень хочется познакомить её с ними. Она согласилась, и этим очень обрадовала паренька. Когда его родители приехали, Ваня пришёл за Ирой, и после того, как он привёл её в свою палату, между молодыми людьми и родителями завязался разговор :

— Мам, пап, знакомьтесь. Это Ира, моя подруга. Иринка, а это мои родители, Андрей Викторович и Александра Павловна, — познакомил их парень.

— Мне очень приятно познакомиться с вами, — ответила вежливо девушка.

— И нам тоже, наш сын столько говорил о тебе и о том, как он рад тому, что познакомился с тобой, — с улыбкой ответила мать Ивана.

— Я тоже очень рада нашему с ним знакомству. Просто я нахожусь здесь уже 3 месяца, и знакомство с Ваней спасло меня от тоски. С ним очень интересно общаться, он такой весёлый и неунывающий… С ним я даже забываю о своём диагнозе.

— Извини, Ирочка, а какой у тебя диагноз? — спросил отец парня.

— У меня меланома, переходящая в рак...

— Бедная девочка! Какой ужас! Нам так жаль вас с Ванечкой, вы же совсем ещё дети… Вам же по 17 лет, а вы так больны. Это кошмарно! — в один голос ответили родители.

Они проболтали ещё около часа, после чего взрослые попрощались с ребятами и покинули клинику. А ночью парень подумал и понял то, что влюбился в Ирину. И тогда он подумал: " Я должен сказать ей всё! Я хочу, чтоб она знала о моих чувствах! Я же люблю её! Я признаюсь ей! ".

Через пару дней Ваня пришёл в палату к Ирине и сказал ей, взяв её за руки: " Иринка, я хочу тебе признаться… Я влюбился в тебя! Я всю ночь не спал и думал о тебе… Я очень хочу быть с тобой рядом всегда… Ну, может и не всегда, но оставшуюся часть нашей жизни точно! Ты стала очень дорога мне… Я люблю тебя, милая… ". Девушка, услышав это, заплакала от счастья и ответила парню: " Ванечка, я тоже очень люблю тебя… Ты стал так близок мне… Я тоже очень хочу быть с тобой! Я хочу, чтобы ты знал, что тоже очень дорог мне, Вань...". Молодые люди были счастливы вдвоём, ведь они любили друг друга и не расставались ни на минуту. Их невозможно было увидеть отдельно друг от друга. Они заботились друг о друге, помогали друг другу. А когда они сообщили своим родителям о том, что они вместе, их родители были очень рады за своих детей. А позже Ира и Ваня устроили знакомство своих родителей друг с другом. Их родным было очень приятно видеть то, что их дочь и сын счастливы и совершенно не думают о том, что им совсем немного осталось жить. А молодые люди были на седьмом небе от счастья, свалившегося на них внезапно. Они забыли о том, что находятся в онкологической клинике с тяжёлыми заболеваниями, забыли о том, что врачи говорили им о безнадёжности их положения. Они были поглощены общим счастьем.

Прошёл ещё месяц их пребывания в онкологии. И Ваня знал, что у его любимой через пару дней день рождения. Он попросил родителей купить огромный букет цветов и привезти его ему, потому что он очень хотел порадовать свою девушку её любимыми цветами — розами. И в день её рождения он пришёл к ней в палату и подарил ей этот букет. Девушка была очень рада. Весь этот день с её очень похудевшего лица не сходила счастливая улыбка. Ира не верила до сих пор своему счастью. А Ваня был очень рад видеть её счастливой и радостной.

Ребята прошли очередные курсы лечения в клинике. И через некоторое время врачи были просто поражены: у девушки прекратилась мутация, а у парня приостановилось развитие болезни. Когда ребята узнали это, они были безумно рады этому. А их родители вообще не знали пределов собственной радости. Вскоре течение болезни и вовсе завершилось у обоих ребят. Врачи не знали, каким образом это случилось, но думали, что им помогло лечение, прописанное им. И до сих пор не известно: что же спасло ребят? Лечение, назначенное докторами клиники, или то, что они так любили друг друга? А вы как думаете?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль