Питер, я люблю тебя! / Непутова Непутёна
 

Питер, я люблю тебя!

0.00
 
Непутова Непутёна
Питер, я люблю тебя!
Обложка произведения 'Питер, я люблю тебя!'

"Санкт-Петербург — гордая белая птица,

Санкт-Петербург— бронзовый царь и царица,

Санкт-Петербург — славы российской столица.

Это частица, сердца частица, город наш Санкт-Петербург!"

© Олег Кваша — Санкт-Петербург

 

 

 Я живу в Санкт-Петербурге. Хотя как сказать, живу… Сложно представить, что спальный райончик на окраине — та самая великая северная столица. Но, тем не менее, так оно и есть — и это тоже Петербург. И Петербург по праву, ведь где, как не в таком месте можно по-настоящему понять, всю красоту, всю уникальность, всю гордость славного Петровского творения? И, может, я сужу слишком узколобо, но вот живёшь ты в центре, и что для тебя вся эта прелесть вокруг? Всё это волшебство? Да просто обыденное дело, рутина! Никакого очарования. Однако, если с самого детства повсюду только серые блочные многоэтажки, то уже одна маленькая прогулочка по невскому — праздник. А то, что, по сути, до невского рукой подать — ещё больший праздник. Так что прекрасно получается: не слишком близко и не слишком далеко — идеальное место жительства. Я так думаю.

С другой стороны, есть и минусы — плохое знание города, например. Хотя здесь, правда, всё больше зависит от человека: вот я бы и в центре так же плохо знала свой город, как сейчас. Но Питер — это такое место, которое даже самую тёмную невежду не оставит равнодушным. Без лишних слов он прекрасен, просто прекрасен, даже если забыть о дивной архитектуре и богатой истории. Ведь чего только стоят все его реки и каналы, а разводные мосты, а белые ночи…

Белые ночи, по слухам, есть только у нас в Питере и больше нигде в мире — этот факт преисполнял меня огромной гордостью в детстве, хотя сами диковинные ночи, когда я в первый раз их увидела, признаться, восторга у меня не вызвали. Но меня можно было понять: если сами взрослые говорят «светло, как днём», я, как и полагается всем наивным маленьким девочкам, слепо верила и всерьёз ожидала, что действительно будет светло, как днём. Но и что же — всё оказалось совсем и не так! Подумаешь, чуть-чуть светлее, но не как днём же! Вот я и разочаровалась, той самой страшной разочарованностью, которая бывает только в детстве. А гордость-то при этом всё равно осталась. Да и как же без неё быть, когда везде убеждают, как круто жить в таком городе, как Петербург. Так что гордость была сколько себя помню, но вот любовь, именно такая любовь, которая расцветает в душе вопреки слякоти постоянных дождей и капризности переменчивого климата, такая любовь о которой хочется говорить и даже немного петь, она зародилась совсем недавно. А точнее восьмого марта шестилетней давности.

Тогда я с подругой впервые выбралась в центр на масштабную прогулку длинною в день. Гуляли мы так, куда глаза глядят, без цели и направления, без мирских забот, посвятив весь день Петербургу, беззаботно наслаждаясь прекрасным днём в прекрасном городе. Тогда-то я и влюбилась и не один раз. До сих пор вспоминаю этот день, как одно из самых замечательных необычайных путешествий в моей жизни. Серьёзно, без всяких преувеличений.

Потом же всё было как в фильме, когда показывают какую-то череду событий под подходящий мотив: я многое передумала в жизни, открыла для себя Достоевского и его Петербург, прочитала «Невский проспект» Гоголя и по-новому взглянула на тему Петербурга у Пушкина. И это была уже не детская гордость и пропаганда, но, как мне кажется, действительное осознание какие люди жили в этом городе и как они ценили его. Когда об этом думаешь, невольно возникает чувство некоего трепета, благоговения перед той Гордой Белой Птицей, приютившей меня и тех, кто рядом, на пёрышке своего крыла. И сразу появилось множество поводов намного чаще выбираться в интересные Питерские места, уже по своей воле, а не в добровольно-принудительном порядке школьных экскурсий. Тогда и появились передо мной настоящие Эрмитаж, Петропавловская крепость, Спас на крови, Исаковский собор, Кунсткамера, Артиллерийский музей, Летний сад и ещё и ещё и ещё — бесконечно много чарующих уголков, хранящих величайшее наследие наших дней — истину культуры и красоты. А это только малая часть Петербурга, только самая верхушка айсберга… Я не знаю, возможно, многие посчитают мою любовь всего лишь пустым восторгом ничего толком не понимающей деревенщины, но, верите или нет, а вот вроде живёшь себе и живёшь, а тут вдруг задумаешься, вспомнишь, где живёшь — и на душе становиться как-то легче, как-то теплее. Я живу в Санкт-Петербурге.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль