"Цель на 2018 год и воспоминания" / Руденко Наталья
 

"Цель на 2018 год и воспоминания"

0.00
 
Руденко Наталья
"Цель на 2018 год и воспоминания"
Обложка произведения '"Цель на 2018 год и воспоминания"'

Ну, что же? До нового года остались считанные дни? Пора ставить себе цель на новый 2018 год, чтобы потом, в конце года подвести итоги о проделанной или недоделанной работе.

 

Такая мысль пришла в голову Аделаиде, когда она возвращалась с работы в метро. Ехала, как всегда, наблюдая за людьми...

 

— Какая может быть цель в жизни у нынешней молодежи?

Все сидят, уставившись в свои смартфоны, половина из них в наушниках.

И никого, заметьте — никого с книгой в руках или тихо беседующих между собой. Нет. Каждый полностью "погружен" в свой айфон или смартфон.

— Скучно. Скучно стали жить, ребята: подумала Ада.

— Никто не улыбается. Все чем то озабоченные и усталые.

 

И Ада вдруг погрузилась в воспоминания. Какая она была в молодости.

Как жила молодежь тогда, в 70-80 годы. Понятно, что в другой стране. Была другая информационная среда. У детей, можно сказать, было счастливое детство. Они целыми днями "носились" на улице, компаниями. Какие то игры, развлечения… Летом — велосипеды, море, лагерь, костры… Зимой — санки, лыжи, коньки и снова санки, снежки, снеговики, крепости… Домой приходили красные, веселые, уставшие и мокрые, но счастливые… ужинали и засыпали беззаботным крепким сном...

 

А мамы заботливо сушили ночью их обувь и одежду… Не было никаких мобильных телефонов, никаких компьютеров, ноутбуков, смартфонов, айфонов… Стационарные, домашние телефоны и то были далеко не в каждой семье. Тем не менее люди общались, встречались. И все было как то по-другому: иначе, добрее, искреннее, честнее… Или только так кажется?

 

Да нет… Собственно так и было. Ада стояла в метро и с грустью вспоминала, вспоминала… Перед закрытыми по привычке глазами, мелькали картинки из детства. Сначала своего, а потом своих детей...

 

Сейчас другой век, другое тысячелетие. Другая страна. Другая информационная среда. Другой ритм жизни. Другие возможности.

Люди многое умеют, но многое и подзабыли или растеряли в погоне за имиджем, за карьерой, за темпом жизни… Люди разучились терпению, такту, живому общению. Они разучились читать вывески в учреждениях.

Разучились мыслить логически. Что это? Деградация или перерождение?

 

Грустно. Грустно. Грустно. Сейчас у людей другие ценности, другие приоритеты… На этой грустной ноте Ада и подъехала к своей станции. Пора выходить. А цель на новый, грядущий 2018 год она так себе и не поставила. Усталость, грустные мысли...

 

— В следующий раз: подумала она и вышла из вагона на своей станции метро.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль