Самоизоляция может быть полезна! / Овод Георгий
 

Самоизоляция может быть полезна!

0.00
 
Овод Георгий
Самоизоляция может быть полезна!
Обложка произведения 'Самоизоляция может быть полезна!'
Самоизоляция может быть полезна!

Эту книгу я посвящаю дорогому мне человеку — моему папе.

04.04.2020 — дата начала написания данной книги.

10.10.2020 — дата окончания написания данной книги.

В этой книге я хочу донести до вас, что самоизоляция или карантин не так уж и страшны. В них есть и минусы, и плюсы. Ведь если бы не самоизоляция, то не было бы этой книги. Я даже подумать не мог, что напишу свою первую книгу в 15 лет. Не паникуйте, вместе мы всё сделаем для возвращения в нормальную, стабильную жизнь. В мире уже более 1.000.000 заболевших. Больше всего в Италии — 100.000 заболевших.

Я, ученик 8 математического класса одной из московских школ, Овод Георгий, хорошист, спортсмен, писатель. Можно долго перечислять, кем я являюсь, но это произведение посвящено событиям коронавируса.

Моё утро вот уже вторую неделю карантина начинается не с кофе, а с компьютера и тетрадок. Учителя нам очень много стали задавать на дистанционном обучении. Шла вторая неделя режима самоизоляции с момента её официального объявления. Я учился, пил кофе, и тут меня осенила идея написать книгу о пандемии коронавируса, который получил своё название COVID-19, вернее, о жизни во время пандемии. Считается, что автор пишет книги, которые ему хотелось бы читать самому, но я очень хочу поделиться с вами своими мыслями.

Мир словно перестал жить обычной жизнью, многое остановилось. Это началось в декабре 2019 года, когда мы с моим папой были в Барселоне. Сначала мы думали, что это просто шутка от китайцев, но не тут-то было. После прибытия в Москву я радовался, что если это у китайцев, то до нас вряд ли дойдёт. 31 декабря 2019 года Китай официально объявил о вирусе, и тут у меня был шок. В начале января я не понимал, как дальше будет жить мир.

После Нового года мы поехали в Санкт-Петербург. Я давно мечтал побывать в этом городе, потому что мой папа очень долго прожил в Питере, работая там. Он принимал непосредственное участие в строительстве Ленинградской АЭС. В итоге моим мечтам суждено было сбыться, и я ни в коем случае не жалею, что поехал зимой, а не летом. Конечно, жалко, что я не увидел разводные мосты, и белые ночи, и фонтаны. Но не про это я пришёл вам писать. Правительство сообщило о решении перевести все учебные заведения на дистанционное обучение, работающих, по возможности, — на «удалёнку» и т.д.

Сначала мы сидели в одном классе, и учителя приходили к нам на уроки. В первый день, когда мы начали сидеть в классе, я заболел. У меня был сильный насморк и немного болело горло. Мама просила остаться дома и не идти, но мне очень нравится обучение в математическом классе, поэтому я и пошёл. А в этот день были дополнительные по математике. Еще мне очень нравятся уроки химии и наша учительница Кристина Олеговна, которая нам всё так прекрасно объясняет, что было одно удовольствие присутствовать на уроках и отвечать. Меня редко вызывали к доске, потому что Кристина Олеговна знала, что я понимаю химию, поэтому вызывала более слабых учеников. В мой день рождения должна была быть контрольная работа. Я был готов и пошёл. К сожалению, пришло очень мало людей, поэтому контрольная отменилась. Я даже в свой день рождения пришёл в школу. Нас было трое, но друзья и одноклассники поздравили меня по социальным сетям, и часть — лично, в школе. В этот день моя учительница Кристина Олеговна отпустила меня пораньше в честь такого события. Я хотел собрать своих друзей и отметить свой день рождения, но, увы, они заболели. Пришлось перенести.

19.03.2020 у меня был день рождения, и, к моей радости, на мой день рождения смог приехать мой папа. Мой папа работает на Дальнем Востоке и поэтому не часто бывает в Москве. Папа брал меня с собой на каникулы два раза. Мне там очень понравилось. Мы ездили с ним из Магадана до Якутии. В общей сложности проехали 3000 км. Вы не представляете, какие радостные эмоции у меня это вызвало! Я был у него в гостях в городе Магадане.

Магадан, конечно, находится далеко. Но я всем советую, по возможности, побывать там. Кто-то улыбнётся и подумает, что лучше съездить отдохнуть на море. Но это совершенно разные вещи. Там такая красивая, завораживающая природа. И когда видишь эту природу, дух захватывает, и понимаешь, что «суровый край» и «необъятные просторы» — это не просто слова. И на побережье Охотского моря тоже очень красиво! И ещё, если будете там, обязательно посетите мемориал «Маска скорби», посвящённый памяти жертв политических репрессий, которые были там в заключении в лагерях. Этот памятник связан с трагическими событиями в истории нашей страны. Он очень впечатляет! Этот город мне запомнился своей великой и трагичной историей. Пускай он основан в 1929 году, но там столько событий произошло за это небольшое для города время!

Там работала моя прабабушка Любовь Сергеевна после Великой Отечественной войны. Мы с папой проезжали посёлок Ягодное Магаданской области, где она работала. Если я начал тему Великой Отечественной войны, то расскажу также про моего прадеда. Когда началась война, ему было 14 лет. И только под конец войны И.В. Сталин подписал указ о призыве тех, кто родился в 1927 году. К сожалению или к радости, мой прадед не убил ни одного фашиста. На данный момент ему 92 года.

Во время пандемии я вспоминал приятные моменты из своей жизни. Я очень люблю путешествовать, поэтому вспоминал все наши семейные путешествия по каждому сантиметру. Конечно, мне пришлось готовиться к экзаменам, поэтому я быстро прекратил свои воспоминания. 21.04 у меня был экзамен в колледже. Я забыл вам рассказать, что учусь в колледже. Сначала я поступал в 2 колледжа: юридический и гостиничный. В юридическом колледже я успел сходить только на три занятия. Было очень интересно! Но, к моему сожалению, потом занятия стали только для учеников, начиная с 9 класса. Мне было очень обидно. Обучение в гостиничном колледже продолжилось. Два раза мы побывали на экскурсиях в московских отелях. Нам показали разные номера, рассказали, как устроена работа отеля. Очень познавательно!

И вообще, обучение в колледже параллельно с обучением в школе — интересно и полезно. Можно попробовать себя в каком-то профессиональном направлении, узнать что-то новое, познакомиться с новыми людьми. Таким образом, можно определиться с выбором будущей профессии или просто получить знания, которые пригодятся в жизни.

Подготовился я к экзаменам и сдал их на «отлично». Мы до сих пор с группой из колледжа поддерживаем связь, потому что за этот год мы сильно сдружились. Нас дважды переводили в другую группу по приказу Министерства просвещения.

И теперь о долгожданном математическом классе. В этом классе я учусь уже два года. Всё началось в 6 классе, когда приглашали всех желающих, и я, конечно же, согласился попробовать свои силы в математике. С 5 по 6 класс математика мне была не очень интересна из-за учителя. В начальной школе у меня была замечательная учительница, которая многому меня научила. А также учительница английского, которая тоже многому научила меня. Моя учительница была уже немолодой. И когда к нам в 5 классе пришла молодая учительница, которая пила пепси-колу и ела чипсы, мы все были в восторге от неё. Она казалось нам такой классной! Но через какое-то время мы поняли, что она не такая классная, а достаточно подлая и мстительная. Я был разочарован. У меня даже стал пропадать интерес к школе. Решил я попробовать свои силы — и да, у меня получилось! Конечно, результат не отличный, но для зачисления он годился.

3 сентября 2018 года состоялась линейка, на которой я познакомился со многими новыми одноклассниками. Этот учебный год для меня был самым лучшим. Пользуясь случаем, хочу по— благодарить моего классного руководителя и учителя математики Архипову Елену Валерьевну. За этот год она провела с нами много времени. За этот год мы посетили лицей и университет им. Н.Э. Баумана. Мы с классом также ходили на квесты, в музеи, в лазертаг и т.д. У меня опять появился интерес к математике. Можно долго писать про этого человека, увлечённого своим делом и искренне любящего детей. Елена Валерьевна всегда говорила про нас: «Мои дети». Спасибо Вам за знания и опыт, которыми Вы с нами поделились!

В конце года у нас было итоговое тестирование, которое я написал почти лучше всех, но лучше меня написал одноклассник, который очень любит математику и даже поступил в лицей МИФИ.

Я очень люблю участвовать в олимпиадах, поэтому в 8 классе я принял участие в 14 олимпиадах. Я взял и те предметы, которые мы не проходили по школьной программе, для того, чтобы попробовать свои силы. В итоге я победил в 6 олимпиадах и прошёл в муниципальный тур.

Приближалось окончание учебного года. По всей России начался пригласительный (школьный) этап. В этом этапе я принял участие в 23 олимпиадах. Всё равно по домам сидим, но это время можно провести с пользой. Я и три моих одноклассницы решили тоже поучаствовать. Мы все вместе готовились по пробникам прошлых лет, поэтому написали довольно хорошо. Я занял призовые места аж в 11 олимпиадах.

В дистанционной форме нас готовили к итоговой работе по проекту «Математическая вертикаль». Тестирование я написал хорошо.

Приближались майские праздники, но была самоизоляция, и мы не поехали в Брянск к моей прабабушке и к моему прадеду. Каждый год на протяжении 10 лет мы ездим к ним на 9 мая. Для нашей семьи — это значимая дата, прадеды и прабабушка воевали, и если бы не эта победа, то неизвестно, как бы всё сложилось. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше. Также каждый год к моему прадеду приходит в гости его племянница со своим мужем и детьми.

В начале мая у моего одноклассника день рождения. Но мы не могли отпраздновать ни мой, ни его дни рождения. Думаю, что у нас это когда-нибудь получится. Лучше не делать никаких прогнозов на будущее. Это нам дал понять коронавирус.

Вскоре наступили долгожданные летние каникулы, которые каждый учащийся ждёт с нетерпением, и я — не исключение. За три месяца летних каникул можно столько всего полезного сделать. Например: прочитать книги, помочь родным и близким, погулять, заняться спортом, познакомиться с новыми людьми и т.д. В эти каникулы я вспоминал летние каникулы 2019 года, которые мне также сильно запомнились. Поездка с папой и знакомыми в Грузию на машине: Северный Кавказ, Минеральные Воды, Пятигорск и т.д. И еще мы всей семьёй поехали в августе, третий раз в году, в Брянск.

Это лето я провёл не так уж и скучно. Помогал родным, читал книги, смотрел фильмы и сериалы и т.д. Но это лето запомнилось ещё и событиями, связанными с пандемией.

И вот близилось уже 1 сентября. Всё начинает постепенно отходить от пандемии. Но, несмотря на прогнозы о новой вспышке коронавируса, ожидаемой в ноябре, декабре и январе следующего года, я даже не думал, что мы не победим всего-навсего какой-то вирус. Этот вирус не такой страшный, каким люди его себе представляют. Каждый год от гриппа погибает больше людей. Люди в панике начали скупать гречку и туалетную бумагу. Многие смеялись над этими людьми. Однажды я пошёл в магазин, и магазин словно был подвержен грабежу из-за пандемии. Эти полки надо было видеть! Многие восприняли это как войну. Будто лидеры государств вышли на улицу и объявили по громкоговорителю: «Внимание, внимание! Дорогие граждане, объявляется самоизоляция и карантин из-за пандемии коронавируса. Просим вас не выходить, иначе вас ударит током от вашего мобильного». Было и страшно, и смешно.

Ой, я забыл рассказать, каким спортом я занимаюсь. Я занимаюсь бейсболом и плаванием. Дома у меня много медалей и грамот за различные успехи. Родители мною очень гордятся. Плаванием я занимаюсь с 2011 года, а бейсболом с 2015 года. Я участвовал в городских соревнованиях, где занял 3-е место по бейсболу и 1-е место по плаванию. Бейсбол и плавание пришлось отложить из-за учёбы. Как вы знаете, я люблю участвовать в олимпиадах. Я подумал и принял правильное решение отложить спорт и посвятить себя наукам. Начал готовиться к математическому классу. После принятого мною решения я начал ходить в тренажёрный зал. Хотел пойти ещё в 5 классе, но в группе все места были заняты. Пошёл в 6 классе и до сих пор хожу, и планирую ходить и дальше. Если спортом не зани— маться, можно стать жирным. Не такой уж я и худой, но и не толстый. Я крепкого телосложения, хорошо развиты мышцы, за что спасибо спорту. Но с середины 7 класса многие перестали ходить. Почему так не было, когда я пришёл в 5 класс? Почему? Я и дальше, после школы, планирую заниматься спортом, ведь спорт — это жизнь, долгая и активная. Как говорил Пьер де Кубертен: «О спорт, ты — мир».

Жизнь должна состоять из разных полезных вещей. Нужно уделять время всему. Обязательно читать книги не менее 30 минут, гулять на свежем воздухе, делать разминку и многое другое. Но, в 9 классе я перестал ходить на спорт из-за нехватки времени на учёбу. Я считаю, что добился определённых успехов в спорте и сделал правильный выбор в сторону образования. Ведь впереди ещё экзамены. Но совсем бросать спортивные занятия я не собираюсь, это просто перерыв. А пока летом я катаюсь на велосипеде и самокате, а зимой — на лыжах.

Также я забыл рассказать о конкурсе «Большая перемена». В данном конкурсе я участвую с начала июня. Я узнал о нём по телевизору. Ведь если бы не этот конкурс, то лето было бы не такое красочное. Со мной участвовала моя одноклассница, с которой мы учимся с подготовительного класса. Всего 10 этапов. Прошёл я только 7 этапов, но всё же я рад, что принял участие. Мне помогали мои участники команды и наставник с приглашенным ею диетологом, так как моё конкурсное испытание называлось «Будь здоров. Персональный диетолог». Если бы я не принял участие, то многого бы не узнал. Это была интересная пора. Надеюсь, в следующем году, когда я буду опять принимать участие, я обязательно пройду.

Если бы не обстоятельства, связанные с введёнными ограничениями, я бы уехал летом отдыхать на море и вряд ли принял бы участие в этом конкурсе. Оставшись летом в Москве, я участвовал в «Большой перемене», это было действительно очень интересно, и у меня появились новые знакомые благодаря участию в этом конкурсе. Нужно во всём искать положительные моменты! Наша компания из участников конкурса сложилась небольшая, но мы планируем общаться и дальше независимо от того, пройдем в финал или нет.

На этих приятных нотах я бы мог закончить данный рассказ, но мне ещё есть, что вам рассказать, дорогие читатели!

Вот и наступил сентябрь! Началась осенняя пора, и все мы пошли учиться, а кто-то работать. Некоторые педагоги ушли из нашей школы. В учебных заведениях ввели новые ограничения, но главное, что мы пошли учиться. Я уже в 9 классе. Летом я готовился к ОГЭ и параллельно выбирал колледж и факультет для дальнейшей учебы после 9 класса. Также прочитал множество книг. Кстати, во время самоизоляции можно много читать.

С 28 сентября в Москве ввели дополнительные ограничения, и ходят слухи, что следующая самоизоляция начнётся 1 октября. Вот бы это были просто слухи! Просто у нас в школе закрыли несколько классов на карантин из-за коронавируса. А это неприятно, когда вирус рядом с тобой.

Шла середина сентября. Я уже успел получить сертификат об успешном прохождении программы «Гостиничное дело». Потом я и мой папа наконец-то навестили прадедушку и прабабушку. Вскоре я записался на олимпиады и в колледжи, выбрав ещё 2 колледжа и все олимпиады. Меня перевели в муниципальный этап аж по 11 олимпиадам. Недавно пришли просто прекрасные результаты по другим олимпиадам. Я горжусь этим! Также меня избрали председателем комитета в ученический совет школы. В прошлом году я тоже подавал заявку, но не прошёл. Не хватило всего 2 голосов из 20. Я считаю, что это неплохой результат. Теперь подал заявку на участие в выборах президента ученического совета. Надеюсь, что я пройду. Но пока тишина с этим. Скорее всего, у нас будет дистанционное обучение.

Приближался уже октябрь. Мэр Москвы С.С. Собянин объявил всем школьникам двухнедельные каникулы. Мы все обрадовались, но рано начали радоваться. Учителя давали нам много контрольных и самостоятельных работ, чтобы проставить нам отметки, так как ничего неизвестно, что и как дальше будет. Благо, что у меня хватает отметок. Для меня это была вишенка на торте. На самоизоляции легче получать хорошие отметки. В прошлом учебном году многие дети улучшили тем самым свою успеваемость.

К сожалению, следующую свою книгу я напишу не раньше, чем через 2 года. Это связанно с моим будущим, которое я выбрал: экзамены, учеба и т.п.

За время написания этой книги у меня был творческий кризис. Многие, кто пишет книги, его переживают, и я не исключение.

Думаю, что кто-нибудь, как и я, пишет книгу или книги про самоизоляцию. Думаю, что вам понравилось. Про первую волну написал я, а дальше может кто-то из вас сделает шаг в литературное будущее.

На этих приятных нотах я хочу закончить данный рассказ. Если бы не эти времена самоизоляции, то вряд ли мир увидел бы мою книгу. У меня большие планы на эту книгу.

Спасибо тебе, дорогой друг, за потраченное на мою книгу время!

Желаю всему миру, чтобы таких вирусов и других не было, чтобы поскорее закончились наши мучения, а также мучения врачей. Пользуясь моментом, хочу поблагодарить врачей. Спасибо, что не бросаете нас в тяжёлые минуты!

Читайте больше книг, ведь книга — лучший друг человека, который научит многому и не бросит в трудную минуту, как делают некоторые люди. Даже маленькая книга — это кладезь знаний. В маленькую книгу тоже вложена душа писателя. Мало кто в наше время пишет книги, тем более в 15 лет. Я решил проявить свои навыки и в литературе. Посмотрим, что из этого выйдет. Может, вскоре я буду писателем года. Время покажет.

P.S. Не судите строго, так как это моя первая книга. К написанию я шёл долго, но не было идей. Тут и про вирус, и про меня. Я Вам тоже советую писать книги, ведь в них вся душа писателя. Писатели много сил вкладывают в книгу, но и получают огромное удовольствие, разговаривая с читателями со страниц своей книги.

 

  • БЕЖИТ БЕЛКА ПО СТВОЛУ.. / БЕЛКА БЕЖИТ ПО СТВОЛУ... / Сергей МЫРДИН
  • Заветное желание / Философия грусти / Katriff
  • Афоризм 599. О памяти. / Фурсин Олег
  • ВЫПАЛА ВЕТКА ИЗ ЖЕНСКИХ РУК... / Сергей МЫРДИН
  • Перед трудным выбором / Как быть / Хрипков Николай Иванович
  • Лох / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Ему / Любовь бывает зла... / Kif Olya
  • Перевоплощение / Norey Anna
  • Уходя уходи / Миры / Beloshevich Avraam
  • Гость / Ljuc
  • 33. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль