Не пора ли снести мавзолей? / Потоцкий Максим
 

Не пора ли снести мавзолей?

0.00
 
Потоцкий Максим
Не пора ли снести мавзолей?
Не пора ли снести мавзолей?

Как то в интернете наткнулся на видео под названием «Почему невозможно закрыть мавзолей». У него на тот момент было уже более 7 миллионов просмотров и масса комментариев. Я тоже пытался там засветится, но боюсь моё мнение утонуло в огромной массе других, так и непрочитанных…. Потому хочу оставить его и здесь.

 

Ведущий этого видео в самом начале заявил. «В этом выпуске мы мало говорим о русской революции, хотя по моему мнению она является главной трагедией в отечественной истории.» Сразу же захотелось его пристыдить, посоветовав лучше учить родную историю! Главной трагедией русской истории является введение Романовыми в 1649 году рабство на Руси, когда из феодализма тогдашние хозяева России вернули страну (в самый настоящий) рабовладельческий строй, превратив русских, православных людей в рабов на долгие 210 лет. Что стало и трагедией невиданного прежде масштаба и наитягчайшим преступлением совершённым против собственного народа. И гигантской глупостью, поскольку это привело к безнадёжному отставанию России как техническом так и в общественном развитии от Европы, которая в то же самое время переходила от феодализма к капитализму.

Великая русская революция это с одной стороны — закономерная ответка народа, преступной, нерадивой власти, за многовековые унижения и эксплуатацию. А с другой, отчаянная, попытка не только догнать, но даже и перегнать Европу .

(Более подробно о главной трагедии русского народа, вы можете прочитать в моей статье — Рабство вместо крепостного права. )

 

Уже надоело слушать глупости о том что коммунизм это религия. Даже псевдо коммунист Зюганов в этом где то отметился, назвав Иисуса Христа первым коммунистом. В этом фильме эту тему тоже активно мусолят. На самом деле, если коммунизм и стал напоминать религию, то исключительно благодаря ренегату Сталину. Сей «реформатор» не только из умершего Ленина сделал святого и всю жизнь прятался за его авторитет, выдавая себя за его истинного последователя, но и кроме того понаделал делов. Так например ленинский Союз равноправных народов переделал в империю, а Советскую, то есть народную власть подменил жёсткой административной вертикалью. Причём название страны оставил прежнее…. Всем этим, и не только этим, лишь дискредитируя и Ленина и коммунизм… .

 

«Ленин во многом повторил проповеди Христа»? утверждает ведущий киношедевра — Ой ли? «Не убей, не укради» что ли? Да к это общечеловеческие нормы и известны они были задолго до появления христианства. Ленин же, если вы не в курсе, призывал впитывать положительный опыт прошлого, утверждая, что «коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которое выработало человечество», потому нечто общее закономерно просматривается .

Но принципиальных то отличий гораздо больше! Отрицается например самоуничижение, что присутствует в обязательных христианских молитвах, в которых человек на полном серьёзе должен сам себе внушать что он: «блудный», «грешный», «окаянный», «червь дрожащий», «пёс смердящий», «свинья лежащая в испражнениях». А также где он признаёт сам себя рабом, то есть «рабом божьим». Где вы что то подобное видели в коммунистической идеологии? «Мы не рабы, рабы не мы!»

 

Главным же отличием коммунизма от религии являются их корневые системы. Религия утверждает что мирозданием управляет её создатель, высшая сущность (или сущности), а люди только его рабы ,«рабы божии». Из чего следует что они не только не вольны в своих поступках (поскольку у них есть хозяин), но и неполноценны, поскольку рабами они являются оттого что не способны полноценно и всесторонне развиваться самостоятельно, развивая, что важно, в том числе и своё сознание .

Коммунисты же (настоящие конечно) как раз наоборот верили в то что человечество само обладает созидательным потенциалом и потому является хозяином своей судьбы, а значит может самостоятельно, гармонично и бесконечно развиваться, развивая в том числе и своё сознание. Что здесь общего?

 

Вот ещё одно важное «открытие» которое мы узнаём из этого видео, от известного журналиста — правдаруба А. Невзорова. Исследовавшие мозг Ленина специалисты оказывается ничего в его мозге, что свидетельствовало бы о гениальности (пока) не обнаружили, а значит это мозг обычного человека, а не гения!

Да к это же здорово! Ура! Это же значит что любой среднестатистический человек способен (если очень постарается ) развиться до такой же степени что и Ленин, а стало быть тоже сможет выучить более десяти иностранных языков, а также написать 55 томов…, в которых на полном основании (ссылаясь на свой личный опыт) сможет утверждать что «человек это звучит гордо»…. Этому радоваться надо, а не пытаться кого то обличать в неких манипуляциях… .

Кстати, если бы это подтвердилось Ленин этому был бы только рад, поскольку собственно это и пытался доказать, веря что среднестатистический человек способен развиваться и развиваться бесконечно, не выпрашивая милости у всевышних сил. Оттого и твердил «учится, учится и ещё раз учится!».

 

Хотя лично я, слушая и читая в интернете что о Ленине говорит и пишет наша нынешняя, уже образованная публика всё больше и больше в его вере в «человека — созидателя» начинаю сомневаюсь. Всё чаще приходит на ум неприятная мысль о том что наверное безосновательно он верил в то, что если безграмотному, невежественному народу дать достойное образование, этот народ развившись превратится в полноценное, а значит и в сознательное общество. Реальность демонстрирует обратное. Уже будучи вполне образованной, основная масса всё равно остаётся бессознательным, а потому легко управляемым стадом, не способным трезво оценивать то что ему внушают. (Кстати, подавляющая часть комментарии к упомянутому фильму это красноречиво подтверждает.) И как раз именно благодаря этому факту нахрапистые и бессовестные псевдо — вожди и их беспринципные холуи от пропаганды легко управляют настроениями и убеждениями большинства.

Такое впечатление что разница между безграмотной и грамотной массой лишь в том что грамотное самодовольно, поскольку уверовало в то, что что-то из себя представляет.

 

Ну и в завершение о самом грустном. Мадам смотрительница мавзолея в конце фильма предположила что СССР умрёт окончательно через 15 — 20 лет, имея в виду смерть советского поколения граждан РФ, в след за которым видимо должны будут кануть в прошлое и ленинские идеи. А какой то субъект, в этом же фильме утверждает, что «к реальности Ленин не имеет для большинства, никакого отношения». В этом он от части прав.

Вот только это говорит не столько о значимости или не значимости Ленина (его идей) для человечества, сколько о том что хреновая у нас нынче реальность. Причина же этого (на мой взгляд ) в том что слишком низко за 30 лет было опущено сознание нашего общества.

 

Я слабо верю во вменяемость нынешнего большинства, в какое либо его заметное просветление, но поскольку убеждён в том, что если мы и дальше будем двигаться в том же направлении…, то это закончится не только для нашей страны, но и для всего человечества катастрофой, а потому просто обязан попробовать и потому утверждаю, что ленинизм рано хоронить, поскольку это то единственное что у нас есть, что возможно ещё способно помочь человечеству выбраться из того, уже практически безвыходного положения … в котором оно на сегодняшний день, благодаря современным Иванам Сусаниным, оказалось. И кроме того, это то единственное, что возможно способно обеспечить и в дальнейшем человечеству безопасное, а значит и продолжительное будущее.

Конечно всё это при условии что Ленин не ошибся в главном — в способности человека полноценно и гармонично развиваться — развивая в том числе и своё сознание!

(Что бы попытаться доказать то в каком сложном положении оказалось наша цивилизация и как сейчас нам необходимы решительные перемены, предлагаю прочитать мою статью. «Почему человечество погибнет.»)

 

Что же касается сноса мавзолея и похорон тела человека в нём лежащего, то прежде чем принимать решение не мешает вспомнить о силе символизма. Символизм сопровождал человечество абсолютно всегда и уже исходя из этого, особо не вникая в суть…, можно понять что он важен. Если же слегка вникнуть, то станет ясно что официальные символы, кроме прочего, всегда демонстрируют какие силы в данный момент находятся у власти.Сведущему же человеку они могут подсказать и то в каком направлении эта власть реально двигает страну — вперёд или же назад …. Что же до неофициальных (оппозиционных ) символов, то в кризисные времена они напоминают об альтернативном пути.

 

В общем, что бы не затягивать — если исходить из того что символы архи важны, а ленинская идеология это действительно единственный ключик в наше всеобщее, безопасное будущее, то в смутное время в котором мы сейчас прибываем, избавляться от символов спасения, а вслед за этим значит и от полезного опыта, это тоже самое что стрелять себе если не сразу в висок то как минимум в ногу. Хотя в нашем случае (по моему) всё же скорее в висок.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль