Коронавирус и "золотое сечение" человечества. Размышление. / Фурсин Олег
 

Коронавирус и "золотое сечение" человечества. Размышление.

0.00
 
Фурсин Олег
Коронавирус и "золотое сечение" человечества. Размышление.
Обложка произведения 'Коронавирус и "золотое сечение" человечества. Размышление.'
Коронавирус и "золотое сечение" человечества. Размышление.

И жизнь продолжается, несмотря на коронавирус, и временный процесс очищения (или, как любят говорит умные люди — катарсис*) души человеческой вроде бы запущен… но не будем обольщаться.

 

"Золотое сечение"** человечества — так и останется незыблемым: по диаметральным краям по 20 % и в середине — всё остальное, а это шестидесятипроцентное большинство. С одной стороны, люди добра, чести, совести, работающие на развитие, с другой, — их антиподы. Большинство, пожалуй, это единственное большинство, к которому я отношусь отрицательно, ведет себя, да простят меня читатели, как дерьмо в проруби. Оно дрейфует по ограниченному пространству,

очерченному Всевышним, между Добром и Злом, но в основном находится в акватории поблизости от берега Зла. Коронавирус мы, конечно же, переживем, но переделать

золотое сечение человечества нам, увы, не дано…

 

P.S. Уже несколько лет живу в неродном, но безумно любимом Петербурге. Бездомных собак видел один раз, — одинокая стая, состоящая из пяти или шести особей, на промышленной окраине центральной части города. Их, бездомных собак, в Санкт-Петербурге нет, их разобрали сердобольные люди. И это очень хорошо.

 

А вот в процессе очищения (катарсиса, может быть мнимого) залез на сайты детских домов и усыновления детей, оставшихся без родителей, зачастую при живых тварях, которые номинально считаются родителями. Их, в отличие от бездомных собак, не скажу, что много, но достаточно для того, чтобы с горечью еще раз понять «золотое сечение человечества» будет существовать до конца существования этого самого человечества…

 

* Катарсис — это кратковременное состояние облегчения и радости, наступающее после того, как проходит сильное негативное переживание или отступает тяжелая болезнь.

 

 

 

С древнегреческого языка слово κάθαρσις переводится как «очищение» или «исцеление». Первым автором, описавшим данное явление, был Аристотель. Он называл это «очищением через сострадание».

 

** Золотое сечение — целое всегда состоит из частей, части разной величины находятся в определенном отношении друг к другу и к целому. Принцип золотого сечения — высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в искусстве, науке, технике и природе. Не случайно его еще называют божественной гармонией. Коротко эта пропорция определяется так: "меньшая часть относится к большей, как большая ко всему целому ".

 

 

Витрувианский человек. Изображение, созданное Леонардо да Винчи примерно в 1490-1492 годах как иллюстрация для книги, посвящённой трудам античного римского архитектора Витрувия, и помещённый в одном из его дневников.

 

До нас не дошли работы древнеегипетских философов и строителей, которые, безусловно, были, в противном случае необъяснимы принципы создания пирамид. В дошедшей же до нас античной литературе деление отрезка в крайнем и среднем отношении (ἄκρος καὶ μέσος λόγος) впервые встречается в "Началах" Евклида (ок. 300 лет до н. э.), где оно применяется для построения правильного пятиугольника. Лука Пачоли, современник и друг Леонардо да Винчи, усматривал в этом отношении «божественную суть», выражающую триединство Бога Отца, Сына и Святого Духа.

 

 

***

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль