Главная площадь Тбилиси... Кто обустроил современный Тбилиси... / Фурсин Олег
 

Главная площадь Тбилиси... Кто обустроил современный Тбилиси...

0.00
 
Фурсин Олег
Главная площадь Тбилиси... Кто обустроил современный Тбилиси...
Обложка произведения 'Главная площадь Тбилиси... Кто обустроил современный Тбилиси...'
Главная площадь Тбилиси... Кто обустроил современный Тбилиси...

Фурсин Олег.

 

 

 

 

Главная площадь Тбилиси, как площадь, — появилась в начале XIX века, а до этого на эту местность, пересеченную местами глубокими (и не очень), оврагами и канавами, выходили одни из главных ворот города, через которые караваны и прочие путники шли дальше на север, по нынешнему проспекту Шота Руставели (или входили через них в город).

 

Эти ворота были там, где сейчас начинается ул. Котэ Абхази (в советское время — ул. К. Леселидзе). Более старые ее названия — Армянский базар и Шуабазари (Серединный базар).

 

Через Коджорские ворота — так назывались эти ворота, проходили приезжающие и уезжающие. Ворота на ночь обычно запирались, и не успевшим нужно было где-то переночевать. Там, где сейчас стоит здание музея изобразительных искусств Грузии им. Шалвы Амиранашвили, в XVI веке был караван-сарай царя Левана — «царский караван-сарай».

 

Место для караван-сарая было очень удобным, от него можно было пройти как к Коджорским воротам, так и к Дигомским и Водным, которые находились ниже, там, где сейчас выход с улицы Серебряной (Дигомские ворота), а через реконструированный проход, изображающий ворота (Водные), можно пройти к ул. Г. Шавтели. Но для того, чтобы войти в те или другие ворота, нужно было преодолеть, можно сказать, водную преграду.

 

Вдоль крепостной стены протекала речка Аванаант-хеви (хеви — по-грузински — овраг, ущелье). Речка текла с Сололакского хребта по нынешней ул. Г.Леонидзе, через площадь, и дальше, вдоль нынешних ул. Александра Пушкина и Мухранской — до Куры.

 

В дождливые дни, вплоть до середины XIX века, пока, по указанию первого наместника на Кавказе князя Михаила Воронцова, овраг с речкой не «заковали» в коллектор, грязь на площади была, можно сказать, непроходимая.

По другую сторону за этим оврагом были сады, царские и не только, например, князей Бебутовых. Ну и вся эта территория уже на карте царевича Вахушти Багратиони, которую он составил в 1735 г., называлась Гаретубани (Внешний квартал). Т.е. вся местность, находящаяся за городской стеной, так называлась тогда, да и сейчас этот топоним еще сохранился. Так же, она показана и на плане города составленном русским военным топографом Александром Пищевичем в 1785 г.

Нынешние границы площади, имевшей трапециевидную форму, были определены русским военным топографом полковником Бановым в начале XIX века, и сохранились до сих пор.

 

До получения своего первого официального названия, эта местность, с начала XIX века называлась по-разному. Сначала — Дровяная, т. к. здесь, по воскресеньям был полуофициальный базар, где, в том числе, торговали и дровами. Затем Штабная, потому что здесь в середине 1820-х годов было построено первое, каменное здание. Это был штаб Кавказской армии. Здание в стиле позднего классицизма, возведено в 1824 — 1827 гг., и в несколько перестроенном виде сохранилось до сих пор.

 

На ДЗЕНе эта стихоТворение с фотографиями.

https://zen.me/2lbmeg

 

Первое, официальное название площадь получила в 1828 г., — за победу в честь тогдашнего главноуправляющего военными и гражданскими делами в Грузии генерала Ивана Паскевича.

За успешные военные операции по присоединению восточной Армении и взятие Тебриза Паскевич был удостоен почетного титула графа Эриванского.

 

Тифлиссцы, то ли потому, что не особо его любили, то ли из-за того, что он недолго был в городе, в разговорной речи, а уже позднее, как топоним, название площади сократили до Эриванской.

 

В 1918 году русские «оккупационные оковы пали» и Грузия провозгласила себя независимым государством, поэтому площадь, носящая «имя душителя свободы» была срочно переименована. Естественно, в — площадь Свободы.

 

А Вы думали, что бред о «свободе» придумали в демократической Америке?

 

Кстати, тут же расскажу, что власти Демократической республики в топонимике города мало что успели изменить. Кроме площади они, отдавая дань уважения «учителю и соратнику», переименовали Михайловский проспект в ул. Георгия Плеханова, да так удачно, что даже большевики не стали ничего менять. Это говорит о духовной близости «национального» меньшинства и «интернационального» большинства, и, одновременно, те и другие были откровенными русофобами.

 

Интересна и занимательна, но с тем же русофобским душком, история проспекта Шота Руставели. Для объективности отметим, в переименовании Головинского проспекта в проспект великого грузинского поэта, заслуги меньшевиков мало. Дело в том, что это был, говоря сегодняшним языком, «флеш-моб» «голубороговцев»* и тифлисской молодежи, которые в один прекрасный день, гуляя по проспекту, останавливали прохожих, и, радостно приветствуя, говорили: «Поздравляем, слышали? Проспект переименовали, и теперь он носит имя Шота Руставели!» Ну, а так как новости в Тбилиси и сейчас сами расходятся (быстрее, чем во всяких СМИ), «свободолюбивым и демократическим» городским властям, чтобы не ударить лицом в грязь, пришлось срочно, задним числом, переименовать проспект. И опять, же большевики не стали ничего менять, хотя историю с «флеш-мобом» долгое время умалчивали.

 

Но площадь, пришедшие к власти в 1921 году большевики, все же переименовали в площадь Зак. Федерации. Как говорит русская народная мудрость: «Дружба дружбой, а табачок врозь».

Кто уже не помнит, а кто и не знает, — это Закавказская советская федеративная социалистическая республика. Правда, просуществовала она недолго, что не удивительно, а площадь, кстати, еще долго, даже в официальных документах, продолжали называть — Свободы.

 

Потом наступили совсем уж «свободные», но очень несвободные времена, и в 1938 году площадь назвали именем Лаврентия Берия. За большие заслуги и от большой любви, так сказать. Хотя, об этом после 1953 года особо не вспоминали, а потом и просто накрепко забыли.

 

Каждый раз, сталкиваясь с фактами переименования, именно — переименования, а не «награждения» городов, весей, площадей и даже тупиков, коммунистами построенных, я удивляюсь бесконечной «скромности» коммунистов. Они, в отличие от лизоблюдов дореволюционных, даже не пытались спрятать свою «скромность» за мифологию. Например, Алесашка, преданно-вороватыми глазами глядя в «прекрасно» — дикие очи Петра, призывал назвать новый город не в честь императора-батюшки, а в честь его христианского покровителя, — св. Петра…

 

Ну и в конце-концов, в 1953 году, видимо, от греха подальше, площадь назвали — пл. Ленина. Уж он-то не подведет, подумали грузинские коммунисты. И до падения, вернее, снесения с пьедестала, в 1990 г., Ленин стоял и указывал нам путь.

 

На ДЗЕНе эта стихоТворение с фотографиями.

https://zen.me/2lbmeg

 

В 1990 году площадь опять стала Свободной.

Главное здание же здание, расположенное на площади, построенное в 40-е годы XIX века и перестроенное в конце XIX века — здание Народного собрания (Сакребуло) Тифлиса. Бывшая городская управа и городская Дума, затем мэрия Тифлиса.

 

В 30-40-х годах XIX века тут находилось городское Полицейское управление и пожарная часть.

 

В 1882 г. по проекту архитектора Александра Озерова (1849 — 1922) здание начали перестраивать, и пристроили два флигеля. Позже были внесены изменения уже архитектором Паулем Штерном. Окончательный вид здание приобрело в 1910 — 1914 гг. по проекту арх. Корнелия Татищева.

 

На ДЗЕНе эта стихоТворение с фотографиями.

https://zen.me/2lbmeg

 

На площади, напротив здания городской управы, в 1851 г. был построен большой караван-сарай, который принадлежал богатому торговцу, купцу первой гильдии, почетному мокалаке (горожанину) Гавриилу Тамамшеву. В здании располагалась первая на Южном Кавказе опера. Идея постройки в Тифлисе городского театра, в котором должна была выступать оперная труппа, принадлежала тогдашнему наместнику на Кавказе, князю Михаилу Воронцову. (Более подробно историю театра мы опишем в следующей статье).

 

В середине XIX века здесь же, на площади, был воскресный базар (рынок), упразднив который, городская управа в 1884 г. решила разбить на этом месте сквер.

 

На ДЗЕНе эта стихоТворение с фотографиями.

https://zen.me/2lbmeg

 

Автор проекта сквера — известный ботаник Генрих Карл Вернер Шаррер (1828 — 1906). Он, кстати, занимался и озеленением Александровского сада, первого общественного сада Тифлиса, и многие годы руководил тифлисским Ботаническим садом. В мае 1890 г., по инициативе главного тифлисского полицмейстера Л.А. Россинского, здесь было решено поставить бюст поэта Александра Пушкина, по проекту тифлисского скульптора Феликса Ходоровича, и назвать сквер Пушкинским. Деньги на памятник собирал весь Тифлис.

 

На площади много всего интересного происходило за истекший исторический период. Но, в связи с Берией и Лениным, вспомнилось и о Сталине.

 

На ДЗЕНе эта стихоТворение с фотографиями.

https://zen.me/2lbmeg

 

Например, т.н. «тифлисская экспроприация» — ограбление кареты казначейства Тифлисского отделения Государственного банка 13 июня 1907 г. в Тифлисе. При налете, организованном большевиками под руководством Симона Тер-Петросяна (Камо)**, было похищено двести пятьдесят тысяч рублей. Большевистская историография главным лидером и организатором этой акции называла Иосифа Джугашвили (Сталин), хотя вопрос этот спорный. Были убиты два городовых, смертельно ранены три казака, ранения разной тяжести получили шестнадцать прохожих. Все участники ограбления сумели скрыться с деньгами, избежав ареста. Все это происходило на Эриванской площади. Только ирония судьбы в том, что деньгами этими большевики воспользоваться фактически не смогли, потому что уже тогда банки умели «беречься» от грабителей. Поэтому каждый, кто в любой точке Европы появлялся с банкнотами от этого «экса», ловился и сажался в тюрьму. Именно так провалился потом в Берлине сам Камо, и поэтому ему пришлось симулировать сумасшествие и нечувствительность к боли. Так что, героическая история, оказалась на деле серьезным провалом.

***

 

*Голубые роги (груз. ცისფერყანწელები, Цисперканцелеби) — литературная группа грузинских символистов, созданная Паоло Яшвили, то ли в 1915, то ли 1916 году в Кутаиси. Сергей Есенин в стихотворении «Поэтам Грузии» упоминает данную литературную группу.

 

Земля далёкая! Чужая сторона!

Грузинские кремнистые дороги.

Вино янтарное в глаза струит луна,

В глаза глубокие, как голубые роги.

 

** Симон Тер-Петросян (Камо) — профессиональный революционер, один из организаторов подпольных типографий, транспорта оружия и литературы, денежных экспроприаций. Неоднократно сбегал и организовывал побеги из мест лишения свободы. Попав в Берлин и спасая свою жизнь, искусно симулировал сумасшествие и нечувствительность к боли, чем озадачил лучших врачей Европы того времени и вызвал огромную поддержку со стороны многих социалистических газет, прозвавших его «героем революции». Четыре раза приговаривался к смертной казни, заменённой согласно амнистии по случаю трёхсотлетия дома Романовых двадцатилетним заключением.

 

Какие добрые у нас были до революции цари, при советской власти — его бы, без суда и следствия, к стенке и пулю в затылок.

 

Освобождён Февральской революцией. В 1918-1920 годах — организатор большевистского подполья на Кавказе и юге России.

 

В 1921 году, согласно тифлиским легендам, написал письмо Сталину: мол устал работать на руководящих должностях, — хочу писать мемуары. Иосифу Виссарионовичу не очень понравилась эта гениальная идея неграмотного террориста (пламенного революционера).

 

И тогда… 14 июля 1922 году на совершенно пустой дороге (если не ошибаюсь, на Верийском спуске) единственный в Тифлисе велосипедист был задавлен единственным же в городе грузовиком, принадлежавшим Тифлисской ЧК.

 

 

 

 

***

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль