Действительно ли П.Н.Краснов предал Родину? / Ладыгин Михаил
 

Действительно ли П.Н.Краснов предал Родину?

0.00
 
Ладыгин Михаил
Действительно ли П.Н.Краснов предал Родину?
Обложка произведения 'Действительно ли П.Н.Краснов предал Родину?'
Действительно ли П.Н.Краснов предал Родину?

16 января 1947 в Москве на Лубянке были казнены командующие казацкими частями, входившими в состав Третьего Рейха. Среди казнённых находился и генерал от кавалерии П.Н.Краснов. Он, как и другие, был обвинён Военной Коллегией Верховного Суда СССР в фашизме и предательстве Родины по ст. 58-1а УК РСФСР:

«Измена родине, т. е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу»

Также последовали обвинения в шпионаже и терроризме. И если с последними двумя обвинениями спорить невозможно, то никакой измены Родине в действия П.Н. Краснова не было. Предлагаю пройти по биографии знаменитого белого генерала, чтобы это подтвердить. Краснов до самого конца своей жизни оставался патриотом и бесконечно сильно любил Россию.

В 1904 году началась Русско-Японская война. Краснов, тогда имевший чин подъесаула, не стал дожидаться рассмотрения о своём откомандировании в действующую армию и поехал на фронт корреспондентом от газеты «Русский Инвалид», а после был приписан к Штабу Забайкальской казачьей дивизии и водил в бой казаков. За свои заслуги ему были пожалованы орден Святой Анны IV-й степени с надписью «За храбрость» и орден Святого Владимира III-й степени с мечами и бантом.

В первые недели Великой Войны (или Первой Мировой войны, как её называют сейчас) полковник П.Н. Краснов получает Георгиевское Оружие за бой у Любича 1-ого августа 1914 года. За бой 29-ого мая 1915 года у местечка Залещики и села Жожавы на р. Днестре был награждён орденом Святого Георгия IV-й степени. В конце мая 1916 года дивизия Краснова одной из первых начала прорыв армий Юго-Западного фронта, который в последствии вошёл в историю, как «Брусиловский прорыв». В дальнейшем Краснов также демонстрировал свой полководческий талант и достигал немалых успехов на фронте. Также Пётр Николаевич волновался о жизни каждого солдата и старался по максимуму сохранять состав, «… «раз нет потерь — не было и дела». П.Н. презирал эту «аксиому»…» (С.Г. Елатонцев).

В годы Гражданской Войны П.Н. Краснов стал первым, кто поднял восстание против большевиков. Когда Ленин совершил переворот в Петрограде, Керенский бежал из города к казакам Краснова и приказал им вернуть город. Бой у Пулковских высот произошёл 30 октября 1917 года, против петроградского гарнизона в 200 тысяч солдат Краснов повёл всего около семи сотен казаков, готовый на всё ради спасения России от большевиков. Его с Керенским авантюра провалилась.

В следующий раз Краснов вышел на политическою арену только в мае 1918 года, когда Круг Спасения Дона избрал его атаманом. Пётр Николаевич хотел сначала освободить от большевиков Дон, а затем и всю Россию. Для этого он хотел объединиться с Добровольческой Армией генерала А.И.Деникина, так как только в единении видел победу. «Нельзя делить шкуру медведя, не убивши самого медведя. Убить этого медведя каждому из нас порознь трудно, почти невозможно. Надо соединиться.» (Письмо донского атамана А.С.Лукомскому от 22 октября 1918 года).

К сожалению, соединить армии не получилось, более того, между Красновым и Деникиным возник конфликт, который в будущем привёл к активной пропаганде против атамана в кубанских газетах и на Дону, а также последующей отставкой Краснова, которую 2 февраля 1919 году принял Войсковый Круг Всевеликого Войска Донского в закрытом заседании.

С Дона Краснов отправился к генералу Юденичу и был зачислен в ряды Северо-Западной Армии, где он возглавлял пропагандистскую работу вплоть до отступления Юденича в Эстонию.

В эмиграции генерал Краснов активно сотрудничал с РОВС в надежде когда-нибудь вернуться в Россию и освободить её от большевиков. В 1936 году получил немецкое гражданство.

А дальше началась Великая Отечественная война, тот самый период жизни П.Н. Краснова, за который его и назвали предателем Родины. К этому можно относиться по-разному, но я предлагаю посмотреть на слова самого белого генерала, которые были изданы в воспоминаниях его внука Н.Н.Краснова-младшего «Незабываемое»:

«Что бы ни случилось, не смей ненавидеть Россию. Не она, не русский народ — виновники всеобщих страданий. <…> Недостаточно любили свою Родину те, кто первыми должны были ее любить и защищать… Россия была и будет…»

 Или ещё в пример можно привести в пример слова из статьи « Казачья ”Самостийность”», написанной Красновым:

«…Не о самостоятельности и какой-то фантастической жизни вне России мыслят в крепких головах своих казаки, а о том, чтобы снова явился в России Державный Венценосец, могущий умиротворить и внедрить правду и порядок на Святой Руси»

Как можно увидеть, генерал Краснов пошёл на сотрудничество с Гитлером не из-за ненависти к России, он наоборот пытался спасти её таким образом. Старый генерал был уверен, что Германия освободит Россию от большевиков, избавит от тех людей, которые в 1917 году погрузили её в хаос и за период своего правления лишили жизни десятки тысяч человек.

Также П.Н.Краснов известен не только, как военный, но и как талантливый писатель, которого многие оценивали по достоинству, например, Иван Бунин писал в своём дневнике «Читаю роман Краснова С нами Бог. Не ожидал, что он так способен, так много знает и так занятен.» (запись от 28 июля 1940 года). В 1926 году роман Краснова был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Всего Краснов написал более 40 произведений, был одним из наиболее часто переводимых русских писателей в эмиграции. Каждое его произведение было пропитано бесконечной любовью к России и переживаниями за её судьбу. Особенно ярко это отражается в романе "От двуглавого орла к красному знамени". Литературная деятельность генерала Краснова наиболее ярко может показать, насколько сильно этот человек любил Россию.

«Я знаю много, много русской молодежи, которая буквально зачитывается романами и воспоминаниями Краснова. В них она научается любить старую Россию и через нее и будущую Россию. <…> и за одни только эти страницы П. Н. Краснов будет причислен потомством к сонму русских классиков, также точно, как в летописях Русской Армии он будет почитаться одним из ее героев-военачальников».

(Н. Н. Головин)

Именно таким человеком был Пётр Николаевич Краснов. И теперь хочется вернуться к вопросу, поднятому в самом начале, о предательстве Родины. Можно ли назвать его таковым? Однозначно нет! Краснов постоянно говорил о любви к России в своих статьях и литературных произведениях, когда он руководил Всевеликим Войском Донским, в приказах также постоянно присутствовали призывы любить Россию, спасти её. Своими действиями, будь то дипломатическая поездка в Эфиопию или добровольное отправление на фронт Русско-Японской и Первой Мировой войн, он только подтверждал свои намерения помочь России. Если же посмотреть на этот вопрос с юридической стороны, то также данное обвинение предъявить казачьему генералу невозможно: он был гражданином Российской Империи, а далее Германии (с 1936 года). Так каким образом он мог изменить СССР, если никогда не был гражданином этого государства? Сама формулировка статьи, по которой его обвиняют, «действия, совершенные гражданами Союза ССР», не даёт возможности судить его.

Если подводить итог сказанного, то можно однозначно сказать: генерал П.Н.Краснов никогда не предавал Родины, а представленное ему обвинение по ст. 58-1а УК РСФСР просто не имеет никакой силы, так как просто невозможно обвинять в предательстве СССР гражданина Российской Империи и Германии.

 

 

 

 

Список источников:

1) П.Н.Краснов — «Всевеликое Войско Донское»

2) А.И.Деникин — «Очерки Русской Смуты»

3) А.В. Марыняк — «Белое Движение. Исторические Портреты. Генерал-от-кавалерии П.Н.Краснов»

4) УК РСФСР 1922 года (в редакции 1926 года и более поздних редакциях)

5) С.Г.Елатонцев — «Донской атаман Пётр Николаевич Краснов (Краткий очерк жизни и деятельности)»

6) Письмо донского атамана А.С.Лукомскому от 22 октября 1918 года

7) Н.Н.Краснов-младший — «Незабываемое»

8) Н.Н.Головин — «Генерал Краснов. К 50-летию в офицерских чинах

// Русский Инвалид. 1939. №138»

9) И.А.Бунин — Дневники (1881-1953)

10) П.Н.Краснов — «” Казачья самостийность”»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль