Монологи машины 3. Газ 24 "Волга" / Роуд Макс
 

Монологи машины 3. Газ 24 "Волга"

0.00
 
Роуд Макс
Монологи машины 3. Газ 24 "Волга"
Обложка произведения 'Монологи машины 3. Газ 24 "Волга"'
Монологи машины 3. Газ 24 "Волга"

МАКС РОУД©

 

 

 

 

 

 

МОНОЛОГИ МАШИНЫ©

 

 

 

 

В мире существует более сотни автомобильных марок и несколько тысяч моделей, выпускаемых и выпускавшихся. Иные уже отжили свой век, другие пережили не одно человеческое поколение. Миллионы машин, и каждая из них — индивидуальность. Мужские, женские, машины разного размера и назначения, разной цены и престижности. Их хозяева такие же разные, как и они, также делятся на касты, имеют разный стиль и особый апломб. В цикле "Монологи Машины©" будут рассказаны сотни разнообразных историй, связанных с хозяевами той или иной марки, затронута история создания модели, учтён исторический аспект. Повествование ведётся непосредственно от главного действующего лица — самой машины. Её мысли, чувства, желания, её страхи и болезни — будет учтено и проработано всё. Кто-то считает, что по отношению к механизму это недопустимо, это фантастика, а у машины нет души? Ну что же, заблуждаться может каждый, и это так же верно, как и то, что вы, вероятно, никогда не ездили за рулём. Приятного чтения!

 

 

ЧАСТЬ 3. ГАЗ 24 «Волга»

 

 

 

Волга. Просто Волга. Как вы думаете, много ещё найдётся машин, которых практически никто и никогда не называл по второму имени? В моём случае — это Газ. Газ — априори только грузовик. Я выпускалась на конвейере целых 42 года, с 1967 по 2009. Вы скажете, что после 1986 года это была не я, не та самая «волжанка»? Ха, наивные! Скажите, а если вам на ноги одеть удобные кроссовки вместо тяжелых башмаков, что случится? Правильно, ходить станет удобнее и легче. А если вместо пижамы надеть строгий деловой костюм? Да, на вас станут смотреть и оценивать абсолютно иначе. Но разве, всего лишь сменив одежду, вы перестали быть самим собой. Только из-за кроссовок или пиджака? Ну-ну, мне это только не рассказывайте — смешно! Вот и со мной приключилась подобная история, но внутри я, так же как и вы, оставалась всегда прежней. Размер, высота, внутреннее пространство, размер багажника, двигатель — это всё моё, родное! Индексы 2410, 3102, 31029, 3110, 31105 — их много, но автомобиль, по сути, один. Встаньте рядом — увидите, сядьте за руль — почувствуете!

При появлении на свет я была симпатичной, но, к сожалению, не красавицей. Красавицей я не стала и потом, за сорок с лишним лет ни разу не удостоившись подобного эпитета. Ну и ладно, я не расстраиваюсь. Моё преимущество было в другом, а потому, несмотря на внешность, на меня смотрели с обожанием, с желанием, с завистью. Почему так, спросите вы? А всё просто: я была одна! Не было у меня конкурентов, ребята, не было! В стране, где я выпускалась, было больше видов танков, чем легковых машин.

Большая, широкая, лакированная — я была не просто достаточно удобной машиной, я была подтверждением особого статуса моего владельца. Я очень дорого стоила, но мало того — меня очень непросто было купить. За тем исключением, когда мне приходилось работать в такси, я никогда не возила простых людей. Всё сплошь артисты, учёные, чиновники и подпольные миллионеры. Да, это продолжалось не всегда, а лишь первые двадцать лет, но эти двадцать лет… Ах, я была королевой! Королеве ведь не обязательно быть красавицей — положение с лихвой компенсирует этот недостаток.

Прошло четырнадцать лет с даты моего рождения, прежде чем меня решили приодеть в парадный мундир. Представляете? Четырнадцать лет без изменений, без рестайлинга и фейслифтинга! Мне был присвоен индекс 3102, но вместо того, чтобы меня, такую симпатичную, выпускать исключительно в новенькой одежде, на конвейере стали выпускать обе модели. Рекорд мира, честное слово! Старая и обновлённая вместе — глазам и ушам сложно в это поверить, но… Страна, которая меня делала, на весь мир истошно кричала о равенстве всех своих граждан, на самом деле изо всех сил подчёркивала обратное. Ладно, что я была дорогая, меня невероятно сложно было купить, но всё-таки это было возможно, а вот 3102 — нет. В парадной форме одежды я не продавалась. Никому. Чиновники высокого ранга — вот мой удел. Ах, как они поглядывали из моих затемнённых окон на челядь, снующую на улицах! Мне было стыдно, правда. Но что поделать — служба. Как бы мне хотелось катать людей достойных, таких разных, умных, весёлых, предприимчивых! Возить их в отпуск, на дачу. Мне так хотелось заботы, когда тебя моют и обслуживают любящие руки, а не равнодушные механики и наёмные водители. Увы, парадный мундир, который был мне так к лицу, радости и счастья не приносил. Да, потом, когда моя страна раскрылась и люди стали иметь возможность зарабатывать достойные деньги, меня могли себе позволить многие, но время уже ушло и небольшой подержанный «Опель» давал мне сто очков форы. Были, конечно, энтузиасты, но моё время безнадёжно уходило. После 1991 года меня стали выпускать в более приемлемых количествах, нежели 3,5 тысячи в год, но было уже поздно. Предложение начало превышать спрос.

Ну ладно, что я всё о грустном! Давайте немного о цифрах… впрочем, тоже радости немного, эх. Знаете, в каких количествах меня выпускали? Вот, смотрите:

ГАЗ-24 (1968-1993) — 1 479 389 шт.

ГАЗ-3102 (1981-2005) — 138 191 шт.

ГАЗ-3105 (1992-1996) — 55 шт.

ГАЗ-31029 (1992-1997) — 521 650 шт.

ГАЗ-3110 (1997-2004) — 582 606 шт.

ГАЗ 31105 (2004 — 2009) — 190 600 шт.

Итого — немногим менее трёх миллионов. Много это или мало? За сорок-то лет выпуска! Конечно, количество ничтожное. Могли выпускать больше? А как же! Но сначала не позволяли неписаные законы страны, требующие выделять одних над другими, а затем, как уже говорилось выше, подержанные, а затем и новые иномарки, прочно заняли места в сердцах россиян. Мягкая, но с постоянно требующей обслуживания подвеской, с довольно мощным, но ужасно прожорливым мотором, большая, но предельно неуклюжая, с формами кузова из прошлого — я уже не могла тягаться с молодыми красавицами. Компьютеры, кондиционеры, инжекторы, гидроусилители руля — я и слов-то таких не знала. А когда всё-таки узнала, то работали они во мне так, что право, лучше было оставаться вовсе без них.

А можете вы меня представить в качестве спортивной машины? С моим-то рулевым управлением?! А между тем, я выступала в ралли и других гонках, причём довольно продолжительное время. Это происходило так: машины, отработавшие в таксопарках, надо было куда-то девать, так что часть из них выделялась на спорт. Мои водители-спортсмены, также числились работниками таксопарка, но никогда не работали по специальности (общая практика — в той стране спортсмены разных ЦСКА, СКА, Динамо и.т.д., тоже числились в рядах военнослужащих). Они гоняли на «Волгах» как сумасшедшие, редкая гонка обходилась без серьезной аварии, их даже считали отдельной кастой, мрачной и замкнутой.

Скорость — это вообще не мой конёк. Плыть, а не летать — вот именно это сравнение лучше всего характеризует мое поведение на дороге. Большая, вальяжная и тяжёлая — я шла по трассе уверенно, но это также создавало обманчивое впечатление о безопасности для находившихся внутри меня людей. Им казалось, что они защищены, будто в маленьком танке, но это было совсем не так. При ударе пол сминается, передние кресла опускаются вниз и неудержимо влекут сидящих вперёд, откуда навстречу уже приближается «торпеда» и руль. Для тяжелых повреждений человека достаточно 60-70 км/ч. При этом, заметьте, никаких подушек безопасности. Для своего времени, впрочем, это было не так уж и необычно, но ...

 

К сожалению, многие люди поплатились этим обманчивым чувством безопасности, а так как простолюдины на мне не ездили, то среди этих несчастных много людей известных. Например, актёр Леонид Быков, хоккеист Валерий Харламов. Скорость, управляемость баржи, весьма неохотно меняющей однажды взятый курс, а затем удар. Вот и всё. Печально.

Впрочем, архаичная конструкция, которая не менялась десятилетиями, входя во все новые времена и условия практически неизменной, была причиной и моих собственных несчастий. В конечном счёте именно это и обусловило мой конец. Конец довольно бесславный — как модель я ушла в небытие, исчезла. Прошло всего шесть лет после окончания производства моей последней инкарнации — Газ 31105, а вы попробуйте отыскать меня в потоке машин. На улицах большинства городов можно часами стоять возле дороги, высматривая «Волгу», но так и не достичь результата. Показатель? Ещё какой!

И тем не менее, я всё еще существую. Есть люди, которые меня любят, холят и лелеют. Я неплохая машина, просто нужно понимать, что всему своё время. Я прожила очень долгую жизнь, такую, которая многим другим машинам и не снилась. Стала ли я легендой? Да, конечно, но в первую очередь потому, что сравнивать не с кем. Для рынка нужны десятки разнообразных моделей, а первые 25 (!) лет производства я была одна. Ни одного конкурента! Поневоле станешь кем угодно в такой ситуации. Но моя ли в этом вина? В первые годы после рождения я была готова сражаться в достойном споре с любой машиной того времени, некоторым дала бы и фору, но такой возможности не представилось. А когда она появилась, я проигрывала каждому по всем статьям, кроме одной — цены. Да, парадокс. Я стала самой дешевой машиной в классе и в 2000-х стоила дешевле «Лады». Свободный рынок всё расставляет по своим местам, а я — детище своей эпохи, в новую реальность уже не вписывалась. Извините.

 

 

К О Н Е Ц

 

 

Ноябрь 2015 г.

 

 

Продолжение: Opel Kadett E

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль