Язычество Древней Руси / Tikhonov Artem
 

Язычество Древней Руси

0.00
 
Tikhonov Artem
Язычество Древней Руси
Обложка произведения 'Язычество Древней Руси'

Как и у каждого народа, у восточных славян тоже была своя система верований, свой пантеон богов. Это, всем нам известное, язычество. Язычество — это представления восточных славян об устройстве мира, мировоззрение; это форма древнейших политеистических верований, основанных на силах природы. Язычество считают неотъемлемой частью мифологии восточных славян. Каждое славянское племя, будь то древляне, северяне, поляне и другие верили в одних и тех же богов, поклонялись им, приносили жертвы. В данную систему верований входило множество обрядов, которые до сих пор являются частью славянского фольклора.

Основными языческими богами являлись: Перун, Велес, Мокошь, Стрибог, Сварог, Дажбог, Симаргл.

Перун — бог грома и молнии. Самый могущественный и страшный бог в представлениях восточных славян. Являлся чуть ли не лидирующим в пантеоне богов.

Велес — покровитель скотоводства. Данного бога приходилось задабривать, чтобы скотина была сыта, чтобы сельское хозяйство и скотоводство не пришло в упадок.

Мокошь — богиня домашнего хозяйства. Если хотите, чтобы дома все было хорошо и спокойно, чтобы не было неудач, бедности, домашних раздоров и ссор, то нужно было задобрить эту богиню.

Стрибог — бог ветра. В представлениях древних славян каждое явление природы имело свою божественную силу. Исключением не стал и ветер. Чтобы не было сильного порывистого ветра или урагана, способного погубить хозяйство, то нужно было задобрить этого бога.

Сварог — бог огня. Чтобы избежать страшных пожаров, и чтобы уметь контролировать огонь, восточные славяне не редко задабривали этого могущественного бога.

Дажбог (или Ярило) — бог солнца. С этим божеством тесно связан сохранившейся до ныне языческий праздник Масленица. Ярило был почитаем на территории Древней Руси. Он являлся поистине великим богом.

Симаргл — бог подземного мира. Что касается представлений восточных славян о подземном мире, то их очень мало. Некоторые исследователи вовсе считают, что в мировоззрении восточных славян и вовсе его не было. По крайней мере Симаргл известен нам, как именно бог подземного мира.

С приходом на Руси христианства все языческие обряды были признаны ересью и стали запрещаться. Равноапостольный князь Владимир Красное солнышко крестил Русь в 988 году. Все капища были разрушены, тотемы языческих богов были снесены. По сей день на территориях бывшей Древней Руси и уже в новых регионах в России главенствует великое Православие.

Спустя столько лет (тысяча лет) стали появляться секты, учением которых является неоязычество. На Украине было движение, посвященное языческим богам и языческим обрядам. Люди вкалывали в землю столпы (тотемы) с изображениями языческих богов, после чего вели хороводы, проводили обряды. И таких примеров довольно много. Язычество, как культ, полностью не вышел из сознания людей, он еще есть, передается на генетическом уровне. Многие последователи опровергают христианскую веру, продолжают поклоняться силам природы и продолжают их обожествлять. Конечно, это ересь. Ничто иное, как ересь. Люди уподобляются свиньям, впадают в мнимый фанатизм, чревоугодничают. Для них религия — это не высшая духовная ценность, а танец под ритмическую музыку. Неоязычники отказываются от своей великой истории, от великой православной культуры. Они поддаются ложным идеалам, погружаясь в мировой беспорядок, хаос.

Да будем верить, что величайшая и богатая духовная культура не даст затмить рассудок нового поколения. Язычество — наше историческое прошлое. Православие — наше историческое прошлое, настоящее и будущее.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль