Нет людей - нет зомби. / Гурьев Антон
 

Нет людей - нет зомби.

0.00
 
Гурьев Антон
Нет людей - нет зомби.
Меж молотом зомби и наковальней прозорливых людей.

 

 Зомби-апокалипсис все-таки случился. Всех к этому готовили, но — не все готовились. И теперь, летом 2014 года, по всему миру, Вы, неподготовленные, сгинете меж молотом зомби и наковальней более прозорливых людей.

Какой-то "прозорливый" человек.

 

***

 

По дороге, ведущей к маяку, что на полуострове Боди, тащились двое. Убегающая лента асфальта упиралась в закуток, примыкающий спиной к заводи залива Роанок-саунд.Если взглянуть с высоты птичьего полета, то казалось, что по глади серой реки дрейфуют просто две точки. Для невооруженного глаза, с высоты сорока восьми метров маяка и расстояния почти в километр, вид отличался не сильно.

На башне, у самого фонаря, расположился мужчина средних лет, в джинсах и рубашке столь же черного цвета, что и винтовка в его руках. Он повернул голову и посмотрел вниз на крышу двухэтажного деревянного дома, стоящего возле маяка. Находящийся на ней флюгер был неподвижен как труп, до дня Z. Стрелок прильнул к оптическому прицелу. Немного погодя, подкрутил маховички, выставляя дальность. Два хлопка, не громче звуков пневматики, и округа опять стала похожа на статичную картинку. С помощью ножа, на крышке стоящего тут же деревянного ящика, Стрелок добавил восьмую насечку. Затем, подхватив рюкзак и небольшую походную лопату, стал спускаться с маяка, наполняя пространство глухим металлическим топотом.

Выбравшись из башни, он побежал, взметая "берцами" крохотные пылевые тучки на искусственной гравийной дорожке. Она подобно змее, ползла к подъездной площадке, раздвигая джунгли травы. Двигаясь легкой трусцой, Стрелок все время вертел головой по сторонам. Почти добравшись до поворота, за которым ждали недавние мишени, остановился и, развернувшись, окинул взглядом маяк с домом, кусочек деревянной дорожки к пристани и черные, перемешанные с зелеными, пятна леса в противоположной от него стороне. Пока стоял, шумное с присвистом дыхание, успокоилось и поворот он, минул уже под еле слышное сопение. Осмотрев трупы и не найдя ничего ценного, Стрелок оттащил их метров на пятьдесят в глубину сожженного леса к небольшому оврагу. Немного подкопав, уложил тела и торопливо присыпал землей с лесным мусором. После чего отправился обратно.

Карабкавшееся на небо солнце старательно пыталось прогнать ночную прохладу. Еле заметные облачка пара вырывались изо рта Стрелка, то и дело переходившего на бег. Заскочив в дом у маяка, он прошел на кухню. Не останавливаясь, взял со стола пачку галет и бутылку минералки, бросил в рюкзак, и вышел через заднюю дверь.

На башню Стрелок поднимался быстро. Периодически бросая с растущей высоты взгляды, держался ближе к стене, но и перила не отпускал. На верху, осушив бутылку воды на треть, тут же провел скорый осмотр местности со всех сторон маяка, особо пристально, оглядев только крохотный причал с привязанной лодкой — единственный путь отхода из этого тупичка. Затем, не спешно присев на ящик, похрустывая галетами, Стрелок начал медленно, по долгу вглядываясь, осматривать территорию полуострова. Достигнув не тронутой пожаром части леса, держал там взгляд настолько долго, что казалось — уснул. В этом месте, ведущая к маяку дорога, выныривала из-под защиты плотного ковра зеленеющей листвы, дальше пробираясь через погоревшие стволы деревьев, покрытые редкими росчерками оголенных веток.Опустив бинокль, Стрелок помассировал глаза и, повернувшись в другую сторону, начал с начала.

 Когда процесс осмотра шел по девятому разу, взгляд, как крючком с приманкой, подцепило еле уловимое движение. На болотистом участке леса среди редких проплешин, появилась маленькая точка. Мужчина потянулся за винтовкой, однако в следующую секунду вернул к глазам бинокль. Дистанция для выстрела была великовата. Минут десять Стрелок наблюдал за объектом, движение которого менялось от метаний из стороны в сторону и вперед-назад, до спринтов строго по прямой. Иногда объект снова исчезал в лесу. Стрелок опустил бинокль и пробормотал:

— Движется… как-то… собака что ли… — и периодически возвращаясь к той области, продолжил в очередной раз осматривать остальную местность. Закончив, он встал и прошелся вокруг фонаря, разминая спину и ноги. Солнце светило так, словно ничего страшного в мире не случилось. Стрелок облокотился на ограждение и прикрыл глаза. Чувство безмятежности, господствовало на лице не дольше пары минут. Мужчина схватил бинокль и направил туда, где последний раз видел объект. Еще немного и увидеть, что он нырнул в дебри нетронутого леса, по направлению от маяка, Стрелок бы уже не успел.

— Вот и хорошо. Животные тут на хрен не нужны. — Он опустил бинокль и приложился к минералке. — Слишком много шума от них. — Убрав опустевшую бутылку, вернул внимание к основной дороге. — Сегодня просто наплыв посетителей… — сказал он с досадой в голосе. — И на обед у меня опять будут галеты. — Мужчина занял позицию для стрельбы. На расстояние выстрела приближалось пять, пока еще точек. Постепенно, в перекрестии прицела они разрастались. Их очертания плыли, увеличиваясь до размера человека. Стрелок не шевелился. Потом оторвался от прицела и некоторое время блуждал взглядом по окружающему пейзажу, пока не наткнулся на надпись, сделанную краской прямо на крыше маяка: "Нет людей — нет зомби".

— Нет людей — нет зомби. — Глухим голосом повторил Стрелок и посмотрел на флюгер, мирно дремлющий на безветрии. — Ты сам придумал этот девиз, и он позволил выжить в нахлынувшем сумасшествии. Он привел тебя сюда, в безопасное, безлюдное место, и помогает сохранять его таковым. — Продолжая говорить, он определил дистанцию и уверенными движениями скорректировал маховички прицела. — На время жестокой ломки привычного мира — это правильный лозунг. Правильный. — Совсем тихо закончил Стрелок.

 

***

 

По дороге, обрамленной остовами сгоревшего леса, в сопровождении июньского солнца и комаров, шли пятеро. Двое — мужчины, похожие как отражение в зеркале, с той лишь разницей, что одному было лет пятьдесят, а второму не больше тридцати. И три молодые женщины, жавшиеся друг к другу так, что могли бы мешаться при ходьбе, но этого не происходило — все движения были на удивление слаженными. Молодой мужчина, часто оглядывался, то и дело, передавая из руки в руку клюшку для гольфа. Тот, что постарше, изредка бросал задумчивые взгляды, на бывший когда-то зеленным, лес.

— Как думаешь пап, теперь-то окончательно оторвались? — Молодой догнал отца и пошел рядом, все так же поглядывая назад.

— Меня больше интересует, нет ли чертовых зомби впереди. — Старший бросил очередной взгляд на пожухлую и перепачканную, некогда изумрудную траву. — И какого черта, случилось тут.

— Да мало ли. В таком дурдоме удивительно, что вообще всё не погорело к такой-то матери. — Молодой сняв бейсболку, почесал затылок и натянул обратно. — Эй, дамы, вы как?

Женщины вяло отмахнулись, продолжая идти, не отрывая взглядов от дороги. Но через минуту одна все-таки нарушила молчание:

— Долго еще до маяка?

— За этим поворотом должен быть виден как на ладони — Старший указал на убегающую за деревья дорогу. — А вообще, его можно рассмотреть и сейчас, если конечно вы оторветесь от подсчета трещин в асфальте. Вон, взгляните. — Примерно в километре, высилась черно-белая башня, напоминающая огромный жезл регулировщика, воткнутый в землю. Люди миновали поворот, и теперь сооружение открылось им полностью — компанию маяку составлял небольшой домик. Женщины остановились, раздались редкие нервные смешки, вперемешку с похлопываниями по спине. Старший не сбавляя шаг, повернулся к ним:

— Не стоит останавливаться. Сначала доберемся, а потом будем друг друга поздравлять.

— Все верно, девчонки. Давайте, давайте. — Молодой вклинился между двумя из женщин и приобняв, стал подталкивать вперед. Его отец криво усмехнулся и погрозил сыну пальцем:

— Осторожнее, Ро… — Договорить он не успел — левый глаз внезапно вынесло кровавым фонтаном. Голову дернуло так, будто Старший, разозлившись, хотел откинуть надоевшую челку, но перестарался и в сторону попутчиков бросило все тело. Женщину справа от Молодого, уже в следующие секунды резко согнуло пополам и, оседая, она потянула его за собой, так и смотрящего с открытым ртом в сторону отца. Крайняя слева спутница, выпустив затылком грязно-красный гейзер, рухнула на спину. Упавшему на одно колено мужчине, белую бейсболку, подкрасив бардовым вмяло в голову и он стал заваливаться вправо. Последняя женщина подавилась криком, заимев неаккуратные отверстия на висках. Упав, она довела счет живых на дороге до нуля. Свалившуюся следом тишину, через мгновение нарушила женщина, которую сложило первой — её нос разнесло, будто в нем взорвали петарду.

На маяке, возле фонаря возникло короткое движение. Некоторое время, река которого отныне бежала мимо валявшихся на дороге людей, ничего не происходило. Потом к месту приблизился Стрелок. Остановившись, он долго смотрел на тела, чуть прищурившись и покусывая нижнюю губу. Внезапно передернул плечами, и начал осмотр на предмет полезных вещей. У взрослого мужчины взял фонарь с длинной ручкой и револьвер — дуло пахло порохом и в барабане не доставало трех патронов, обыск карманов, боеприпасов не добавил. Подойдя к молодому мужчине и внимательно осмотрев клюшку для гольфа, — засохшие бурые пятна недвусмысленно сообщали о битье отнюдь не по мячику, — Стрелок взял и ее. В наплечных сумочках женщин, кроме пары бутылок воды и бесполезной мелочевки, ничего не нашлось. Сидя на корточках, возле той, что поймала пулю винтовки точно в лоб, он провел рукой, убирая пряди упавших ей на лицо волос. Склонив голову набок, послюнявив пальцы, оттер успевшую немного застыть кровь, очищая вполне симпатичное лицо.

— Прошу извинить меня, леди. Вы красивая, но сейчас всем плевать. Покойтесь с миром. — Произнес Стрелок и закрыл ей глаза. Сложив вещи на обочине, принялся перетаскивать тела в глубь леса.

К маяку Стрелок возвращался шагом. То и дело, задирая голову, смотрел на редкие облака и еще более редкие силуэты птиц. На растущих вдоль обочины растениях опробовал клюшку для гольфа, резкими взмахами разлучая стебли с цветками, отправляя те в последний полет. Проходя мимо дома, Стрелок скользнул взглядом по сиротливо прислонившейся к перилам крыльца сломанной двери. Та смотрела на него дырой, где раньше была ручка, и будто укоризненно намекала на давнишнюю потребность в починке. Не останавливаясь, он прошел мимо, еле заметно вздрогнув. Подойдя к маяку, отпер дверь и, преодолев черную змею ступеней, выбрался наверх. Вещи свалил кучей около ящика, достал маленькую бутылку черного рома "Баккарди" и уселся прямо на крышу, привалившись спиной к фонарю. Запрокинув голову, Стрелок наблюдал как с каждым глотком, уровень в бутылке понижается, и после пятого, медленно оторвался от горлышка. Несколько секунд сидел замерев. Потом, резко подскочив, забросил на плечо рюкзак, схватил клюшку для гольфа и револьвер, и стремительно понесся вниз к дому. Выскочив из башни маяка, тормознул, вздыбив облачко пыли, и дальше двигался осторожно, почти без единого звука.

Обогнув дом, Стрелок приблизился к парадному входу. Взгляд магнитом притянули грязные следы, цепочкой уходившие в дом. Поднимаясь на крыльцо, осмотрел видимое пространство прихожей. Пусто. Отпечатки вели в заднюю часть дома. Перехватив левой рукой клюшку для гольфа, а правую с револьвером выставив перед собой, Стрелок крался, прислушиваясь к возне со стороны кухни. Добравшись, прислонился к стене слева от входа и несколько раз глубоко вздохнув, осторожно заглянул внутрь. Из-за кухонной стойки-стола, стоящей по середине, виднелся сгорбленный небольшой силуэт в лохмотьях, весь перепачканный грязью до такой степени, что та висела кусками. Рядом валялось несколько ножей и разодранная упаковка от нарезного хлеба. Незваный гость сидел на корточках спиной к Стрелку и, судя по звукам, этот самый хлеб пожирал даже толком не жуя, а глотая огромными кусками. Стрелок, нацелив пистолет на голову, вошел в кухню. Встал так, что бы между ними был стол. Едок, вдруг подавившись очередным куском, громко закашлялся и захрипел, пытаясь продышаться. Стрелок вздрогнул. Чуть погодя, медленно опустил револьвер, и окликнул гостя:

— Эй.

Взвизгнув, гость, оказавшийся гостьей, прикрыла голову руками и сидела, теперь дрожа всем телом и все громче бормоча. Под конец, речь девочки достигла такой громкости и визгливости, что разобрать слова было почти невозможно:

— Нет, Сара, не надо, не надо, не трогай меня, Сара, сестренка не надо, Сара пожалуйста, нет!

Грубым голосом, не двигаясь с места, Стрелок крикнул:

— Да очнись ты! Эй!

Девочка, замолчав, медленно повернулась, убирая руки от головы. На вид ей было лет восемь. Перепачканное грязью, а теперь и хлебными крошками лицо удивленно вытянулось:

— Ты не Сара. — Девочка встала, убирая с глаз спутанные волосы. Обняв себя за плечи, она пристально смотрела в глаза Стрелку.

— Да уж не Сара, это точно. — Похлопывая револьвером по бедру, он внимательно осматривал нежданного визитера. — Откуда… — начал было спрашивать, и осекся. Глаза его расширились, севшим голосом просипел — Кто такая Сара? Где она?

— Это моя… — девочка замолчала и вздрогнула, как недавно Стрелок, и показала пальцем ему за спину. Он оглянулся. —… сестра — упавшим голосом закончил ребенок.

Столь же перепачканная, перед проходом в кухню, стояла некогда молодая и живая, девушка лет двадцати. Выпученные глаза, перевитые красными жилами сосудов, с перекошенного не естественной злобой лица, смотрели на пульсирующую вену на шее Стрелка. С булькающим рычанием, зомби кинулся на вожделенную добычу. Неуклюже зацепившись за маленький порожек, тварь грохнулась к самым ногам мужчины. Уворачиваясь, тот сам наткнулся на стол, и мертвая девица сумела приложиться разверзнутой пастью к его ноге. Заорав, Стрелок наклонился, ткнул револьвером в голову зомби и нажал на спусковой крючок; затем выдернул ногу изо рта.

— Догнала… — прошептала девочка.

Стрелок, повернувшись, уставился на нее и стоял так долгую секунду. А потом взгляд его несколько раз прыгнул шариком для пинг-понга с ребенка на укушенную ногу. Уронив так и не пригодившуюся клюшку для гольфа, сорвал с плеча рюкзак и швырнул девочке. Та поймала и распахнувшимися во всю ширь глазами посмотрела на Стрелка, который, приставив револьвер к виску, зачастил:

— Беги отсюда, лезь на маяк, дверь запри, на верху запасы и винтовка, сиди там сколько сможешь, на пристани лодка, от зомби по воде уйдешь если что… — сделав три четыре быстрых вздоха, прервался, потом заорал — Беги отсюда дурочка! Беги! — Девочка дернулась всем телом и в следующее мгновение бросилась прочь из дома. — Дверь запри… — донеслось ей вслед вместе со щелчком взводимого курка.

Выбежав, она резко остановилась. Через секунду другую, раздался выстрел и звук упавшего тела. Повернувшись, девочка зашла обратно в дом.

 

***

 

Прямо на обочине, под тенью густой листвы, почти полностью скрывающей полотно дорожное от небесного, сидел пожилой мужчина и смотрел на небольшую рацию в руке. Раздалось короткое шипение и до встрепенувшегося человека, донеслись слова:

— Дедушка? Дедушка ты там? — Закатив глаза, беззвучно шевеля губами, мужчина встал, поднес рацию ко рту и, вжав кнопку ответа, произнес:

— Да внучка, да, я тебя слышу. Как ты?

— В порядке, только грязная как чушка.

Нажав кнопку ответа, мужчина держал ее довольно долго, не произнося ни слова, потом спросил:

— Сара?

В ответ сначала раздалась точно такая же тишина и лишь потом, прозвучали слова:

— Умерла. Теперь уже совсем. Он ее застрелил.

— А сам Плохой человек?

— Она его укусила, и он себя застрелил. — Мужчина, легонько кивнув, на мгновение стиснул кулак свободной руки и уже поднес рацию снова ко рту, как девочка продолжила. — Дедушка, он отдал мне рюкзак и велел убегать, лезть на маяк и там сидеть. — Мужчина, помотав головой и глубоко вздохнув, ответил:

— Он так сделал?

— Да. — И мгновения тишины. — Дедушка, мы сделали всё правильно? — Слова было еле слышно. Мужчина, поднеся рацию ко рту, ответил, едва внучка замолчала:

— Конечно родная, конечно, мы всё сделали правильно. Не переживай моя маленькая, я уже иду, посиди на крылечке, я быстро. — С этими словами, он побежал. Через несколько секунд пересек рубеж зеленеющих деревьев и дальше, почти до самого маяка, двигался меж угрюмо чернеющего, мертвого леса, стиснувшего полотно дороги. Перейдя на шаг только пару раз за все время пути до маяка, добрался очень быстро. У края подъездной площадки остановился и наклонившись, уперся руками в колени. Шумно отдышался и уже размеренным шагом, пошел к девочке на крыльце дома. Та сидела на ступеньках, свесив руки между колен, и смотрела на деда сквозь жалюзи перепутанных, грязных волос. Подойдя, он улыбнулся ей уголками рта и, протянув правую руку, отвел то подобие челки, что закрывало глаза чистого голубого цвета.

— Ты в… — едва начал говорить, резкая конвульсия прошила тело внучки. Голова ее ушла сильно вправо и назад. Девочку откинуло правым плечом на стоящую рядом дверь; глухой деревянный стук смешался, при этом, с более четким дребезжанием той о перила. Через мгновение, тело ребенка, оседая, неуклюже сгорбилось.

Пожилой мужчина, так и стоял с вытянутой рукой. Пока левая ладонь ползла с тихим шуршанием по одежде в район сердца, взгляд метался ошалевшим бурундуком. Возникшая на двери красноватая клякса с аккуратным отверстием посередине, схватила этого зверька, принудив замереть. Мужчина, не меняя позу, медленно повернул голову вправо.

На расстоянии трехсот метров от дома, с земли вставал Стрелок. Поднявшись, он вскинул винтовку, прильнул к прицелу и выстрелил. Сквозь перекрестие было видно, как рот старика распахнулся, а правая рука наконец-то сменила положение, метнувшись к горлу, будто желая удержать хозяина. Еще какое-то время после падения, тело подергивалось. Стрелок не сходил с места и не отрывался от прицела. Наконец из живых около маяка опять остался только он.

Пришлепав к дому, Стрелок добавил рацию старика к отобранной у девочки и пошел к башне. Минут через десять вернулся уже с мотком веревки и походной лопатой. Бросив их у крыльца, вытащил из дома зомби и отволок к воде. Туда же перетащил тело пожилого мужчины. Снова уйдя в дом, вышел уже с ДЭС средних размеров, ржавой и покрытой множеством вмятин. Подобрав веревку, он направился к оставленным у воды телам. Подтащив к самому краю, уложил их друг на друга и связал им лодыжки. Затем привязал ДЭС, натужно кряхтя, бросил в воду и следом толкнул трупы. Мельком глянул, как они скрылись в темноте глубины, и побрел к дому.

Взяв лопату и аккуратно подняв тело девочки на руки, Стрелок пошел в сторону небольшой группы деревьев поблизости от того места, где совсем недавно лежал в засаде. Через полтора часа, с блестящим от пота, оголенным торсом, он сидел возле небольшого холмика могилы и, облокотившись на дерево, смотрел на гладь воды, изредка местами собиравшуюся мелкими складками. Посидев так немного, размял руками голые ступни и натянул носки. Поднеся к глазам правый ботинок, Стрелок некоторое время рассматривал отметины от укуса зомби, затем обулся и зашнуровался. Встав, он нашарил в кармане джинсов целый винтовочный патрон. Повертел его меж пальцев, рассматривая, потом воткнул у изголовья могилы и пошел к маяку.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль