3456 горошин. / Шпал Михаил
 

3456 горошин.

0.00
 
Шпал Михаил
3456 горошин.
Обложка произведения '3456 горошин.'
3456 горошин.

3456 белых горошин на зеленых обоях. Это лишь одна стена из четырёх. Если взять всю комнату, то можно предположить наличие 13824 горошин, но это не так. 13824 горошины — это идеальная поклейка обоев. Стык в стык. Нужно 4 куска обоев 2,5 на 3,2 метра, в идеале — идентичных. Тогда мы получим эту прекрасную пятизначную цифру. В этой же комнате, находится около 12 967 горошин. И это в лучшем случае.

Скорость подсчёта структуры рисунка у обоев может занимать огромный промежуток времени. На данную стену было потрачено около двух дней. Хотя предположить точно не представляется возможным.

Вообще горошины это не самое интересное в этой комнате. До этого момента никто не присматривался к ним так тщательно. Никто бы в жизни не заметил, что в двадцать пятом ряду есть дефект и две горошины слились в одну. А вот что точно бы заметили в этой комнате — запах. Все наши анализаторы — глаза, уши, кончики пальцев проходят примерно одинаковую процедуру приёма, передачи и анализа сигналов. Сначала идут поверхностные рецепторы, затем нервные волокна, которые ведут в высшие отделы нервной системы, далее приём информации в подкорковых структурах. В дальнейшем информация перейдёт в мозговую кору и в этот момент человеку станет понятно, что он увидел, услышал и пощупал.

Но с запахом иначе. Обонятельные луковицы идут напрямую в мозговые отделы, назовём их, "осознания". Без посредников. Есть даже теория, что новорожденные могут узнать мать по запаху. Так и тут. Если бы вы вошли в эту комнату, первое, что смог бы проанализировать и осознать ваш мозг — запах. И он бы не был этим доволен. Запах протухшей мочи и, минимум, пятидневного кала. Пот с нестираной спортивной одежды в углу. Вонь сгнившего паштета и фруктов с кухни. Некоторых, особо нестойких, этот запах мог бы послать в глубокий нокаут. Но у нашего мозга, и организма в целом, есть механизм защиты от подобного. К запахам быстро привыкаешь. День или два — и ты не чувствуешь его. Все просто.

Но и это не все.

Сам я не наблюдателен. Ни в школе, ни в институте я не славился хорошими отметками, отчасти из-за невнимательности. Но около дня назад я заметил целую колонию тараканов. Они выползали из дыры в стене. Ровно под 35 столбиком горошин. За ними даже было интересно смотреть. Но взгляд одного из тараканов показался мне слишком странным. Мне кажется, в тот момент нам двоим пришла одинаковая мысль: если сгнивший мусор с кухни кончится, то примутся ли они за меня? Еще около десяти секунд он оценивал меня взглядом. В абсолютной тишине. После чего схватил черную кожуру и исчез из моего поля зрения.

Но ни тараканы, ни тем более запах не сравнится с тишиной. Все мы привыкли жить в шумных городах. Часто люди сбегают из громкой суеты в немой лес. Там они могут разложить все для пикника, и насладится тишиной. Но вот что интересно. Тишиной наслаждаться долго — невозможно. Отчасти это из-за сосудов во внутреннем ухе или близлежащих к нему. Кровь, которая бежит по артериям, тоже имеет свой звук. Этот звук называют шумом в ушах. На фоне полной тишины в большом временном интервале он начинает сводить с ума. От него не скрыться, от него не сбежать. Его можно заглушить. Заглушить чем-то более громким и приятным. В моем случае это был голос Иви. Этот прекрасный низкий женский голос. Его не было со мной уже дней 6. И я так по нему скучаю.

Правда я не думаю, что Иви будет рада придти в такое место. В такую комнату. До этого момента, я всегда прибирался перед ее приходом. Пытался выглядеть лучше, чем я есть. Это делают все. И она в том числе. Но это никому не мешает. Это общая ложь, которую мы все принимаем. Жаль, что мы поругались около недели назад. Может даже больше. С временными рамками в моей комнате сложно. Свет на стене — заменяет мне часы. Даже у древних империй были песочные, солнечные и иные подобия современных часов. Из всевозможных вариантов у меня остался один: свет есть — день, света нет — ночь. Все просто. Как в каменном веке. Правда без отметок в календаре или чёрточек на стене следить за днями сложно. Смотрел ли этот таракан на меня вчера? Или это было сегодня? Это тоже особенность нашего мозга. Очень похоже на то, как у подростков, употребляющих травку, складывается впечатление, что они курят вечно. Это объясняется тем, что момент начала употребления марихуаны забывается, и мозг, не найдя начальную отметку времени возводит период курения в бесконечность.

И все же вернемся к Иви. Зря я отказал ей в переезде. Такого бы точно не случилось, будь она тут. Увидев меня с книжной полкой в руках, дней пять назад, она бы посмеялась. Мы бы хохотали, а дальше это переросло бы в другие шутки. Или в спонтанный секс. Если бы я оказался в том времени, в том дне, который был пять дней назад. Я бы не отпустил ее ни на секунду. Говорил бы ей приятные слова. Занялся бы с ней любовью везде, где только можно. Кухонный стол. Стиральная машина. Балкон. Даже подъезд. А после, мы бы ни за что не легли в постель. Вышли бы на улицу, а там куда угодно. Только не в постель. Но все не так. Совсем не так.

Я надеюсь, что она уже не злится. Что она не позволит мне исчезнуть вот так. Лежа тут, в этой ужасной комнате. Окружённым 12967 горошинами из-за самого глупого стечения обстоятельств в моей жизни. Да, точно! Начать эту историю нужно было совершенно с другого. Ведь ты, читатель, лишь иллюзия в моей голове. Говорю-то я сам с собой и поэтому знаю предисловие. Именно поэтому ты тоже его должен знать. Но для полноты. Все же нужно упомянуть о той самой книжной полке, которую я повесил около пяти дней назад, над своей кроватью. Утром я открыл глаза и передо мной была эта ужасная, вонючая стена в горошек. Этого блевотного зелёного цвета. По запаху я определил, что ночью промочил всю кровать. Противный запах мочи мгновенно отрезвил меня. Я захотел встать и побежать в душ. Но я не смог. Не смог двинуть ногами. Затем руками. Ничем кроме, глаз и рта. Максимально скосив глазные яблоки вверх, я увидел коричневую деревянную поверхность. Это была полка. Сраная книжная полка, которая упала мне ночью на шею. И вот уже пять, а может и шесть дней, а может и вечность я прикован к своей кровати. Мочусь, испражняюсь — все под себя. Смотрю на чертову стену, и не могу отвести голову от ее омерзительного вида. Боюсь тараканов и схожу с ума от тишины. Силы на крик кончились еще на второй день. Осталась лишь одна надежда. Это Иви. Моя родная, дорогая Иви. Я знаю, что она не будет со мной. Я знаю, что больше не почувствую ее. Я не хочу, чтобы она на всю жизнь запомнила эту комнату. Но также сильно, я хочу, чтобы она пришла.

В этот самый момент, я услышал звук женских туфель, на высоком каблуке. Это были единственные из всех возможных в мире каблуков. Ее каблуки. Затем стук в дверь. Прошу не уходи. Прошу не уходи. Стучи, ломай дверь. Все что угодно. Прошу. Я открывал свой немой рот как рыбка. А она стучала вновь и вновь. Пока не наступила тишина. Прошу. Умоляю. Нет. Вновь звук каблуков. Нет, прошу. Звук все тише. НЕТ. И тише. НЕТ. И тише.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль