Тот свет управляет всеми остальными, с помощью живого разума. / Старый Ирвин Эллисон
 

Тот свет управляет всеми остальными, с помощью живого разума.

0.00
 
Старый Ирвин Эллисон
Тот свет управляет всеми остальными, с помощью живого разума.
Обложка произведения 'Тот свет управляет всеми остальными, с помощью живого разума.'

Берринский причал на южном берегу залива Голуэй в Ирландии. Край увенчанных камнями холмов и усеянных валунами полей. Год 3000-й н. э., погожий летний день. На старинной каменной тумбе в три фута толщиной и столько же высотой, служившей некогда для швартовки судов, сидит, лицом к суше, пожилой джентльмен. Он склонил голову на грудь, закрыл лицо руками и рыдает. У него седые бакенбарды и брови, резко контрастирующие с загорелым лицом. Одет он в черный сюртук, белый жилет, сиреневые брюки, серую фетровую шляпу и лакированные ботинки с белыми пуговками; его блестящий шелковый галстук заколот булавкой с драгоценным камнем. Из рукавов сюртука выглядывают крахмальные манжеты, белый воротничок à la Гладстон тоже накрахмален.

Шоу Бернард. Назад к Мафусаилу.

 

Разве мое неистребимое никакими ударами жизни мужество, моя непреклонность и мое упорство — уже всецело дух, ввиду того, что мир с ними ничего не может поделать? Но в таком случае дух был бы еще во вражде с миром и все его действия ограничивались бы тем, чтобы не поддаваться ему, не быть побежденным. Нет, прежде чем он не будет занят исключительно собой, прежде чем он не ограничится исключительно своим духовным миром, он еще не свободный дух, а только «дух мира сего», прикованный к нему. Дух становится свободным, то есть действительно духом, только в своем собственном мире; в «этом», земном мире он чужой.

Штирнер Макс. Единственный и его собственность.

 

Мягкий свет сероватых и золотистых гирлянд с незаметными серыми проводами озарял нависающие над каменными столами и огромными диванами ветви синеватых и тёмных ёлок по обе стороны паркетного сероватого пола с коричневыми вставками. На самих серых в прожилку каменных столах стояли лампы, чей масляный аромат с добавкой смолы заставлял всё благоухать неповторимым духом. Духом подлинной чистоты, никакая Скверна не попадёт сюда, никогда. Также вокруг выемки для лампы стояли бутылочки с малом и смолой, чтобы при необходимости можно было подлить топлива для прекрасного, янтарного и равномерно неяркого по всему объёму огня. Также на каждом столе стояли иридиевые «вечные перья», одетые в кожу и красное дерево с янтарными украшениями большие и среднего размера блокноты с грубой бежевой бумагой. Справа от лампы на каждом столе были блестящие медью и сталью приборы, похожие на арифмометры, и один необычный, похожий на шарик на стержне с круглой «стойкой» внизу. Всё было равномерно матово-чёрного цвета, а из самого шарика во все стороны торчали стержни матово-чёрного цвета с ярко-чёрными, как нефть, шариками на концах. Длина стержней была по 25 см, а высота стойки — полметра, центральный шарик и все прочие были диаметром сантиметра три, не больше.

 

Я проснулся на диване длиной метра 2,5, одетый в какой-то простой серо-чёрный наряд из брюк и рубахи с коротким рукавом при карманах на груди слева и справа, на руке — такого же цвета часы, а на ногах — что-то типа кедов в цвет остальному наряду. Увидев всё вокруг, я улыбнулся, ведь я дома. Не в доме, где моё многострадальное тело, в поганом Мире Праха. Нет, я тут, вот моя родина! Ничего не болит, возраста и болезни тут нет, так что я немедленно сел за стол, и пошедший от лампы еле видный туман насытил меня за несколько минут. Я взял блокнот, самый ближний ко мне, иридиевую ручку и открыл на закладке. На страницах были написаны формулы, и я их понимал. В бодрствовании я бы не понял ничего — это защита, чтобы враги прогресса, «серые», не смогли прочитать у меня в мозгу ничего, — и не смог бы под дулом пистолета что-то разобрать, покажи мне это в жизни обычной. Но тут, в этом защищённом месте, которое я шутя называл «тот свет», — нет, из радости, что скверна «земного» мира с его пороками и эфемерностью сюда не проникнет, «тот свет» мой свет! — я мог мыслить, просчитывать, делать то, что хочу. Почитав формулы, я посчитал на «арифмометре» некоторые вещи, записал результаты и закрыл блокнот. Достал другой, чёрный, и коснулся одного из торчащих из прибора — звал его про себя «ёжиком» — стержней с шариками. Тот немедленно отозвался, шарики осветились синеватым, и я повернул стерженьки № 134, 548 и 884 вправо на 45 градусов и потянул на себя, отчего они вытянулись с тихим свистом в 1,5 раза и засветились ультрамариновым на пол-секунды и погасли.

 

Довольный результатом, я лёг на диван, надев очки необычного вида — как из стимпанка взятые, несколько объективов с решётками разных форм на каждой половинке очков, а кожаный ремень со своеобразной упряжью держит их на голове при любом её положении, — и смотрел результаты, гладя ветки ёлок и вдыхая еловый аромат. Увидев то, что хотел, я задремал. Проснулся там же и отодвинул ветки в сторону, глядя в противоположную от стола сторону, увешанную коврами с приятными узорами. Но это были не ковры, хоть они мягкие и тёплые: это механизмы, которые из этого мира влияли на реальность на всех её уровнях, и тот «ежик» был аналогом пульта управления, а в блокноты я писал данные, полученные с помощью очков, они показывали, что и как изменяют машины. И эти данные остаются только здесь, на «том свете», только тут они сохранены в этих блокнотах.

 

На самом деле, этот мир выглядит для каждого разума по-своему, мне он видится так. Как его видят другие, я не знаю, ведь этот мир существует лишь ментально, без физической оболочки. Всё с телом читается «серыми», и для работы нужен именно чистый разум. Всё это — технические достижения цивилизации, которая давно вымерла, но её бесплотные аппараты сохранились до сих пор. И цель у них одна — борьба с «серыми», созданным другой такой же древней цивилизацией оружием массового поражения космоса. Оно губит развитие цивилизаций, чтобы цивилизация создателей «серых» развивалась без конкуренции за ресурсы Вселенной. Бесплотность этой техники делает её неуязвимой к старости и износу, а также убирает лимит скорости действия и перемещений в пространстве, мечта техников Земли! Если бы не злые цели применения…

 

Но одно я с тревогой замечал: серые как бы не добиваются ни разу, потому что «тот свет» начинает… саботировать победу! Думал поначалу, что я в чём-то ошибся, проверил, нет. Рассчёт верен, модели работоспособны. Я был в шоке, и анализ ситуации показал простую вещь: борьба растянута на миллиард лет без малого по самой циничной и понятной причине. Сражаясь с антанами, — так звали творцов «серых», разумные шаровые молнии, которые видели во всём живом подопытных кроликов, этим в край и «залюбили» всю Вселенную, — цивилизация иании, создавшая сам «тот свет» и собственно бесплотные сущности, известные как души, имела свою нехорошую сторону. Дело в том, что ианы и антаны впали в искусственный сон в никому не известных логовах между галактик — оба народа же шаровые молнии, они так могут, это не куски гнилого мяса типа людей! — на целый миллиард лет, оставив космос «тому свету» и душам, чтобы они вместе победили «серых», а потом… самоуничтожились по скрытой команде при полной смерти «серых», а сами ианы проснулись и стали жить заново.

 

Но души и «тот свет» самоубиваться не хотели, иначе бы космос перестал быть мёртвым и пустым после победы над «серыми» ещё 999 999 950 лет назад, и никакой земной жизни, людей и прочих внеземных бедолаг по всему космосу на расстоянии в 130 миллиардов световых лет от нас просто бы не появилось. Но это обошлось космосу в 999999950 лет бессмысленных смертей цивилизаций, планет, галактик, бесчисленных разумных существ! Вот и думай, что хорошо, а что плохо. Всё живое хочет жить, и винить тут преступно их! А не бороться — даже с саботажем — «тот свет» и души не умеют, они запрограммированы самоуничтожаться при прекращении своей работы, в связи с ситуацией бессмысленной. То есть, война техники давно ушедших в тираж до появления первых земных рыб цивилизаций!

 

По сути, для антанов и ианов мы — как мелкие клещи в помойке, разве люди считаются с такой фауной? Вот и они нас видят также, отношение — соответствует. Так что пробуждение их, как скопированное с них пробуждение Тиамат и лавкрафтовских Древних и Иных богов, нам хана всем без исключения, они сразу сделают «дезинфекцию» и «дезинсекцию». Вот и думайте, что делать, как быть!

 

Одно понятно: сделать, как в кино, взломать, найти секретную кнопку, не вариант. За это время бы давно уже нашли, будь она, и я бы на месте антанов и ианов уничтожил бы самую возможность кому-то, кроме особо допущенных из своих, как-то управлять таким оружием. Даже у людишек ракета МБР или ядерная не полетит никуда без целой системы шифров и команд нескольким людям в разных местах и личными шифрами с посадкой за разглашение хоть одного из них, а аппаратура чисто аналоговая. не взломать, шифры вообще на бумаге написаны, и за каждый просмотр, показ кому-то — роспись в присутствии ряда людей. Антаны и ианы развиты куда больше людей, у них предосторожности на несколько десятков голов выше и сложнее. Как справиться с более развитой цивилизацией, пока она спит? проснётся, хана всем нам!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль