Жизнь большого города / Второсортный Киборг
 

Жизнь большого города

0.00
 
Второсортный Киборг
Жизнь большого города
Обложка произведения 'Жизнь большого города'
Жизнь большого города

Живет ли человек? Если опустить движения субкультур и вечный поиск смысла жизни, то да — человек живет. Живет, как организм. И ни одна личность не будет спорить, что она — это она. Ее мироощущение, ее мысли, ее чувства — ее. Однако… Что такое человек? Что такое "Я"?

Начать стоит с… математики. Да, с того самого предмета, которого многие так ненавидели в школе. Но здесь вам не школьная программа. В ней вам такого не расскажут.

Демон Лапласа. Кто это? Не кто, а, скорее, что. Некая форма существа, способная в любой момент времени мгновенно узнать положение и импульс всех частиц вселенной. Благодаря этому знанию можно предсказать будущее и прошлое, увидеть развитие мира от самого начала и до самого конца.

Никто не будет спорить, что это невозможно. Однако эта математическая сущность нам нужна не для предсказаний, а для понимания каузального детерминизма.

Пришло время сложных слов. Каузальный детерминизм — причинная взаимообусловленность событий во времени. Все, что происходило когда-то, имеет последствия когда-либо, и все, что произошло когда-либо, имеет причину когда-то. Эдакая математическая судьба — как не изворачивайся, все равно ничего не изменить. Ведь твои действия тоже имеют причину и следствие.

К чему я клоню? Если принять эту гипотезу как факт, то возникает интересный парадокс — с одной стороны, человек привык думать, что обладает свободой воли, а значит может менять реальность, не завися от ее действий по отношению к нему, а с другой — ничто не может произойти без причины.

Если Лаплас был прав в своих суждениях, то получается, что свободы воли… ну, по факту не существует. Самое забавное, что мы не способны это ни подтвердить, ни опровергнуть. Единственный способ — создать такого "демона", хотя, во-первых, это невозможно, а во-вторых, само его существование в нашем мире создает парадокс.

Принцип неопределенности. Штуковина, решающая все парадоксы. Да? Ну… Скажем так — когда жил Лаплас (шел 1814 год), ее еще не разработали, да и сейчас в нее верят не все. Шутка здесь в том, что нельзя узнать все переменные частиц, так как некоторые из них неопределенны и бла-бла-бла. Сложно. Даже очень. В целом, противоположность каузального детерминизма и создатель вероятностей.

Ну, давайте забудем о принципе неопределенности как о довольно неоднозначной теории и продолжим работать с довольно неоднозначной гипотезой. Это интересно.

Предположим, что свободы воли не существует, а наше сознание — всего лишь ощущение, создаваемое организмом для управления его отдельными частями. Но что это значит? А вот тут выходит на сцену главный вопрос. Из чего состоит человек? Ну там, кровь, мозг, кожа, печень и так далее. Вместе из них получается человеческая тушка. В этой тушке сидит мозг и думает. Когда вы едите вкусный тортик, активируется центр удовольствия, и вам хочется еще. Когда вы чувствуете неприятный запах, вы понимаете, что что-то тут нехорошо, и стараетесь уйти. Однако все это — лишь физические и химические процессы, происходящие в вашем теле. Быть может, психология — всего лишь следствие физиологии? И значит ли это, что в любом объекте сложной структуры появляется… Разум?

Город. Обычный город. А в городе живут люди. Люди ходят туда-сюда, делают свои дела, а город живет. Корабли приходят и уходят, машины едут, а город живет. Здания строятся, реки текут, а город живет. Люди — клетки, корабли и машины — кровь, дороги и реки — сосуды, кафе и магазины — пищеварительная система, мэрия — мозг… Город ЖИВЕТ. И, кто знает, быть может прямо сейчас он задумался о смысле своего существования...

 

 

Я не ученый. И тем более не философ. Я — всего лишь сторонник причинно-следственных связей. Просто однажды, гуляя по ночному Петербургу, я смотрел на горящие огни набережной и думал — а ведь город живет...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль