Реальность или виртуальность. Что нас ждет? / Безуглый Александр Георгиевич
 

Реальность или виртуальность. Что нас ждет?

0.00
 
Безуглый Александр Георгиевич
Реальность или виртуальность. Что нас ждет?
Обложка произведения 'Реальность или виртуальность. Что нас ждет?'
Реальность или виртуальность. Что нас ждёт?

 

Я все чаще ловлю себя на мысли, что настоящая наша жизнь постепенно переселяется в виртуальную среду. Нет, ни так выразился, — наш мозг переселяется в виртуал.

В реале живёт лишь моё тело. Я ем, пью, содержу своё физическое тело в более-менее нормальном, рабочем состоянии, но мозг-то мой все большую и лучшую часть моего свободного времени живёт в виртуальном пространстве.

К примеру, я пишу книгу о своей жизни и она хранится в "облаке", ну в смысле в интернет-хранилище. И ее читают, хвалят или критикуют такие же виртуальные мозги, как и мой.

Я выкладываю свои фото в виртуальную среду, в ожидании, что эти фото кто-то увидит и оценит. Но оценивают их, можно сказать фантомы, с большинством из которых я ни разу не общался в живую. Я даже не знаю, настоящие это люди, или нет. Может все это лишь мираж, или робот, который автоматом ставит "лайки", а я и радуюсь, как дитя! Да и зачем нам эти "лайки" о которых и я и те, кто их ставил, забудут уже через минуту?!

Похоже, что в очень недалеком будущем, наше физическое тело необходимо будет лишь для того, чтобы функционировал мозг! А вся наша мозговая деятельность переселиться окончательно в виртуальную действительность.

За примерами далеко ходить не надо, — геймеры уже давно живут в "облаках", точнее их мозги, забывая иногда сутками покормить своё тело, чтобы мозг лучше работал. Их мозг живет в выдуманном мире и реальный мир их интересует все меньше и меньше. Я ловлю себя на мысли, что и мне все интересней путешествовать в виртуале, чем жить серой, никому не интересной жизнью, где каждый заперся в своей квартире и плевать он хотел на окружающих.

Музыканты сочиняют музыку на компьютере. Хранятся их шедевры в интернете и слушают их в интернете. Писатели пишут книги и тоже хранят их в "облаке" и читают их онлайн такие же полумифические персонажи, чей мозг живёт в виртуальном мире, а в реальном функционирует лишь его физическая оболочка, которая ест, спит, справляет нужду… И никто не задумывается о том, что достаточно где-то нажать пару кнопок и интернет исчезнет! Исчезнет весь наш виртуальный мир. И что тогда?!

Сколько гениальных произведений писателей, музыкантов и других деятелей искусств просто исчезнут безвозвратно, так как не останется копий их трудов в реальном, физическом мире? А если и сохранятся на каком-то компьютере, как этой информацией поделиться со всем миром без интернета?

Когда появился кинемотограф, мы научились отождествлять себя с вымышленными героями. Сейчас же мы сами становимся для большинства наших "друзей" виртуального мира вымышленными персонажами. Мы хотим общения и получаем его в виртуале, а живой это человек или хорошая программа, для нас скоро уже станет совсем не важно.

И что печальней всего, что и с близкими людьми, которые "не дружат" с компьютером, вы начинаете жить, как бы в параллельных реальностях. Ведь в настоящей реальности, вы для своих близких, просто их родственник, сидящий часами за экраном монитора с зажатой в руке "мышкой". И ведь они порой, даже не догадываются, что в это самое время, в другой, виртуальной реальности, вы можете общаться со знаменитыми людьми, писать статьи, брать интервью, спорить о мировых проблемах, создавать электронные журналы и даже зарабатывать деньги! И понимая то, что вас не понимают, а порой и не желают понять близкие вам люди, вы все дальше отдаляетесь от них. Вам с ними уже не интересно. Ведь у вас в собеседниках, в любой момент, может оказаться артист, музыкант, писатель, да кто угодно, а тут, в реале просто близкие родственники с которыми вам в принципе и поговорить то уже не о чем, кроме как о домашних делах.

Александр Безуглый.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль