Мудрец Шести Путей / Urvachyova Tatyana
 

Мудрец Шести Путей

0.00
 
Urvachyova Tatyana
Мудрец Шести Путей
Обложка произведения 'Мудрец Шести Путей'

Некий человек не знал, какой путь ему избрать в жизни, поэтому он жил, как все.

Но однажды у него умерла любимая, и долго скорбя по ней, он избрал первый путь в своей жизни — дарить миру любовь, которую не успел подарить любимой девушке.

После нескольких лет его проповедей, один знатный человек приказал ограбить и без того небогатого мудреца. Проповеди мудреца вносили смятение в мысли рабов, что очень не нравилось богачу. Тогда мудрец избрал второй путь — помогать бедным, давать им то, что им нужно.

Холодной зимой мудрецу отказали в ночлеге и, приютившись в канаве, где был мокрый и холодный снег, он решил, что будет проповедовать добро. Мудрец желал рассеять жестокость в людских сердцах.

Однажды, царь той земли, где жил мудрец, устроил гонения на бедняков. Они становились все большей обузой из года в год, и тогда великий правитель решил избавиться от них. Люди пали духом, но мудрец поддержал их, он умолял их верить и надеяться. Это был его четвёртый путь — дарить надежду. За это царь приказал убить мудреца, на площади, у всех на глазах. Перед тем как его схватили, он сказал людям: «Если у вас нет любимого — любите весь мир, если есть лишние деньги — дайте нуждающимся, если в людях тьма — рассейте её добром, если наступит смута — не теряйте надежды».

Когда он положил голову на плаху, и палач занёс топор, он сказал: «Я прощаю всех, кто причинил мне зло. Я верю, что эти люди раскаются в своих делах, и Бог смилостивится над ними. Я не хочу держать на них обиды и злости. Это мой пятый путь — прощение».

В тот день все оплакивали мудреца и его доброту. На глазах у людей умер их спаситель, единственное добро, которое они знали в жизни. То светлое существо, которое заставляло их улыбаться и верить, что жизнь не зря дана, что ее можно прожить в счастье, — погиб. Он ушел навсегда, а вместе с ним и надежда на светлое будущее. Люди лишились веры в добро.

Мудрец же, будучи на небесах, встретил Бога и тот сказал ему: «Ты сделал много хорошего в своей смертной жизни. Но я думаю, что ты еще не все пути избрал для себя. Подумай, мудрец. Какой еще один путь ты хочешь избрать для себя? Выбери же свой шестой путь, который спасет род людской». Мудрец задумался на мгновенье и ответил Богу.

А тем временем на земле, царь всю ночь выискивал и убивал людей веровавших в мудреца и Бога. Когда начало всходить солнце, царь сидел на своем троне на площади. Вокруг него лежали трупы, их кровь опоила холодную землю и окрасила предрассветное небо в багряный цвет. По углам, возле домов люди сидели в страхе, боясь даже думать о заповедях мудреца. Так страшен был царь. В их глазах был отпечаток смерти и страха. Дыхание каждого из них было прерывистым и сиплым от рыданий. Подолы их одежды были изорваны, руки и ноги были в красных рубцах. Даже дети не плакали, лишь смирно сидели на руках матерей и боялись смотреть на площадь, где ходила смерть, собирая своей звонкой косой сотни душ.

Но в этот момент, в миг, когда солнце оторвалось от земли, на горизонте появился человек. Все вокруг притаилось в ожидании чего-то великого.

Человек был босым, подол его белоснежной одежды касался земли. Он подошёл ближе к площади, и тогда люди узнали в нём мудреца. Он подошёл к трупам, лежавшим вокруг трона царя, и тут его одежда стала наливаться кровью убитых. Люди, которые недавно в страхе вспоминали облик его, голос его и проповеди его, бросились ниц перед ним. Царь отдал приказ убить неверных, но никто не мог к ним прикоснуться. Все воины царя вдруг окаменели и замерли как статуи. Внезапно, смерть отшатнулась от мертвых. Она уронила свою косу и в испуге начала уступать дорогу мудрецу. Еще мгновенье и она, закружившись на месте, испарилась. Мёртвые начали подниматься с земли. Они уже не были мертвыми, жизнь вернулась к ним!

И царь пришёл в ужас. Он в немом страхе поднялся с трона, желая сказать что-либо, но слова застряли у него в горле. Полными испуга глазами он смотрел на мудреца, который все приближался к нему, не отводя своего карающего взора от царя.

В алой одежде мудрец подошёл к нему и спокойным, но внушающим трепет голосом, сказал: «При жизни я избрал пять путей: любовь, добро, бескорыстие, вера и прощение. После смерти Господь разрешил мне избрать шестой путь, и я выбрал жизнь. Я решил для себя, что буду дарить жизнь тем людям, которые ее заслужили. На землю же я вновь спустился лишь для того, чтобы пожелать всем людям. Люди, следуйте пяти заветам, ибо мне их говорил Господь, а вам говорю их я. Может быть, кому-нибудь из вас выпадет шанс познать Путь Жизни, я надеюсь на это. Не прибегайте ко злу, ибо оно губит ваши души, как погубило душу нашего царя. Не повторяйте его судьбы». Сказав это, он отвернулся от царя и начал уходить.

Царь, дрожа всем телом, пал на колени и приклонил голову перед мудрецом. Затем он поднял голову и стал молить уходящего мудреца: «Прости меня, о великий Мудрец Шести Путей, пророк Божий! Я был глуп и слеп, прости мне мои грехи! Прошу тебя, мудрец!». Мудрец остановился и вновь посмотрел в лицо царя. Он увидел в его глазах великую муку, боль, страдания. Умиротворение озарило лицо мудреца, и он сказал: «Я вижу, что ты действительно страдаешь. И твои страдания будут тебе искуплением. Прощения проси не у меня, а у Бога, ибо его детям ты причинял боль, ибо ты сам являешься его творением».

Авторское замечание:

В нашем мире слишком много насилия и жестокости, мне бы хотелось хоть как то повлиять на это. Надеюсь, что данная история кому-то поможет обрести веру в завтрашний день, а кому-то поможет найти себя. Просто помните: если в жизни тяжело, значит, Бог любит тебя. Он неспроста забирает из нашей жизни людей, и не просто так в нашей жизни появляется кто-то. Цените свою жизнь, ведь у кого-то она оборвется уже завтра, а у вас она будет, какая бы она у вас не была, она есть, а это самое главное.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль