Круг жизни / Малютин Виктор
 

Круг жизни

0.00
 
Малютин Виктор
Круг жизни
Обложка произведения 'Круг жизни'

— Шаман, я не справился, — Глешка стоит, потупив взор, — рыжий олень, его убили волки.

Шаман три дня говорил с духами, а за его стадом пока присматривал Глешка. Дело привычное, но в этот раз всё пошло не так. Уже пора и возвращаться, но тут олени всполошились, они сорвались с места и побежали за спину Глешке. Хромой волк, он обычно не гонится за оленями, перебиваясь более лёгкой добычей, иногда падалью, но если олени его заметили, то хромой волк поворачивался и уходил, это не его добыча.

Но в этот раз рыжий олень не стал убегать, он так и остался лежать на снегу, только посмотрел в небо, а хромой волк вцепился в его шею. Глешка вскинул карабин, и пуля попала в голову волка, но тут Глешка заметил волчицу с отвисшим брюхом. Она лакала кровь из шеи рыжего оленя, хромой успел перекусить артерию. Глешка смотрел на волчицу, но выстрелить не мог, да и оленя уже не спасти.

— Ты не смог убить волчицу? — шаман посмотрел в глаза Глешке. — Ты правильно сделал, круг жизни замкнулся.

— Но рыжий олень… — воскликнул Глешка.

— Он уже был стар, — шаман смотрит Глешке в глаза, а тот места себе не находит. — Пошли, есть разговор.

В доме шаман подкинул веток в огонь и стал чистить руки, держа их надо огнём, значит разговор будет серьёзный.

— Чтобы ты не переживал, я скажу тебе, что рыжий олень сам позвал хромого волка.

— Как это сам? — удивился Глешка, — он хотел умереть?

— Да, он уже был стар, а старый олень умирает тяжело и долго, если рядом нет волков. Сам подумай, как ему лучше умереть, от голода или быстро от потери крови? Вот он и позвал хромого волка.

— Так я помешал ему, убив волка? — расстроился Глешка.

— Не торопись, — шаман посмотрел в глаза Глешки. — Хромой волк тоже старый, они родились в один год с рыжим оленем. А волчицу ты не смог убить потому, что у неё скоро будут волчата?

— Да, — Глешка сомневался, правильно ли он поступил.

— Круг жизни замкнулся, — шаман смотрел сейчас в огонь.

Так умеют только те, кто знает силу и душу огня. Это городские туристы смотрят на огонь, а шаман смотрел в душу огня.

— Я видел их разговор, — Сказал он наконец, — Обоим стадо тяжело жить, но хромой волк нашёл волчицу и его род продолжится в волчатах, а рыжий олень оставил большое потомство, но он давно не вожак, отдал эту роль молодым и сильным.

— Так хромой волк знал, что он умрёт? — удивился Глешка.

— Конечно, но у него остался долг перед волчатами, которые ещё не родились, он просто поменял свою жизнь, на жизнь волчат. — Шаман так и смотрел в огонь, — Старикам трудно жить, наступает такой момент, когда пора покинуть это мир, когда все думы передуманы и силы закончились, а лучше всего это сделать быстро, вот олень и позвал старого приятеля.

— Приятеля? — удивился Глешка.

— Да, хромой волк и хромал потому, что рыжий олень сломан ему лапу. Это было давно, тогда олень ещё только стал вожаком, и он защищал своих оленят, но убивать волка он не стал, всему своё время.

— Странно, — Глешка пытался уложить в голове слова шамана.

— Молодости трудно понять старость, — шаман даже улыбнулся, — когда ты полон сил, то не думаешь о смерти и отнимаешь чужие жизни легко. Всё связано в природе, волки нужны, чтобы помочь старым и больным оленям быстрее покинуть этот мир, а олени нужны, чтобы поддерживать жизнь других существ, нашу, волков, песцов. Если бы они не подбирали останки, то вокруг было бы зловонный кошмар.

— Значит я сделал хорошо, что убил волка, а как считать, хорошо ли сделал я, что не убил волчицу? Что такое вообще добро и зло? — Глешка посмотрел на шамана, а тот улыбался широко и в глазах плясали отблески огня.

— Тебя стали интересовать такие вопросы, — усмехнулся шаман, — что я удивляюсь твоей мудрости. Раньше таких вопросов не задавали молодые.

Шаман достал бубен, нагрел его на огне и запел, ударяя в бубен мерно и мощно. Песня без слов, но чувств в ней было столько, что Глешка слушал, раскрыв рот.

— Понимаешь, Глешка, нет ни добра, ни зла, они не существуют отдельно от наших дел. Есть добрые и злые дела, а есть дела правильные, в них может быть всё сразу, но так нужно было поступить. Вот ты поступил правильно, помог волку уйти в мир духов, а ещё ты поступил правильно, что оставил в покое волчицу, ей хватит этого оленя, чтобы родить волчат. Круг жизни продолжится, и хромой волк будет жить в своих детях.

— Значит надо делать больше добрых дел и не делать злых? — удивился своей мысли Глешка.

— Тогда ты станешь хорошим человеком, — шаман не улыбался, он смотрел в глаза Глешки. — А скажи мне, как наши олени, не подрались?

— Нет, они сразу приняли друг друга, — сообщил Глешка, — как родные братья.

— Вот и хорошо, — теперь шаман улыбался, пусть теперь пасутся вместе.

— Погоди, а раз стадо будет общее, то как же мама, она должна будет прийти в твой дом? — не очень понял Глешка.

— Только, если сама захочет, — сразу расставил все границы шаман. — Мы с твоим отцом были друзьями, а когда он погиб, я заботился о твоей матери, чтобы ты вырос сильным и умным.

— А вдруг она не захочет? — Глешка пока ещё пытается уложить всё в голове.

— Не беда, мы уже не молоды, разберёмся. Долг прежней люби она отдала сполна. Скоро весна, будем вместе перегонять оленей на весенние пастбища.

Глешка ушёл к себе домой, где Сайнара возилась с их первенцем. Мать вышла из дому, посмотреть на стадо, а потом собралась и ушла в дом шамана. Он пел песню, ударяя в бубен, а мать Глешки сидела напротив и смотрела в его глаза, в которых бегали отблески огня. В какой-то момент она стала подпевать, и песня зазвучала по-новому, как в дни их юности. Пусть они уже не молоды, но круг жизни ещё не замкнулся, а человеку не стоит всегда быть одному.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль