Кофе / Аривенн
 

Кофе

0.00
 
Аривенн
Кофе
Обложка произведения 'Кофе'

Я поднесла чашку терпкого напитка к носу и втянула чарующий аромат. Зажмурившись от удовольствия, сделала глоток, ощущая, как горячий напиток оставляет горьковатое послевкусие на языке, а чашка греет ладони.

 

Если вы ещё не поняли — то я безнадёжный кофеман. Я просто жить не могу без этого напитка греха, страсти и желания. Горького, как потеря и пряного, как любовь. Приковывающего к себе с первого глотка, да что там — с первого вдоха пленительного аромата.

 

А ведь если бы один древний эфиопский пастух не решил вывести своих коз на незнакомое пастбище, где они объелись странных ягод.

 

Если бы утомился за день так, что дрых бы без задних ног, несмотря на то, что козы буквально прыгали по нему и вокруг.

 

Если бы не пожаловался на странное поведение коз монаху из монастыря.

 

Если бы монах послал бы его куда подальше с его козами и странными теориями.

 

Если бы монастырь не сохранил рецепт и традицию на много веков и не распространил бы по Африке.

 

Если бы турки не тащили у всех то, что плохо лежит, а потом венецианские купцы не тащили бы это у турков.

 

Если бы Папа не одобрил бодрящий напиток, сняв с него клеймо «нечистого».

 

Если бы ещё множество невероятных стечений обстоятельств, вызванных взмахом крыльев бабочек на одной стороне Земли, и их вымиранием на другой.

 

И конечно же если бы не поголовное уничтожение бражников в Северной Калифорнии в феврале 1850 года и возвращение миллиона бабочек туда же в марте 2019-го.

 

То я бы сейчас не наслаждалась одним из прекраснейших напитков на Земле, и вероятно вообще не знала бы о нём. И не было бы в моей жизни кучи чудесных моментов, связанных именно с кофе.

 

Но зато тысячи людей не пытались бы придушить друг друга, до хрипоты срывая горло в спорах — кофе — «он» или всё же — «оно».

 

И тут меня, словно обухом, накрыло одной мыслью: "А ведь никто не знает, откуда на Земле вообще появилось кофейное дерево".

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль