История одного цветка / Герасимчук Анастасия
 

История одного цветка

0.00
 
Герасимчук Анастасия
История одного цветка

Я никогда не думал о том, что со мной будет. И не жалею об этом. Сейчас, когда я лежу здесь, я хочу просто вспомнить то время, когда я рос, цвел, видел солнце, осязал дождь. Из моего сознания не выходит один вопрос: «зачем?». Зачем я появился на этом свете? Была ли в моем появлении здесь какая-то цель, достойная жизни, столь сладкой и мучительно-горькой? Даже сейчас я не нахожу ответов. Зачем? А что «зачем»? я не знаю. Кого мне теперь винить в том, что я не смог сделать чего-то в своей жизни, не выполнил цель, глобальность и важность которой породили меня в этот мир? Человека? Который так сухо и безжалостно оборвал не одну цветочную жизнь… который настолько слеп, что не видит истин, порой даже не прячущихся от него… Но я не хочу плакаться в последние часы моей жизни. Я знаю, меня ждет долгая и мучительная смерть от безжалостно палящего солнца, солнца, которое дало мне не только существование, но и возможность жить… Я жил так же как и вы, только ни один человек не заметил жизни маленького, неподвижного создания… Но в любом правиле есть исключения… Я долго наблюдал за вами, вы такие разные, но одинаковые в своей серой угрюмости. Вы чего-то боитесь, но сами не знаете чего…

 

 

 

Так и она бежала не замечая никого и ничего вокруг. Шел дождь, но и его она не замечала. Редкие прохожие улиц, сонно шагавшие по мокрым дорожкам, вскидывали головы, когда она пробегала мимо, но спустя несколько секунд, снова прятались под черными зонтами и уходили в свои раздумья. Никто не спросил ее имени. Никто не спросил, куда она бежит. Казалось, она сама не знает: ни как ее зовут, ни куда она так упрямо торопиться. Она бежала по дороге, прижимая к груди маленький сверток. Она промокла вся насквозь, до нитки. Но она бежала. Бежала. Пока из-за поворота не выехал грузовик… Это все мокрая дорога, это все проливной дождь, это они не дали вовремя затормозить, повернуть… Это все она. Это она неслась по дороге, не замечая ничего вокруг… Сверток медленно откатился под колесо грузовика. Никто не подошел посмотреть на случившееся. Никто не видел, как из-под плотной ткани, под колесом грузовика, показались два маленьких розовых носика. Никто не видел, как они боязливо забились обратно. Никто не слышал это жалобный звук, не похожий ни на что. Две маленьких жизни боязливо жались друг к другу под колесом грузовика… Водитель медленно возвращался к своей машине. Его внимание привлек кусок ткани едва видневшийся возле колеса. Равнодушный он нагнулся, достал сверток и услышал жалобный писк. Две маленьких жизни чувствовали тепло его рук. Они зашевелились, начали пытаться выбрать из-под ткани… Человек продолжал смотреть на них холодными глазами… Он положил сверток возле девушки, которая неподвижно лежала в полупрозрачной красноватой луже. Дождь щедро поливал ее своими холодными каплями. Две маленьких жизни тряслись под промокшей тряпкой, которая теперь не грела, а скорее наоборот, отнимала драгоценное тепло, которого становилось все меньше и меньше… Мимо проходили люди, погруженные в свои мысли. Кто-то останавливался, недолго смотрел на девушку и отправлялся дальше.

 

Грузовик обогнул лужу и сонно поплелся дальше. Дождь закончился.

 

Девушка была жива. Она дышала. Над ее головой было светлое небо. Возле нее лежал маленький сверток. Она бережно взяла его и отвернула уголок ткани. В ее руках было два маленьких холодных тельца, сердце в которых уже давно не билось… Из ее глаз медленно полились слезы. Она прижала сверток к себе, заглянула в глаза первого прохожего и дрожащим голосом спросила: «Почему?...». «Все мы смертны» — ответил кто-то позади. «Нет!» — крикнула девушка, из глаз ее полились слезы. Она встала и побежала дальше по дороге, домой, через мост, но на середине моста остановилась, посмотрела на свои руки, повернула голову назад, к свертку, который остался лежать на дороге, увидела там одинокую фигуру, и со слабыми словами, подхваченными ветром, прыгнула вниз.

 

«Незачем жить в там, где все давно мертвы» донес ветер до стоявшего возле свертка.

 

Он молча нагнулся, подобрал сверток, подошел к клумбе, рукой выкопал в мягкой промокшей земле небольшую ямку и положил туда сверток, бережно присыпал землей и в самом конце вырвал росший рядом цветок, но он не просто положил его рядом, а посадил, с нежностью, на которую только был способен. Он не стал отряхивать руки, а лишь посмотрел в сторону моста и спросил: « А что значит жить?». Немного постояв, он надвинул на глаза шляпу и пошел дальше, но уже изредка бросая взгляд на реку, синей полосой простилавшеюся за ним…

 

 

 

Я рос и никогда не думал зачем я живу, и никогда бы раньше не ответил на этот вопрос сам. И сейчас, оказавшись в дали от родной клумбы напротив красноватого пятна на асфальте, я не могу дать вам ответ, возможно, потому что я растение, принимающее и терпящее все со мной происходящее, а вы люди, творящие мир вокруг себя, и погруженные в свои мысли…

 

4.05.2009

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль