09.04 / Серый Сергей
 

09.04

0.00
 
Серый Сергей
09.04
Обложка произведения '09.04'
09.04

Старый ЗИЛ остановился на обочине подле группы гаражей. Из уже видавшей виды машины вышло двое немолодых мужчин. Одеты они были в неказистые фуфайки, а их небритые, морщинистые лица выражали наплевательское отношение к своему внешнему виду. Лет им было чуть за сорок, но выглядели они на все пятьдесят. Это были так называемые doghunter(ы), но их всё-же предпочитали называть — служба по отлову бездомных животных (СОБЖ), ну или проще — живодёры. После последнего постановления правительства было решено организовать специальные отряды «санитаров» города, которые бы отлавливали уж больно расплодившихся бездомных животных. За последние несколько лет их популяция по всей стране резко возросла. Такой негативный рост, плюс кризис в государстве способствовал более «жесткому» методу отлова. Грубо говоря, животных убивали. Если рядом с собакой или кошкой не находился человек, то сотрудник СОБЖа имел полное право пристрелить животинку на месте. На протест населения по поводу такого жестокого обращения с животными никто не реагировал, впрочем как на любые другие слова этого населения.

Занималась отловом собак не какая-то организация, а лично Гвардия Охраны Безопасности (ГОБ), которой руководил представительный генерал, один из доверенных лиц самого президента. Выполняли работу сначала лично сотрудники ГОБа, но, в связи с последними событиями, контингент нужно было срочно перенаправить в более важные места. Поэтому вакансии открылись для гражданского населения, которое шло туда охотно. А что, работа не пыльная: дают ружье, машину и катай себе по городу, отстреливая направо и налево всех попавшихся «мурзиков» и «тобиков». Именно по такой причине в ряды «санитаров» влилось множество простых работяг — обычных пролетариев, которым надо было как-то прокормится.

Груженный (несложно догадаться чем) грузовик патрулировал один из городских спальных районов и в гаражном массиве был вынужден сделать техническую остановку.

  • Ну, я поссать!, — бросил один мужик другому и спешно удалился за ближайшие гаражи.

Оставшись один, мужчина с ленивым интересом осмотрел окрестности: множество разноцветных, расписанных граффити и обклеенных листовками гаражей стояло в ряд возле узких дворовых дорог. Между ними умудрялись расти черные деревья и кустарники, которые торчали как шипы из серых сугробов. Вдали виднелась группа небоскребов, таинственно мерцающих в этой вечерней тьме, освещенной лишь несколькими фонарями. От дальнего городского зарева, в густо покрытом облаками зимнем небе завораживающе отсвечивали огни. Мужчина достал из кармана пачку сигарет и закурил, попутно ищя глазами место, где бы он мог присесть в ожидании своего коллеги. Его выбор упал на рядом пролегающую теплотрассу, которая будто была облеплена рваной ватой. Мужик удобно устроился на теплом месте и уставился в пустоту, периодически делая недолгие затяжки. Заканчивался ещё один трудовой день: вот сейчас они с напарником закончат осмотр этого участка и поедут в центр города, где располагается автопарк. Затем они сдадут машины и оружие и почти уже ночью поедут по своим домам, а завтра начнется новая смена.

Мужчина не спеша растягивал свою сигарету, выдыхая большие клубы пара и вдыхая морозный воздух. За сегодняшний день он перевалил за десяток зверюшек, и если раньше у него это вызывало хоть какие-то эмоции, то по прошествию дней, это действие превратилось в рутину. Он искренне завидовал тем людям, которые получали удовольствие от рабочего процесса. А так, ему лишь доводилось пару раз побраниться с бабами во дворах, которые пытались прогнать их, а также, во время вызова по доносу, он долго выслушивал слёзы какой-то смазливой дурочки, которая подкармливала в подвале дома суку со щенятами. На работе он чувствовал некое превосходство и безопасность. Может быть, это было влияние оружия, которое им выдавали в ГОБе. Даже сотрудники МВД не трогали их во время работы. Конечно, жилось лучше военным и полицейским, но вот слабое здоровье, возраст не позволяли пополнить ряды ревнителей закона. Впрочем, мужчину устраивала и нынешняя жизнь. По крайне мере, его точно не уволят, ибо животных предостаточно.

Мужик докурил одну сигарету и принялся за вторую. Его напарник не спешил возвращаться, поэтому тот спокойно расслаблялся. Он предавался размышлениям, что делал довольно не часто. В его голове крутились мысли о семье: о жене склочнице, о непутевом сыне, который витал в своих подростковых бреднях, о почти выплаченном кредите за холодильник и снова протекшем кране, до которого никак не доходили руки. Ещё и на работе их пичкали разными планами и отчетностью. Доходило до того, что они должны были отвечать за каждый патрон, и он слышал, как в другой бригаде уволили одного человека за то, что он много «мазал». В общем, контролировали их сильно, но была вольность в поездках по намеченным участкам города, а во время стрельбы так вовсе — на миг всё забывалось. Мужчина чувствовал себя охотником, но смущали странные планы. Иногда ругали за слишком малое количество убитых животных. Сначала мужчина думал, что они так внимательно относятся к безопасности на улицах, опираясь на свою статистику, но прошёл слушок, что убитых пускают на мыло. Это немного объясняло моменты с «недостачей».

Почти докурив вторую сигарету, мужчина заметил впереди мелькание в кустах. Через секунду из полумрака показалась голова дворняги. Её напуганные глаза жалобно смотрели на мужчину, будто опасаясь чего-то. Ружье было в кабине грузовика, и ему было неохота вставать за ним, к тому-же сегодня у них и так целый кузов, так что необходимости не было. Вместо этого мужик лишь достал третью сигарету и продолжил курить. Собака же через несколько секунд осмелела и вышла на свет. Дворняга была тощая, изможденная и облезлая, а в кое-каких местах виднелись ссадины. Она робкими шагами стала подходить к человеку, принюхиваясь к запаху дыма. Мужчина не реагировал.

Таким образом пёс, а это был именно кобель, почти подошёл к ногам человека, жалобно скуля и уставившись на него, ожидая подачки. Мужик посмотрел равнодушным взглядом на животное — ему совершенно не хотелось его убивать и не из жалости, а просто из лени. Потом он вспомнил, что в его карманах оставалось ещё немного корма, который они использовали в качестве приманки. Собрав в кулак крупные крошки, он швырнул их под ноги псу на снег. Собака понюхала еду, а затем стала жадно слизывать. Мужчина с равнодушием наблюдал за этим процессом, а затем иронично сказал вслух:

  • Ты ешь, ешь… Завтра и тебя подстрелят и всех вас тоже поймают и отправят на живодёрню. Радуйся этим крошкам пока что...

Он докуривал третью сигарету. Собака доела эти жалкие остатки и облизнувшись, снова уставилась на человека. Мужик поначалу не обращал на неё внимания, глядя в сторону и продолжая курить. Потом он всё же сказал:

  • Чо уставился? Нету!, — сделав глубокую затяжку, он поднял голову и выпустил дым в холодное небо.
  • Вас тоже начнут отстреливать., — рядом раздался чей-то голос.

Мужик тут-же огляделся по сторонам, но рядом, кроме того пса никого не было. Пёс смотрел уже отрешенными глазами на человека, но как только мужик издал удивленное «а?», то тут-же убежал в темноту гаражей. Оставшись в одиночестве, мужчина внимательнее осмотрелся по сторонам, но никаких следов других людей не обнаружил. Потрясенный, он и не заметил, как вернулся его напарник.

  • На морозе не хотелось., — пояснил тот своё долгое отсутствие.
  • Никак не лилось вообще… Ты чего ищешь то?, — коллега заметил, как мужчина растеряно озирается по сторонам.
  • Нет, ничего., — ответил ему тот.

Они сели в машину и тронулись. Мужчине всё хотелось рассказать о случившемся коллеге, но подумал, что звучать это будет уж очень странно. Но в том, что говорил именно пёс он был уверен. Он даже припомнил, что уловил периферийным зрением, как собака шевелила пастью. Да и голос хоть был человеческий, но уж больно странно. Мужику стало жутко, и он поскорее выехал из гаражного массива на оживленную улицу.

Так и не рассказав ничего своему напарнику, мужчина довёз их почти до центра города. По пути им повстречалась ещё одна машина СОБЖа. Прямо перед ними на дорогу вышел человек, размахивая руками. Они остановились на обочине возле другого грузовика. Как оказалось, у машины сел аккумулятор, а зарядиться нечем. Мужики охотно помогли своим напарникам, тем более что дорога была пустая из-за позднего времени, так что тем на помощь рассчитывать больше не от кого.

Так они долго возились, перебрасываясь бытовыми историями. Болтали про семьи, шутили, обсуждали нынешнее неспокойное время и политику. За это время мужчина уже и позабыл слова той собаки, совершенно успокоившись. В какой-то момент на дороге показалась машина с стилизованными знаками ГОБа. «Буханка» с мигалками притормозила на мостовой напротив грузовиков. «Санитары» подумали, что те остановились, чтобы узнать что случилось или помочь, но тут из «буханки» высунулось несколько фигур в балаклавах и форме ГОБа с автоматами. Мужики не успели толком ничего им сказать и сообразить, как вдруг ГОБовцы открыли по ним огонь. Вмиг расстрелянные люди попадали и только один из них, который в этот момент был ближе к машине, попытался достать ружье, но было уже поздно. После этого «буханка» также быстро, как и приехала умчалась по ночной дороге.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль