Настальгия по будушему / гарри леа
 

Настальгия по будушему

0.00
 
гарри леа
Настальгия по будушему
Обложка произведения 'Настальгия по будушему'
Книга о каждом,книга для каждого,книга про тебя.

Приходит к своему отцу одна молодая девушка и говорит:
— Пап, я уже устала, у меня такая тяжелая жизнь, одолевают трудности и проблемы, я все время плыву против течения, я не могу уже бороться и всем что-то доказывать… Что же делать?

А ее отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну кастрюлю он бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через какое-то время он вынул морковь и яйцо из первых двух кастрюль, а затем налил в чашку кофе из третьей кастрюли.

— Что же изменилось? — спросил он свою дочку.
— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде, — ответила девушка.
— Это только поверхностный взгляд на вещи. Посмотри теперь: твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой; хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они только изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств. В данном случае это был кипяток. Так и люди: сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
— А что на счёт кофе? — спросила дочь.
— О! Ну, это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее — превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Это говорит о том, что есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств, они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из любой сложной ситуации…

Эта  притча сразу мне поменяла мирово зрение, что пословица:«С волками жить — по волчьи выть», — это правило для слабаков. Действительно, есть такие люди, которые любую ситуацию изменяют в свою пользу и превращают гиблую действительность в нечто прекрасное. Таким людям говорят:«Да, оно тебе надо? Чё ты паришься?» А они не слушают и живут так, как считают нужным. Тогда и остальные люди понимают, что делать добро гораздо приятнее и полезнее…

Будьте такими же, как кофе из этой притчи!!!

 

мое детство

 

В снежный день, под утро двадцать первого января я появилась на свет, помню я себя уже через в три года; уставшей, полу уснувшей на маминых коленях, в старом такси, взглянув в окошко такси я увидела-великую пустыню-это было незабываемое зрелеше, лучезарное огромное солнце как будто висело в невесомости, караваны медленно и спокойно плыли, желтые пески мели загадочно, и все это куда то плывет в неизвестность.Я уснула под этот монотоный пейзаж, это была ливийская сахара.
проснулась я уже когда мы зашли в дом, вскоре я узнала это наш времены дом, мы это папа мама сестра и я.

Вокруг была одна Сахара, и больше ничего......

 мы в Ливии, папу сюда по работе прислали, учить студентов растение водству так как мой отец был профессором сельско хозяйственных наук.

Я не могла понять зачем это в пустыне нужно, когда нет не земли не воды, но видимо нужно.

По началу было очень тяжело, все для нас новое, чужое, не такое, а главно что мы всему чужие: рис, жара, чужбина, и песок.
Зимы здесь не бывает, осеньи и весны нет, из цветов только ядовитые Алеандры я их и сейчас не могу терпеть, а ближе к лету начинались пустыне бури, это когда пустыня звенит за окном как Кобра, песок заходит во все поры лица и тела, вот вся природа и погода!

в три года я поняла что деньги с трудом получаются, и только тогда человек может почувствовать счастье только тогда они принесут благо, и оценить их может только трудящийся, а если не так то это не твои деньги, это не чистые деньги.только теперь я осознаю какой это был труд, как много мои родители терпели, ради будущего своих детей.
Маме было одиноко очень, связь была очень дорогая позвонить даже в праздник было не доступно, я видела как она скучает по родине, страная штука родина, когда ты в ней ты ее не чувствуешь, стоить толко покинуть, вспоминаешь до мелочей, и оказывается там на родине: воздух иной, вода сладкая, люди добрые, еда вкусная, трава свежая, и небо с облаками! здесь небо очень чистое без единого облока! но ночю небо бажесвенно, окромная луна, как тарелка из золота весит в невесомасти, как будто очень рядом, и звезды яркие крупные, как бусенки, как будто небо это полотно, в котором дырочки, а там под полотном, что то светлое светлое!!!!

 

 

 

 

Вскоре я познакомилась с девочкой, гуляя в нашем саду, где рос огромный Эфкалипт, я собирала камушки, она ко мне подошла и спросила месная ли? я ответила что нет, и она мне стала показывать все секретные места, всю красоту африканской природы, я тоже расказывала о своей родине, о нашей приподе!!! обясняла что такое облака, что у нас есть зима когда идет снег, и мы много одевяемся, что у нас есть весна, и кроме Алеандра у нас множество видов цветов!!!

у меня первая в жизни дружба, ее зовут Фатма.
как не страно но она знала русский язык, не в совершенстве конечно, но мама услышав родную речь чуть было не заплакала, дружили мы крепко, мы собирали разные камушки, думая что это драгоценности, бегали по желтым пескам пустыни босыми, мы наблюдали за русскими летчиками, и страшно боялись-военных вертолетов-тогда я и поняла что такое искренняя дружба, это чистое чуство, детские мысли, без лжи, без зависти, когда отдаешь всего себя, не ждеш в ответ отдачи!
через год моя уже ставшая сестра уехала, как оказалась вскоре, навсегда.
без нее уже все было пустым, не такие желтые пески, и камни совсем не драгоценные, а военные самолеты кажутся еще страшней.

я ее больше не видела но часто вспоминаю, это была первая потеря в моей жизни, я так вспоминаю сад ее дома где рос огромный Эфкалипт, думаю сейчас он не такой уш и большой как мне тогда казалось, но имино там я была по настояшему счастлива, запах Эфкалипта у меня связан с счастием, с теми детскими заботами, когда нас пугали русские летчики  с неба, и мы верили, что это всего лиш чутки.

 

 

 

столько детей а мне одиноко я так хочу дамой мне было интересно знать как там дома пока я здесь что делает мама? а я здесь одна среди этих детей, которые меня за свойю не приняли, да и никогда не примут.
Здесь по русский некто не говорить.
В четыре года я поняла что человек может быть одиноким даже среди сотен людей
самые счастливые часы в детстве были когда мама стояла у ворот и ждала меня я просто порхала от счастия, часто ждала меня с мешочком изюма я никогда больше в жизни не ела такой сладкий изюм.
Прошел год мы уже привыкаем, я шебечу уже на арабском языке, у нас уже есть знакомые, мы отмечаем русские праздники так как все знакомые русско язычные,9 мая отмечаем с торжеством, на новый год наряжаем пальму вместо елки, но за то счастием пахнет, мама меня учить песням военным первую песню которую выучила была катюша мама все боялась что мы будем мало знать о нашей родине, потом песня надежда "опять военная" просто одна моя катюша так как я катерина крещения, а надежда сестра.я их не понимала но пела с вырождение с любовь с таким чувством что я приеду на родину и увижу. 06.07.2000 в этот день случился пожар в библиотеке русской и нам привезли все спасение книги
маме стало легче она проводила недели в книгах, первая книга которую она мне прочла была маленький принц и тогда я узнала об Экзюпери великий летчик добрейший души, это же было все здесь в этой же сахаре ходил по этим же пескам!
мне казалось он гдето рядом, когда летали самолеты воиные с русскими пилотами я была уверена это экзюпери меня пугает
а еше я долга ждала самого маленького принца но я его так и не увидела, в этой огромной сахаре., там в конце у а.д.с.Экзюпери была просба, чтобы предали маленькому принцу что он его еше помнит, я так и не исполнила эту просьбу.
Четыре года в сахаре конечно это оставило отпечаток во мне, я почти привыкла к этим цветным закатом, привыкла к тому что на небе облак не бывает, к горячему чаю и к ярко оранжывым тонам прероды.

 

Глава 2

начало и конец, бывают только на ровных линиях, а ровные линии бывают только в наших иллюзиях, или в тетрадях.

но а в мире и во всей вселеной нашей, все круглое, всегда возвращается все от куда началось, и все тяниться туда с чем было связано  Мы привыкли всегда кружиться в пустых кругах, надеясь заполнить наш, но нас втягивает пустота в другую новую пустоту.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль