Сад / Бастум Максим
 

Сад

0.00
 
Бастум Максим
Сад

Однажды некая мысль кружила рядом с искателем. Причём, даже не просто шагала, как это обычно бывает, а прыгала и скакала. Она хотела ему что-то сказать. Что-то очень ценное и важное. Он предоставил ей слово, но возжеланные тишина и одиночество злились теперь на них обоих.

— О, ищущий, — начала она — ты вырастил прекрасный сад. Он, подобно дикой лошади, извергает пламя жизни своими могучими ноздрями. Он, как юный орёл, летит на скромной высоте, но грезит быть на равных с самим солнцем. Но, скажи, почему же ты бежишь из него?

— Потому что он также прекрасен, как он ужасен — ответил искатель, не останавливаясь и не опуская головы — Там слишком много сорняков. Они съедают соки почвы и воздух. Я не могу туда больше вернуться.

— Неужели все те сорняки, которые ты также взрастил с любовью, как и цветы и деревья, настолько велики, что затмили своими вонючими лоскутами-листьями каждый бурлящий жизнью лепесток?

— Была бы ты там — не выдержал искатель и закричал — ты бы увидела, каков теперь мой «райский сад». Плющи перетянули, и землю, и стволы деревьев, и цветы. Даже цветы! А земля стала сухой и чёрствой. В ней нет даже сил, чтобы нормально погибнуть. А у меня — боле нет сил для революций! — Он закончил фразу и яростнее зашагал вперёд.

— Но куда же ты идёшь? — спросила мысль — Раскрой тайну, ищущий.

— Я иду туда, где не пахнет едкими парами и не надо смотреть каждый раз под ноги, чтобы не свалиться из-за мерзких, извилистых, как черви, корней.

— Ты ведь знаешь, что таких мест не было и не будет, потому что там будешь ты. А ты — растишь эти сорняки.

— Тогда я перестану что-либо делать! Я предамся образу растения и буду жадно впитывать дары земли. Я стану самым могучим дубом, и мои корни уйдут глубоко в почву, а ветки возвысятся настолько сильно, что забудут слово «земля»! И не сдвинет меня ни один ветер тогда! И не спилит меня ни один человек, будь то глупец или мудрец!

— Ты искал, искал, нашёл, но потерял, ищущий. Ты совсем забыл, что человек, хоть и родим древу, но ещё не стал ему родственником. Человек гниёт, если сидит. И обрастает паразитами. Он их растит своим недействием. Человек создан, чтобы растить те могучие дубы! Человек создан, чтобы на них возвышаться, а не подобать! Очнись, бодрствующий, ибо ты засыпаешь! Очнись! И пусть твоё пробуждение станет ядом для твоих сорняков!

Тогда искатель остановился и долго смотрел на мысль. Он видел, как волны ярости, то приставали к берегу, то уходили далеко-далеко, давая возможность литься водам легкости.

— Как же тогда быть? — тихо спросил искатель через зубы.

— Вернись, вернись в сад — умоляла мысль — ведь ты есть его хранитель, отец и мать. Вернись и будь строг; вернись и будь нежен. Вернись и сделай так, как ты хочешь, а не так, как грезят пожинатели плодов земли с бездонным брюхом.

Искатель вернулся в сад. Вернулся и не выходил из него. До той поры, пока последний кислый, извивающийся корешок не был изничтожен.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль