Меняя себя / Амди Александр
 

Меняя себя

0.00
 
Амди Александр
Меняя себя

Дом, дорога, работа. Работа, дорога, дом. Одни и те же места. Один и тот же маршрут — остановка, стена, проходная. Жизнь течёт неспешно, словно капля густого сиропа, с редкими проблесками бытовых радостей. Отпуск и снова — остановка, стена, проходная. Даже так — Остановка, Стена, Проходная. Всё с большой буквы.

Всё бы так и продолжалось, если бы однажды на Стене я не увидел кота. Обычного кота, чёрного, с белым пятнышком на груди. Помнится, был конец зимы, слякоть, снежная каша на дорогах. Небо цвета серой тоски. И вдруг кот. Я вспомнил, что давно не видел ни котов, ни кошек, потому что перестал глазеть по сторонам. Возможно, я просто наловчился спать, пока находился в пути.

Кот посмотрел на меня надменным взглядом, как умеют только коты, беззвучно мяукнул. Я смутился. Мне почему-то стало стыдно, и я, наверняка, покраснел. Хорошо, что этого никто не увидел, потому что я сразу опустил голову и ускорил шаг. Но потом меня долго преследовали мысли — что же со мной произошло? Почему я так поступил?

Спустя месяц я нашёл ответ. Погода была всё ещё не весенняя — снег растаял, но дул холодный ветер, по небу неслись легионы массивных туч. После встречи с котом, я стал чаще поглядывать по сторонам, особенно на Стену. И мне повезло снова увидеть его, но теперь кот был не один. Рядом с ним сидела девушка, хрупкая, с длинными чёрными волосами, с приветливым, милым личиком. Из одежды на ней были рубашка, юбочка и колготки — всё чёрное, в тон хвостатому компаньону. На ногах чёрные же туфельки с пряжками-цветками. Очень странный наряд для такой погоды.

Конечно, я не мог не заметить, что колготки на обеих ногах были основательно порваны, сквозь дыры просвечивала ослепительно белая кожа. Она улыбнулась мне и помахала рукой, но, как и прошлый раз, я опустил взгляд и прибавил шаг. Возможно, я бы так и прошёл мимо, оставшись вновь наедине со своими вопросами, но она тихонько окликнула:

— Эй.

Я остановился, нерешительно поднял голову. Это было сложно, приходилось прикладывать усилие, чтобы не замечать рваные колготки. Но я сделал это. Я посмотрел ей в глаза и тоже улыбнулся. Мы смотрели друг на друга не больше минуты, а затем она протянула мне руку…

Спустя время, я понял причину моего поступка. Я не хотел окончательно стать бездушным роботом, запрограммированным на одни и те же действия. Мне захотелось радоваться жизни, а не плоским шуткам по телевизору, захотелось видеть мир своими глазами, а не то, что показывают в передачах про путешественников. Захотелось видеть в облаках замки, и смеяться просто потому, что на душе хорошо. Надо было что-то менять, в своей застывающей жизни. И ещё — там за стеной было голубое небо. Не знаю, как и почему оно там было, не спрашивайте.

А в тот момент, я просто подал ей руку и взобрался на стену, всё под тем же надменным взглядом кота.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль