Истории о музыке всегда безумно грустные / Орфейская дочь
 

Истории о музыке всегда безумно грустные

0.00
 
Орфейская дочь
Истории о музыке всегда безумно грустные
Обложка произведения 'Истории о музыке всегда безумно грустные'
Истории о музыке всегда безумно грустные

Истории о музыке всегда безумно грустные.

Музыка — это тоска. Многие в сегодняшнем современном мире утверждают, что именно музыка помогает им ненадолго убежать от проблем, от их горестей и страхов. Все это не так. Музыку необходимо чувствовать, чтобы они приносила тебе хоть какую-нибудь пользу, или же просто звучала в твоей голове бессмысленными нотами, которых ты совершенно не понимаешь.

Классическая музыка — музыка, которая создавалась в ту далекую эпоху, когда…Трудно сказать, ведь нас там не было. Что было тогда? Помнится, я прочла в книге Анатолия Рыбакова одну фразу: «…Гомер, Гете, Шекспир, Пушкин, Толстой — при каких царях они были? Кто этих царей помнит?». Великие произведения искусства создают великие люди, которые живут в эпоху переломного момента. Совершенно точно это можно отнести и к композиторам, людям, которые чувствуют себя счастливыми и упоенными, когда прикасаются к клавишам, смычку…Настоящий музыкант, в своем понимании — гений, умеет высказаться совершенно ничего не произнося, все за них делают их пальцы — гибкие, бледные, как веточки в позднюю зиму.

Я училась в музыкальной школе почти 7 лет, и по ее окончанию мне так и не удалось прочувствовать музыку так, как ее чувствовали великие. Как это правильно делать? Я не знаю.

Посмотрев итальянскую картину «Легенда о пианисте», я в очередной раз убедилась, что лишь гений способен рассказать о своей душе, лишь прикоснувшись к инструменту. Вы еще не поняли?

Вспомните, как играют виртуозы. Видели ли вы их когда-нибудь? Думаю, на это стоит посмотреть. Они не боятся сыграть не ту ноту, как боялась я все время, пока играла произведения в школе. Мне так и не удалось до конца понять, как это — играть, но думать совершенно о другом, думать о чем-то таинственном, о том, что плещется океаном в моей душе.

В последний год моего обучения мне досталась Трехголосная прелюдия, и прочувствовать ее было очень и очень сложно. Но одно я поняла совершенно точно — как только в твоей голове мелькнет мысль о чувстве, которое должно отразить фортепиано, и ты, касаясь клавиш, уже играешь именно так, как и нужно. Это просто невероятно, даже волшебно. Вот оно — волшебство. Когда ты у себя в голове пропел мелодию, а через секунду сыграл ее совершенно правильно, чувственно. Это действительно сложно — до самого конца чувствовать, нажимать на клавиши, передавая глубину, извлекать из них музыку, от которой в сердце все замирает.

Это удел гениев, и я никогда не стремилась стать одним из них. Но я люблю ими восхищаться.

Так к чему это я?

Музыка стала для меня источником грусти. ВСЕ, подчеркиваю, все истории, великие истории о музыке или трагичны, или совершенно грустны. Такова сущность настоящей музыки — если она входит в вашу жизнь, она обязательно повлияет на нее. Но ведь у нас всегда есть выбор — как именно она повлияет на нас.

Но при условии, если вы умеете чувствовать ее.

Мало научиться любить человека, который тебе не безразличен. Стать неравнодушным к музыке — вот это искусство. Это — состояние души, отголоски вашего океана.

А океан, как водится, не имеет границ.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль