Шерстяное сердце / Холод Корин
 

Шерстяное сердце

0.00
 
Холод Корин
Шерстяное сердце
Обложка произведения 'Шерстяное сердце'
Шерстяное сердце

«По пять кусков птичьего мяса на горшок… по две горсти крупы… три чашки колодезной воды…»

Младшая доченька, не заслужившая покуда имени, застыла в раздумьях над глиняными крутобокими горшками, помахивая деревянной ложкой.

«Что-то ещё. Что-то… ах, ну да. По кусочку Злого Корня на каждый. Да. Чуть не забыла, помяни меня предки в светлых хоромах своих!»

Четыре остро пахнущих зубчика нырнули в прозрачную жидкость. Младшая доченька облегчённо вздохнула, прилаживая к горшкам подходящие крышки.

«С дырочками! Только с дырочками. А то крупа разбухнет, огонь воду не выгонит в пар, и беда будет…»

Ловко, по очереди, подхватила горшки ухватом и отправила в жаркое нутро печи. И только после покосилась на Недобрую Сестрицу: хорошо ли сработала?

Недобрая Сестрица пожевала губами, поправила прядь бледно-жёлтых, будто солнцем выжженных волос, спавшую из-под платка на лоб, и моргнула. Одобрительно. Хорошо. Справилась, неумеха, ничего не перепутала, всё верно сделала.

«Ну, теперь полторы лучины ждать. А потом вынуть, укутать плотной тканью, и пусть доходит. Будет братьям и отцу радость поутру: младшенькая доброй еды приготовила!»

Младшая доченька чуть улыбнулась и тут же вскинулась, заметалась взглядом и мыслью по Девичьей Избе:

«А как же дела на вечер? Вода в подпол для наговоров не поставлена, орехи не перебраны, а ведь ещё вязать учиться сегодня…» — и вскинула виноватый взгляд на Недобрую Сестрицу. Та покачала головой, губы тронула улыбка, скупая, словно жадный мимохожий торговец.

— Не сегодня учиться тебе вязать. Сегодня — орехами и вправду займись. Воду уж поздно ставить в объятья земные, упустила ты, да не по своей вине. Хотела старших порадовать. Не спутала ничего, горшки целы, и добро. Да пора бы тебе уже прекратить думами прыгать, будто заяц весенний. И зайцам не время, и осень на дворе, и ты уж не егоза, игла сосновая в пятке моей застрявшая. Последние разы тебе у меня ночь справлять. Скоро домой вернёшься. Девой, как есть обученной да умелой.

Младшая доченька так и села. Хорошо хоть, повинуясь суровому взору Недоброй Сестрицы, скамья под седалище подъехала, а то бы так и шлёпнулась на пол. А может, и стояла там скамья, да сама доченька не усмотрела. Да только забыть сейчас можно было бы и про скамью, и про ноги, внезапно слабыми ставшие.

Похвала от Недоброй Сестрицы сама была не редкостью. Уже после первой прошедшей луны младшая доченька поняла: Недобрую Сестрицу злой может только дура назвать. Козе разумом подобная, не более. Не злая она. Просто… Недобрая. Суровая, неприветливая, едкая и острая на слово, как осока болотная, но не жестокая, и уж тем более не злая. Но справедливая. И доброе слово от неё ещё как можно услышать. Раз на пятнадцатый, когда ты, никчёма и неумеха, всё наконец правильно сделаешь и вёдра от колодца, не расплескав половины, донесёшь. Просто, скажете? Конечно, просто. Если вёдра обычные, дощатые, обручами железными схваченные, и каждое по пять кувшинов в себя вмещает. А если ведёрки глиняные, по три горсти в каждом, а коромысло раза в два длиннее привычного? И толще настолько же? Вот так. А донести надо, а за вопрос «а зачем мне это?» в лучшем случае ивовой веткой по пяткам получишь. А в худшем — и пониже спины. После третьего раза охота задавать пустые вопросы проходит. Надо и надо. Сказали — и неси. И спину, спину ровнее держи. Чай не коза горбатая, верблюдью называемая, а дева юная, дочь первого коваля на деревне да и вообще на пять поприщ в округе.

Нет, не похвала Недоброй Сестрицы ноги подкосила и заставила сердце биться втрое от обычного. Иные слова. «Скоро домой вернёшься». Значит, скоро сядет Сестрица у изголовья спящей да шепнёт на ухо имя настоящее, тайное, домашнее, что только родне да будущему суженому знать доведётся. Скоро не девчонкой голоногой, а юной девой можно будет вернуться в селение, с гордой головой пройти по улице к родной избе, и соседи будут ахать и прижимать руки к щекам, мол, как выросла да похорошела в обучении у Недоброй Сестрицы. И Старейшина непременно явится к вечеру и будет тянуть своё вечное «да-а-а», оглаживая бороду. И матушке можно будет помочь у печи, да не так, как сейчас, вчуже, а по-настоящему…

Младшая доченька аж зажмурилась от удовольствия, представляя себе, как всё это будет, и не увидела, как по строго поджатым губам её наставницы скользнула улыбка, светлая, как осенний солнечный луч, и печальная, словно песня дудочки возле ивы речной.

— Ну будет спать наяву, — голос Недоброй Сестрицы хоть и скрипуч, а чист, будто вода колодезная. И холоден так же. — Орехи сами не разберут, у кого из них нутро порченое. А уж пряжа и подавно в узор не сложится. А ну-ка, поживей.

Лёгкой белкой весенней подскочила младшая доченька со скамьи, блеснула глазами, поклонилась наставнице своей в пояс да бросилась опрометью к орехам — звонко щёлкать ногтем по скорлупе да уговаривать нутро показать. Недобрая Сестрица только вздохнула.

Ведала она: сегодня у младшей доченьки всё будет в руках спориться да складно выходить. И петли браниться со спицами не будут, и орехи сами расскажут, кто из них в пищу не годится, а только на погремушки детские пойдёт, и вода из чарок глиняных не выплеснется на случайной кочке. И ещё кое-что знала Сестрица, да разговор о том рано было заводить.

А вот когда колючие, крупные, словно налитые ягоды серебрянника, звёзды повисли в густо-синей ткани неба, и даже неугомонная младшая доченька принялась сонно тереть тыльной стороной ладони слипающиеся глаза, поднялась Недобрая Сестрица со своей лавки, подошла к ученице и наклонилась к ней.

— Ты вот что. Сегодня коли проснёшься среди ночи — тихо лежи. Услышишь что, так молчи. А главное — в светлицу не выходи. Уразумела?

— Да, Сестрица, — ответила младшая доченька, а у самой уж и сна ни в одном глазу. Хмыкнула наставница, да промолчала. Понимала: поворочается, побоится, да уснёт. И пусть будут добры к ней предки её, чтобы не проснулась.

 

Очнулась младшая доченька ото сна, будто из омута всплыла. Дыхание перехвачено, руки тяжелы, словно весь день до того от зари до зари воду в дом таскала полными вёдрами, да без коромысла. Отдышалась кое-как, свернулась в клубочек, в угол горницы забилась и видит: в щели дверные свет так и льётся. Да не лунный, серебряный, а свечной, жёлтый. Вспомнила младшая доченька наставления Сестрицы перед сном, и страшно ей сделалось. А как не быть страху, коли сперва пугают тебя непонятным, а потом возьми оно и случись?

Тут и услышала она голос, да такой, что лучше бы и не слышала никогда. Тонкий, будто комар пищит, да только не бывает комаров таких. И гулкий в то же время, словно комара того в бочку двадцативёдерную закрыли под крышку и в подпол спустили.

— Ищу-ищу, — сказал тот голос. Подождал немного и повторил: — Ищу-ищу. Спряду-спряду. Найду-спряду.

Холод пополз по спине младшей доченьки, тронул сердце острой иглой ледяной да устроился в животе. Слышала она страшные сказки, жестокие да лютые, о том, какие сути да сущности выходят, бывает, по осени к тёплым домам людским. И о том, сколько и чего в тех домах оставалось. Шёпотом такие сказки рассказывали, да при свете печном и свечном, да и то с оглядкой — не то накличешь. А голос всё продолжал:

— Ищу-ищу, найду-найду. Найду-спряду. Спряду-спряду.

Звякнуло что-то за дверью. Прошуршало. Тень пробежала по светёлке, щели дверные накрыв, да видно было, как дрогнуло пламя свечное. И отозвался второй голос, а младшая доченька рот себе ладонями закрыла, чтобы не охнуть ненароком. Помнила наставления той, что заговорила сейчас. Да как заговорила! Силой страшной был полон голос Недоброй Сестрицы. Силой и насмешкой.

— А ты ищи-ищи. Есть и пряжа для тебя, гостья неласковая. Ждут тебя здесь давненько.

И снова зашуршало за дверью, да странно как-то, будто под стрехами полз кто-то, когтями цепляясь, да прямо к середине светлицы. И снова звякнуло.

— Найду-найду, — завёл своё голос, да только после Недоброй Сестрицы и половины жути от него не осталось. Да и звучала теперь гостья страшная будто растерявшись. — Найду-спряду. Спряду-спряду.

Ничего не ответила голосу Сестрица, только усмехнулась, да так, чтобы слышно было.

Младшая доченька сидела-сидела, да не выдержала. Медленно, тихо-тихо, словно мышь осторожная, спустила ноги на пол. Все певучие половицы она ещё в первые седмицы в своей горнице выучила. Шаг за шагом подкралась к двери, да памятуя наказ, ни на волос её не открыла. Да и к чему, коли щелей в старом дереве хватает? Прильнула, затаив дыхание, одним глазом к двери, да так и замерла, моргать забыв.

С потолка свисала огромная паучиха, да из брюха у неё росло тело человечье от пояса, а голова у того тела была слепая и такая жуткая, что взгляд не отвести поначалу: холодом нутряным к месту примораживает. А рядом с паучихой той стояла Недобрая Сестрица и усмехалась усмешкой страшной да злой. Никогда ещё младшая доченька такой улыбки у наставницы не видела, а увидела бы к себе обращённую — поняла бы: последний день для неё настал. И лежали в горнице по лавкам да столам спицы разные: длинные и короткие, костяные да стальные. И свечи стояли, да столько, что светло было в избе, как не каждым солнечным днём бывает, да тепло так, что младшая доченька и через дверь почуяла.

— Нашла-нашла, — прогудела писком своим нутряным паучиха и лапы-руки свои к Недоброй Сестрице потянула. У младшей доченьки сердце так и зашлось, но удержалась — не пискнула даже, только палец зубами прикусила со страху. Засмеялась тут Сестрица, безрукавку свою старую, из собачьей шерсти вязанную, распахнула, а под безрукавкой и нет ничего, даже рубахи нижней. И увидела младшая доченька, как из-под рёбер наставницы её, прямо от сердца, нити шерстяные свисали. Яркие да цветные, что радуга, да только цветов там было больше, чем у радуги. Взяла тут Недобрая Сестрица нить самую чёрную, смоляную, как ночь безлунная, и сама паучихе протянула. Та и ухватила.

— Пряди-пряди, — сказала Сестрица, как плюнула — мальчишки по юным годам так плюются, в щели от первых зубов, покуда вторые, настоящие, не вырастут. — Пряди-пряди. А я тебя… спряду!

Тут спицы по всей светлице в движение пришли. В воздух поднялись, да на паучиху нацелились. А младшая доченька от двери отшатнулась, опрометью к кровати своей бросилась, одеялом накрылась да уши зажала. Поняла, чай не маленькая уже: негоже девице смотреть на то, как паучиху-прядильщицу тёмную саму на пряжу пустят. О таком даже шёпотом и белым днём не расскажешь. Накличешь беду.

 

А поутру открылась дверь в горницу к младшей доченьке, вошла Недобрая Сестрица, покачала головой да рядом с ученицей своей присела.

— Так до утра и не спала небось?

Младшая доченька вздохнула.

— Не спалось, Сестрица. Больно жутко было.

— Ну, полно тебе. Что ж поделаешь. Спать ты должна была крепко. Прядильщица тёмная голосом своим усыпляет. А коли проснулась, так недвижимой лежать тебе было. Присказкой своей она страх твой плетёт так, чтобы не шевельнуться. Ну, а раз и проснулась, и ходить смогла, и к двери посунулась — знаю, не запретила я тебе, так и замысел в том был, — да ещё и наказов моих не нарушила… Услышать тебе имя своё не во сне, а наяву.

Младшая доченька подняла глаза на свою наставницу.

— А как же предков наставления?

— Я твоих предков учила воду таскать, — отмахнулась Сестрица и чуть нахмурившись посмотрела на ученицу. — Да ты не боишься, никак?

— Рядом с тобой — ничего не боюсь, — улыбнулась младшая доченька, и Недобрая Сестрица улыбнулась в ответ. Чуть-чуть, одними уголками сухих строгих губ своих, но младшей доченьке и того хватило. — А что у тебя за нитки такие?

Вздохнула Недобрая Сестрица, погладила ученицу свою по голове, которой ещё столько вместить предстояло.

— То сердце моё. Сердце шерстяное, тёплое, разноцветное. Алым — страсть моя. Голубая пряжа — печаль моя, чёрным — боль моя. И других цветов у меня в достатке. Мечты я ваши пряду да вяжу. Охранные вещи да на счастье одёжу. А таким, как тварь та, — боль моя да чужая и достаётся.

— А меня научишь?

— После, — строго ответила наставница. — Вот как устанешь видеть да не понимать, как придут мысли нужные, как вернёшься сюда, сама дорогу отыскав, без клубочка моего, так и буду учить тебя, Видья. — Недобрая Сестрица помолчала, давая младшей доченьке отдышаться от понимания того, что сейчас сказано было, и кивнула, будто точку ставила. — Да, так тому и быть. Видья.

— «Видья», — прошептала та, пробуя на вкус своё настоящее имя, встала и низко, в пол, поклонилась наставнице.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль