Планета котов / Малютин Виктор
 

Планета котов

0.00
 
Малютин Виктор
Планета котов
Обложка произведения 'Планета котов'

— Ты прыгать или на звёзды посмотреть? — голос прозвучал неожиданно, и я стал искать говорящего.

На крыше никого не было, только чёрный кот, а может и не чёрный, сейчас ночь и трудно понять, но не белый, это точно.

— Уже и галлюцинации начались, — проворчал я, глядя в небо.

— Не хочешь говорить и не надо, а обзываться зачем7 — снова этот голос.

— Кто здесь? — я снова осмотрел крышу, уже намного пристальней.

— А кого ты видишь? — голос шёл со стороны кота, но не может же кот говорить со мной человеческим голосом.

— Ошибаешься, — заявил кот, — ещё как могу, просто вы недостойны, чтобы с вами разговаривать.

— А чего тогда заговорил? — не понял я.

— Вижу, что ты собрался расстаться с телом, вот и решил, может вдвоём попробуем?

— А ты собрался умирать? — ночью трудно определить возраст кота в темноте.

— Пора возвращаться на свою планету, — произнёс кот, — может, в этот раз насовсем.

— Разве у котов есть своя планета? — что-то я ничего не понимаю.

— Есть, вон там, где звёзды вращаются вокруг Полярной звезды.

— Там созвездия Большой и Малой Медведицы, — возразил я.

— Это вы так назвали, на само деле это Кот и Кошка, — поправил меня кот. — А вообще, расставаться с молодым телом глупо, да ещё из-за кошки.

Я от неожиданности и слова не смог найти, откуда он знает, да и назвать мою бывшую кошкой было так верно.

— Забыл, твои мысли тоже звучат в ночи, — кот произнёс это так просто. — Кошки, они устроены по-другому. Их задача, завести котят, для этого они готовы на что угодно. Могут мурчать за кусок мяса или миску молока, могут соблазнить кого угодно, а бросают без сожаления тех, кто не соответствует их запросам.

— Ты хорошо разбираешься в этих вопросах, — заметил я, подумав, что кот прав во всём.

Я сам виноват, просил подождать с детьми, пока не появится … да что угодно: квартира, машина, зарплата побольше. Всё это суета, вот она и ушла от меня к другому.

— Давно живу, — сказал кот, — но сегодня я ещё не готов, подожди немного и принеси мне воды, а лучше молока. Ты тоже подожди, раз уж решил расстаться с телом, давай сделаем это вместе.

В следующие дни я таскал ему молоко и сосиски, но кот отказался от сосисок, пришлось бросить их с крыши вниз, там подберут. Почти неделю я каждую ночь залезал на крышу. И вот Кот уже не сидит на крыше, он лежит мягкой тряпочкой и смотрит на меня.

— Подними меня, — сказал он тихо, — сегодня хорошая ночь, чтобы покинуть тело, я хочу увидеть нашу звезду.

Я взял кота на руки, положил его морду себе на плечо и сам уставился на созвездия Кота и Кошки. Смотрел долго, пока перед глазами всё не расплылось в один потрясающий яркий свет.

— Вот мы и дома, — заметил кот, — видишь, совсем не обязательно прыгать с крыши, чтобы расстаться с телом.

— Так мы умерли? — не сразу понял я.

— Просто расстались с телами, — кот говорил это спокойно, — неужели ты думаешь, что тот кусок мяса и костей, это и есть ты? Тело, это просто возможность физически присутствовать в каком-то месте, а твоя личность существует отдельно от него. Пошли, я покажу тебе нашу планету.

Планета котов оказалась на редкость красивой, полной прекрасных пейзажей, диковинных птиц и чудесных растений. Население оказалось сплошь кошачьим, но совсем не таким, как на Земле. Кошки и здесь вели себя как кошки, только они ходили на двух ногах и напоминали гуманоидов, правда, мохнатых, но порой весьма привлекательных. Мой кот не торопился обзавестись телом, при этом все коты и кошки, даже маленькие котята, прекрасно видели нас и даже заговаривали порой.

Само собой, никаких домов им вовсе не требовалось, и спали они прямо среди деревьев и под шляпками гигантских грибов, укрывавших их от непогоды. Милые котятки играли с мамами, странно, но здесь кошки заводили по одному котёнку, нежно любили каждого из них и держали при себе, пока дети сами не начинали свою жизнь.

Никаких заводов, или других строений, я так и не заметил, как и науки и прочих наших занятий. А вот искусство у котов развито сильно, особенно устное творчество, философия и поэзия.

— Не заморачивайся, — произнёс мой кот однажды, заметив моё удивление, — нам не нужно всё то, к чему ты привык, зато так здорово прочитать свои стих другим котам, а тем более кошкам. Поделиться мыслями о сущем или о духовном.

— А ты не спешишь обзавестись телом, — заметил я.

— Я пока отдыхаю, мне некуда спешить, ведь я оказался дома, после девяти жизней на вашей планете.

— А что вы у нас делаете? — я так и не понял, почему у нас живут кошки, когда у них такая прекрасная планета.

— Мы отправляемся к вам, чтобы сделать вашу жизнь лучше, научить вас правильному отношению к жизни, а заодно пройти школу телесного существования. В нашем мире существует гармония, но, чтобы достичь её, надо пройти жизнь, полную лишений боли и унижений. Только получив это полной мерой, можно прийти к гармонии.

— Так это люди где-то тоже живут, чтобы вкусить сполна всего этого?

— Конечно, это происходит у вас, на земле, ваш гармоничный мир находится совсем в другом месте. С другой стороны, вы можете и вашу планету сделать гармоничной, это зависит только от вас самих. В противном случае вас постоянно будут возвращать на Землю, чтобы вы прошли этот путь заново.

— А если я захочу снова обрести тело? — что-то этот вопрос сам всплыл в моей голове.

— Ты можешь стать человеком или котом, если окажешься готов к этому, а вот на какой планете ты окажешься, это вопрос, зависит от опыта, который ты вынес из предыдущих жизней.

— Я не помню предыдущих жизней, — честно сознался я.

— Значит ты мало прожил, получил небольшой опыт, тебе и нечего помнить. Боль и радость, женщины, деньги, это всё не так и важно, чтобы помнить такое.

— А что важно? — я никак не могу понять.

— Любовь и сострадание, милосердие, прощение, осознание, важны те выводы, которые ты вынес из прошлых жизней. Вас стало слишком много, и вы ещё молоды, то, что вы называете душой, не успело сформироваться и накопить опыт, поэтому вы ничего не помните из предыдущих жизней.

А он мудрый философ, мой кот, точнее я его человек, или совсем не так, мне ещё предстоит столько понять и передумать, долгие годы существования без тела. Хотя, стоит лишь захотеть…

— Мне пора, — сказал я однажды, — хочется увидеть, как живёт моя бывшая, чего-то я не дал ей в прошлой жизни.

— Она уже состарилась, мы давно здесь, — резонно заметил кот.

— Тогда я хочу стать котом, чтобы прожить с ней до самого конца.

— Это несложно устроить, вон у той звезды находится ваша планета. Остальное ты знаешь сам, — кот показал мне звезду и ушёл.

Вот так, теперь я остался один, да так и проще, тут общество будет мне только мешать. Другие коты и кошки прекрасно поняли всё и не мешали мне, даже котят увели подальше. И вот я сижу и смотрю на нашу звезду, пока всё перед глазами не расплылось в сплошное пятно света.

— Ой, какой хорошенький! — девочка взяла меня на руки и погладила по спинке. — Давай отнесём его к бабушке?

Женщина рядом с девочкой совсем не похожа на мою любовь, я жалобно мяукнул, но вырываться не стал. Меня понесли куда-то, потом повезли на лифте, а потом я оказался в квартире. Как она постарела, но я всё равно люблю её. Я буду любить её до последнего вздоха, всё-таки что-то я вынес из прошлой жизни. Лакая молоко из блюдца, я мурчал от удовольствия и счастья, ведь теперь я буду прижиматься к ней, когда захочу, и никто в целом свете не запретит мне это делать. А что будет в следующих жизнях, об этом даже думать не хочу, что будет, то и будет, а потом я попаду на планету котов, или людей, да какая разница, там будет хорошо.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль