Лунные часы / Фомальгаут Мария
 

Лунные часы

0.00
 
Фомальгаут Мария
Лунные часы
Обложка произведения 'Лунные часы'

… доводилось мне видеть и лунные часы, не в пример солнечным, довольно странные. Под небом Ээады бывало и три луны, и больше, поэтому циферблат лунных часов представлял собой причудливое зрелище со множеством делений, каждые из которых показывали свои отрезки времени — атты, ууны, оллы, гюзы, и это лишь малая часть. Я так и не смог понять сложное движение лун по небу, время их восходов и закатов — что поделать, я никогда не был силен в астрономии, и мне оставалось только с восхищением следить за тем, как одна из малых лун вырисовывает в небе причудливые петли. Довелось мне заметить, что стрелки никогда не касаются некоторых делений, из чего я решил, что луны для них были когда-то давным-давно, а теперь их нет.

— Не нет, а будут, — сказал мне часовщик.

— Будут?

— Да, через… — (я так и не понял, через сколько), — луна Эрр распадется надвое, и появятся еще две луны, которые будут показывать время ащ и время ви.

— Вы предусмотрели даже такой момент, что вместо стрелки будет стоять странник, пришедший бесконечно издалека, чтобы увидеть часы, — заметил я, — но что будет, когда странник уйдет?

Он оглядел меня — шахматную фигуру из позабытой всеми игры.

— Когда шахматная фигура умирает, она застывает навеки, неподвижное изваяние, замершее в центре циферблата.

— Я и это предусмотрел, — кивнул часовщик, обнажая шпагу.

— Вы… — сам не пойму, как я успел отскочить из центра циферблата, от чего стрелки сдвинулись с делений, и время пошло наперекосяк; часовщик хотел броситься на меня, но на шаг впереди него уже не было времени, а вскоре его уже не было нигде — когда я соскочил с циферблата. Я так и оставил этот мир, застывшим на веки веков, этот величественный город, замерший навсегда с часовщиком, остановившимся у своего гениального творения. Я подумываю когда-нибудь вернуться сюда — через тысячи лет, когда я буду бесконечно стар, и придет мой смертный час, и я замру в центре циферблата часов, которые наконец-то оживут...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль