Костьми поляжем. А больше не чем. / foxred
 

Костьми поляжем. А больше не чем.

0.00
 
foxred
Костьми поляжем. А больше не чем.
Обложка произведения 'Костьми поляжем. А больше не чем.'
Костьми поляжем. А больше нечем.
рассказ-вставка

Костьми поляжем. А больше нечем

Когда я почувствовал, что Оокотон (мой друг, напарник, некромант и просто сердце всей моей армии нежити) занял свое место в пентаграмме и армия "ожила", я поднял руку и открыл бал. Сразу же вперед рысью выехала легкая кавалерия. Мальчики смотрелись просто чудесно. На всю толпу, из живых людей, был только Крастэр — он не захотел оставаться вдали, и лично возглавил атаку. Его можно было понять — опасность минимальная (его, как и остальных офицеров-людей я защитил), а вот необходимость в оперативном изменении поведения может возникнуть. Я усилил свое зрение до максимума, чтобы не пропустить начало мероприятия, благо оно происходило по прямой, хоть и на значительном расстоянии от нас.

Урфы как раз подходили к ущелью. Не знаю, планировали они танцевать свои ритуальные танцы до входа, в самой долине или вообще обойтись без любительской самодеятельности, но мои ребята им все испортили. На урфов обрушился дождь стрел прямо из ущелья, и драматический момент был упущен. Видимо, это очень опечалило их Верховного Шамана. Могу об этом только догадываться, но, судя по всему, он отдал самый простой приказ, на который был способен — "ВПЕРЕД!!!". Не "в атаку", не "наступаем", а именно "вперед".

Он вообще был не лучшим тактиком, этот титан каменного века, да и что он мог сделать в такой ситуации? Послать разведчиков? Они бы не вернулись, сколько бы он их не посылал. Скомандовать перегруппировку? Может быть, если бы он знал такие слова, ну и дальше что? Грамотнее всего в этом случае было бы снабдить свое воинство большими щитами и под их прикрытием продвигаться вперед, а не бросаться, сломя голову, в ущелье, но я сомневаюсь, что урфы в своем одурманенном состоянии были способны на столь хитрый маневр.

Что было дальше — нетрудно себе представить. Я специально выделил слово "вперед", потому что урфы ломанулись именно вперед, даже не пытаясь штурмовать боковые укрепления. Мысль отступить им была также недоступна — ведь им приказал Пророк, ну или как там себя именовал этот алхимик. Это была бойня. Основную часть моей армии составляли лучники, так что каждый живой урф вступающий в зоны обстрела быстро становился похож на ежика: шипастый, колючий, разве что в клубок не умеет сворачиваться.

 

 

В общем, с лучниками явный перебор. И все-таки “больше” в такой ситуации намного лучше, чем “чуть-чуть не хватило”. Конечно превосходство — это хорошо. Однако будет очень обидно если после стольких усилий мой эксперимент закончится так быстро, при этом не испытав на прочность все элементы выстроенного мной защитного механизма.

Так что пришлось отдать приказ о полном прекращении стрельбы и готовиться к началу следующего действа. И пока до урфов еще оставалось приличное расстояние, логичней всего будет использовать войска, которым это пространство понадобится для маневров.

Как не обидно это признавать, но после безоговорочного превосходства последовало и не меньшее разочарование. Сказать, что моя тяжёлая конница показала себя в этом сражении не с лучшей стороны, значит не сказать ничего. А если честно они проиграли урфам в пух и прах. И под “прахом” я имею ввиду ту пыль, что осталась в доспехах от бедных скелетов.

Нет, начало сыграно отлично. Скелеты провели маневр безупречно: идеально вклинились в строй врага и с мастерством достойным уважения, громили противника. А вот основа моей конницы оказалась слишком шаткой. Лошадей в мою кавалерию пришлось собирать из разных источников, разбросанных по двум мира. Так что команда получилась довольно таки разношерстная. С моей стороны, было слишком наивно полагать, что неопытные лошади, даже в мирных условиях раздраженно реагирующие на нежить, в бою рядом с быкообразными, безрогими и ранее неведанными монстрами, поведут себя более сдержано.

Так что полученный результат, при более детальном рассмотрении оказался вполне очевидным. Уже через несколько минут после начала сражения лошади взбесились, и все седоки практически одновременно оказались на земле. Кто из скелетов не разбился при падении был втоптан волной урфов, а те, кто все же успел подняться, продержался в бою ненамного дольше лежачих. Экипировка, предназначенная для сражения с высоты седока, на земле оказывается малоэффективной. Еще подконтрольные остатки конницы пришлось срочным порядком отзывать и внепланово приступать к следующему этапу эксперимента.

Чуть пехота сомкнула строй щитов, за уцелевшей отступающей кавалерией, как на эти самые щиты обрушился град ударов. Первый ряд моих бесстрашных воинов стойко сдерживал натиск недоминотавров. Экипированные большими щитами они тратили все силы только на защиту, а вот скелеты за спиной обороняющихся, активно работали пиками, прорежая атакующую массу. Одурманенные зельем урфы, совсем забыли про защиту и всю свою ярость вкладывали в удар. Поставь перед ними сейчас Великую Китайскую стену, дай немного времени, и они ее в порошок сотрут, быстро и качественно, даже не требуя перерывов на еду и отдых. Что уже говорить о людях, пускай бывших и немного мертвых.

Мои солдатики значительно уступают урфам в силе, зато они намного лучше организованы и подготовлены. Как только у очередного скелета рвалось сухожилие или ломалась кость и он больше не мог удерживать щит, как истинный воин загробного легиона он не терялся и не искал спасение в бегстве. Вместо этого скелет входил в режим берсеркера или камикадзе (кому как понятней): отбрасывал уже бесполезную железяку в сторону, вооружался коротким клинком и шел в свою последнюю атаку. Тем самым давая своим собратьям время занять освободившееся место.

За десять минут такой потасовки установилась некое соотношение потерь один к трем. В смысле рядом с одним скелетом ложилось три урфа. Даже с таким темпами я потеряю гораздо меньше войск, чем ожидалось. Впрочем, данный этап моего эксперимента можно считать завершенным. Еще несколько коротких приказов и войско перестроилось в новую формацию. Задние ряды расступились, пропуская мою главную “гордость” этого проекта.

Четырех метровая гора железа, с каучуковым наполнителем и огромным алмазом вместо сердца, двигалась к намеченной цели легко, непринуждённо и с завидным спокойствием мастера боевых искусств. Линия обороны, состоящая из трех шеренг мертвых воинов (защитники, атакующие и поддержка), не могла пропустить вперед железных рыцарей не нарушая строй, но это и не к чему.

Пять живых доспехов легкой пушинкой под порывом ветра взмыли в воздух и обрушились воинственными скалами на бычьи головы. Думаю если к этой компании добавить еще пять подобных боевых единиц, эффект можно будет сравнить с начальной атакой всех моих лучников.

Железные големы не спеша продвигались вперед, оставляя за собой ковер из еще теплых трупов, не оставляя и шанса на победу. Было видно прояснение в глазах монстров, еще немного и даже несмотря на приказ своего пророка они ударяться в бегство.

 

Вскоре я почувствовал, что пора завязывать. Нет, урфов было еще предостаточно, но была и другая причина. Напомню, все оружие, все стрелы, которые применялись в этом бою, были особым образом зачарованы, передавая мне часть силы поверженных существ. Небольшую, но урфов было много. Их сила хлынула в меня с первой жертвой, и этот мистический поток все нарастал. Я просто почувствовал, что сила скоро перехлестнет через край моих возможностей, а я бы не хотел, чтобы это произошло. Я спустился вниз и начал трансформацию в летающего дракона. Учитывая, сколько в моем распоряжении было свободной энергии, трансформация прошла очень быстро. Я взмыл в небо и направился в сторону ущелья, откуда нескончаемым потоком шли урфы.

Перевалив через горы, я получил возможность еще раз полюбоваться на урфов с высоты птичьего, а точнее, драконьего полета. Сейчас армия напоминала песок в песочных часах — бесформенную массу, сужающуюся до тоненького ручейка. И снова найти идейного вдохновителя этого мероприятия было несложно — он восседал на своем походном троне и бурно жестикулировал.

Я просто снизился до высоты атаки и выжег всю его "ставку", а заодно и весь обоз. На всякий случай я решил не пролетать сквозь облако, которое получилось после сгорания повозок, что охранялись особо крупными воинами. Я еще немного покружил над урфами, попыхивая огнем и пугая их до синих чертиков.

Не знаю, может, драконы присутствуют в их мифологии, а может, просто вид летающей огнедышащей машины смерти их пронял, но бесстрашные воины в наркотическом бреду очень шустро бросились наутек. Чтобы придать им нужное направление, я просто приземлился перед входом в ущелье, закрывая его, как горлышко пробкой, отсекая таким образом наступающих и вынуждая их бежать обратно. Битва была окончена.

Кратко? Может быть. Но эта битва была выиграна не сегодня, а теми долгими днями, что я прыгал по мирам и собирал по частям эту победу. И именно поэтому сейчас мне не пришлось даже пальцем пошевелить (ну почти), чтобы ее обеспечить — эта битва была выиграна до ее начала.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль