Король канализаций / Сергей
 

Король канализаций

0.00
 
Сергей
Король канализаций
Король канализаций

Севередж глядел на звёзды сквозь сливную решётку и курил сигарету с мундштуком. Сегодня предстояло поразвлечься. Впрочем, это уже начинало надоедать — в канализационных чудовищ Лондона давно уже никто не верил. По правде сказать, из клуба Держателей Легенд он один остался представителем классических ужасов. Тот же самый Стрит, к примеру переквалифицировался ещё в девятнадцатом веке — вместо эпических, непредставимых, а потому жутко страшных чудовищ он придумал обычного, но необычайно жестокого человека. Джека-Потрошителя. Естественно, само по себе такое создание никого не напугает, поэтому пришлось Стриту потратить кучу энергии на подставных гомункулов, чтобы разжечь в городе панику.

Сам же Севередж обходился королем крыс и аллигаторами, ну и просто неясными звуками и лёгкими световыми эффектами в виде пары горящих злобой глаз.

Позади раздался какой-то шорох. Севередж быстро развернулся.

— Сливджой, это ты?

Ответом было только слабое эхо. Теперь послышался шорох спереди. Севередж неуверенно улыбнулся и развёл руки в стороны. Кругами от него пошли волны света, высвечивая уродливых крыс, горы мусора, ну и конечно тонны нечистот.

Севередж пожал плечами. Естественно крыса, что же ещё? А вообще пора отдохнуть, нервишки стали ни к чёрту.

Всю ночь он занимался тем, что пугал случайных прохожих звуками из сливных решёток, а единицы смельчаков, спускавшихся в канализацию, чтобы погреться он выпроваживал обратно на воздух простенькими неясными образами, порыкиванием и коронным приёмом — "чувством, что кто-то рядом." Рядом с горе-путешественниками был, ясное дело, он, но показывался только самым отчаянным. Его высокий рост, две выжженных точки вместо глаз, и старомодный костюм в стиле диско ( приталенный пиджак болотного цвета и такого же цвета брюки клеш) действовали безукоризненно. Икота, как минимум на день, была обеспечена.

Под утро совершенно измотанный, но абсолютно счастливый, он возвращался в свою каморку. Он был удивлён таким затишьем, обычно в это время канализация кишела писками и таинственным шелестом бумаги. Казалось, даже журчание зловонной сточной воды стало каким-то приглушённым.

Севередж озадаченно огляделся. Давненько он не видел своего подмастерья — Сливджоя. Тот до сих пор был лишь подающим надежды, в то время как Стрит воспитал полноценного преемника Корнера. Тот вовсю лепил видения и придумывал леденящие душу истории убийств.

За поворотом кто-то тяжело вздохнул. Севередж предусмотрительно спрыгнул в воду и, согнувшись, выглянул. Кто это такой смелый к нему пожаловал?

Около стены лежал Сливджой. На груди было несколько ужасных ран, окружившие его крысы молча грызли пальцы.

— Кто посмел это сделать? — прогремел Севередж.

Внутренне он был страшно напуган, ведь Сливджой, как и он сам, были Богами, неуязвимыми миражами. Как так получилось, что его подмастерье оказался на грани смерти? Под землей появилась конкурирующая сила, и надо было задавить её до тех пор, по она не распространилась, как зараза.

— Он пытался захватить, а я… не дал, — улыбнулся окровавленным губами Сливджой, а затем раскашлялся, захрипел и безвольно свесил голову набок.

Севередж был просто взбешён. На своего подмастерье он давно плюнул, толку от него чуть, но это не повод так хозяйничать на его территории.

— Давай, ну! Высовывайся, мудак! — проорал Севередж.

Путь к отступлению со всех четырех сторон отрезали плотные клубы дыма. Они двинулись к нему, медленно, но неотвратимо.

— Ну посмотрим, кто сильнее, — прошипел Севередж, и тут же скрылся за полупрозрачной завесой.

 

Король лондонских канализаций ежился и неуверенно смотрел вглубь неосвещённого переулка. Соперник оказался умнее. Севередж не знал, ориентируется ли враг в этой местности, но он сам не ориентировался. Кроме этого, боялся каждого шороха, уличной тьмы и того, кто прятался в конце переулка.

А там определённо кто-то был. И, словно почувствовав страх, двинулся навстречу. В Севеджа пахнуло могильной затхлостью, он развернулся и… ударился носом о стену. Из глазниц потекли слезы. Как здесь нарисовался тупик?

Он заметался как загнанный дверь, а потом выпустил ленту света в противника или его создания. Лучше бы он этого не делал. Взгляд этого… существа был полон такого безумия и отчаяния, что Севередж невольно задумался о тех спустившихся, которых он никогда не трогал. Сошедшие с ума от горя или по другим причинам люди очень странно реагировали на его магию.

Осколок стекла в руках этого истерично хихикающего создания был исполосован тоненькими ручейками его же крови.

Севередж предпринял последнюю отчаянную попытку вернуться к себе в канализацию, но ничего не получилось.

Создание занесло руку и захохотало так громогласно, что показалось, умноженное лабиринтами ближайших улиц эхо родило ещё стони, тысячи, миллионы таких как и он.

Севередж сдавленно охнул и прикрыл лицо рукой...

В нос ударил смрад, и это был удивительно чарующий смрад его родной канализации. Он ошеломленно огляделся и увидел рядом ехидно хохочущего Сливджоя. Тот был цел и невредим, и выглядел удивительно довольным.

— Так это чего, была иллюзия? — строго спросил Севередж. Внутри он, само собой, ликовал. Это была просто восхитительная задумка. И главное — разноплановая. Он не почувствовал обмана в канализации, не почувствовал подвоха и на улице.

— Да. И мне никто не помогал, — просиял Сливджой

— Занятно, занятно, — пробурчал Севередж, пряча улыбку. — Улицу можно было и не делать, не наш профиль.

— Время узкого профиля прошлого. Да вы и сами видели, как здорово всё работает в тандеме.

— Ладно, ладно. Если ты такой крутой, следующая ночь полностью твоя.

Сливджой едва не задохнулся от счастья. Он прыгал ребёнок, долго тряс руку короля лондонских канализаций, а потом побежал в сторону Вестминстерского аббатства.

Севередж устало потянулся и побрёл в свою каморку. Возможно, он и вправду слишком зациклился на своей канализации. Пора показать миру новые, комбинированные легенды. А ему пора наконец-то прогуляться по Оксфорд-стрит и покружить по Трафальгарской площади.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль